Великий гражданин России К 90-летию со дня рождения А.Д.Сахарова Подготовила Щербатова Татьяна Викторовна учитель истории и обществознания учитель истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Личность и судьба А. Д. Сахарова А.Д. Сахаров ( )
Advertisements

Роль Андрея Дмитриевича Сахарова в правозащитном движении в СССР Презентацию подготовила ученица 10-б класса МОУ СОШ 1 г. Спасска Пензенской области ЛЮКАЕВА.
Андрей Дмитриевич Сахаров – человек, ученый, правозащитник и политик.
Города России. Москва Санкт-Петербург Ярославль.
Вернадский Владимир Иванович. Вернадский В. И. – выдающийся ученый мирового уровня. Дата рождения 28 февраля ( 12 марта) 1863 года. Родился в городе Санкт-
Андрей Дмитриевич Сахаров Выпускник физического факультета Московского университета (1942). В 1942–1944 – инженер военного завода.
« Он был настоящий пророк. Пророк в древнем, исконном смысле этого слова, то есть человек, призывающий своих современников к нравственному обновлению.
Ломоносов М.В г Деревня Денисовка Холмогорского уезда Архангельской губернии.
Нижний Новгород.
Ум, честь и совесть эпохи. Д. С. Лихачев Кутлинская Г. А. Учитель русского языка и литературы ср. школы 430 г. Ломоносова Материалы школьной конференции.
Сахаров Андрей Дмитриевич Авторы презентации: учащиеся 9 класса ГОУ СОШ 267 Бабушкин Влад, Григоров Сергей Руководитель: Дунаевская И.А.
Лобачевский Николай Иванович – великий русский математик (220 лет со дня рождения)
Выполнил ученик 5 « А » класса МОУ « СОШ 48» Ермаков Даниил Учитель Оханина С. А.
Самуил Яковлевич Маршак
Литературная Самара XIX- XX веков. Горький в Самаре.
Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой! Гете.
Конституция Российской Федерации. 83 субъекта Российской Федерации: 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 1 автономная область, 46 областей, 2.
Андрей Дмитриевич Сахаров - физик, член Академии Наук, обладатель Нобелевской премии, политический деятель. В школу он пошел лишь с 7-го класса. А в 1938.
Хотел писать я много О том, как человеку Себя счастливым сделать И мудрым быть в сей жизни. Н.М. Карамзин Н.М. Карамзин.
Санкт-Петербург Презентация к уроку окружающего мира в 4 б классе МОУ «ООШ 26» г. Энгельса учителя Федосеевой Л.Н.
Транксрипт:

Великий гражданин России К 90-летию со дня рождения А.Д.Сахарова Подготовила Щербатова Татьяна Викторовна учитель истории и обществознания учитель истории и обществознания МОУ «СОШ с.Николаевка» Астраханской области.

Урок с элементами групповой работы или внеклассное мероприятие, проводимое в форме «круглого стола» или «перекрестка мнений»

Цель занятия: познакомить учащихся с жизнедеятельностью выдающегося российского правозащитника А.Д.Сахарова; оценить его вклад в развитие правозащитного движения в нашей стране. Цель занятия: познакомить учащихся с жизнедеятельностью выдающегося российского правозащитника А.Д.Сахарова; оценить его вклад в развитие правозащитного движения в нашей стране.

Эпиграф: «Мир, прогресс, права человека – эти три цели неразрывно связаны, нельзя достигнуть какой-либо одной из них, пренебрегая другими». А.Д.Сахаров А.Д.Сахаров ( из Нобелевской лекции 1975г.) ( из Нобелевской лекции 1975г.)

Андрей Дмитриевич Сахаров (21 мая декабря 1989гг.)

А.Сахаров и А.Сахаров и И.Курчатов И.Курчатов 1958г. 1958г.

Андрей Дмитриевич Сахаров был явлением мирового масштаба. Сам же он писал: «Судьба моя была в каком- то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы». Андрей Дмитриевич Сахаров был явлением мирового масштаба. Сам же он писал: «Судьба моя была в каком- то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы».

ВыступлениеА.Д.Сахарова на 1 съезде народныхдепутатов

Одним из последних мероприятий стало выступление во Франции в сообществе ученых с лекцией «Наука и свобода»

Похоронная Похоронная процессия процессия 14 декабря 14 декабря 1989г. 1989г. г. Москва г. Москва

Могила А.Д.Сахарова В Москве, на Востряковском кладбище кладбище

Площадь им А.Д.Сахарова в Санкт-Петербурге.

Памятник А.Д.Сахарову на его площади в Санкт-Петербурге

Митинг у здания Президиума Академии наук 2 февраля 1989г.

В этом доме, в Нижнем Новгороде (быв. Горький) А.Д.Сахаров жил во время ссылки

Музей А.Д.Сахарова в Москве