Муниципальное образовательное учреждение «Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Advertisements

Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Психолого-педагогическое взаимодействие с семьей учащегося в условиях коррекционной школы Педагог-психолог МКС(К)ОУ С(К)ОШ 107 VIII вида Плясецкая Е.А.
МОУ «СОШ 46» Взаимодействие родителей, родительской организации и школы.
Гуманизация Гуманизация Социальное соответствие Социальное соответствие Развитие Развитие Преемственность Преемственность.
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Чернухинская.
Программа МОУ СОШ 8 «Сотрудничество семьи и школы» Разработана на годы.
СТРУКТУРА РОДИТЕЛЬСКОГО ПРАВЛЕНИЯ В ШКОЛЕ Методические объединения родителей работают по направлениям : Соуправление школой ; Педагогическая помощь по.
«СЕМЬЯ + ШКОЛА = СЧАСТЛИВЫЙ РЕБЁНОК» Обобщение опыта работы по взаимодействию семьи и образовательного учреждения Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Работу выполнил: Учитель МБОУ «ООШ села Высокое Красноармейского района Саратовской области» Степанов Андрей Васильевич.
принципами и генеральными ориентирами «Закона об образовании», инициативы «Наша новая школа», национальным проектом «Образование». Устав школы.
Комплексная модель взаимодействия педагогического коллектива, учащихся, родителей МКОУ СОШ 4 и общественности по сохранению психологического здоровья обучающихся.
Подготовили: социальные педагоги Шевченко Н.В., Хрипунова К.Ю., Социально-педагогическая служба сопровождения в МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Собинского района Дом детского творчества г. Собинки Муниципальное образовательное.
Муниципальное учреждение отдел образования администрации городского округа «Город Волжск» Муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального.
Работа по профилактике правонарушений в МБОУ Вазьянской СОШ.
Департамент образования города Москвы Северо-Западное окружное управление образования Государственное образовательное учреждение окружной методический.
КГСОУ «Ачинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида». Комплексное сопровождение детей в образовательном процессе.
ШКОЛА «ЖИЗНИ» Психолого-медико-педагогическое сопровождение инклюзивного образования детей с ОВЗ в школе «Перспектива»
Реализация Концепции создания образовательных округов на территории ЗАТО Северск на основе общественно-активных школ МАУ ЗАТО Северск «Ресурсный центр.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»

«Современные системы взаимодействия школы и семьи в воспитании и обучении детей с ограниченными возможностями здоровья» Заместитель директора по правовому воспитанию и социальной работе Иванова Наталья Михайловна

Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей Педагогика должна стать наукой для всех: и для учителей, и для родителей В.А.Сухомлинский «Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьесберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач» «Приоритетом современной государственной политики России является охрана и зашита семьи и семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьесберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации ЭТИХ важнейших социальных задач» Павел Астахов, Уполномоченным по правам ребенка (Письмо 12_ от )

Семья ребенка с ограниченными возможностями сравнительно недавно стала объектом изучения и социального действия. Это обусловлено тем, что в ранних школах семейной теории и терапии не уделялось особого внимания хронически больным индивидам в контексте их семьи. В настоящее время происходит усиление взаимовлияния достижений и теорий семейных систем, имеющейся информации о детях и взрослых с ограниченными возможностями, обеспечивающего новый уровень интегрированных знаний в этой сфере. Семья ребенка с ограниченными возможностями сравнительно недавно стала объектом изучения и социального действия. Это обусловлено тем, что в ранних школах семейной теории и терапии не уделялось особого внимания хронически больным индивидам в контексте их семьи. В настоящее время происходит усиление взаимовлияния достижений и теорий семейных систем, имеющейся информации о детях и взрослых с ограниченными возможностями, обеспечивающего новый уровень интегрированных знаний в этой сфере.

Наиболее эффективные формы реализации социальной помощи лицам с отклонениями в развитии - одной из самых уязвимых категорий населения: социально-педагогическая, социально-педагогическая, психологическая, психологическая, медицинская поддержка семей медицинская поддержка семей

Программа работы с семьей должна быть основана на экосистемном подходе к проблеме при сохранении широкого социального контекста и на базе анализа реальных семейных затруднений, потребностей и ресурсов их решения Коллектив МБОУ «Северская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида» решает проблему взаимодействия с семьями воспитанников с ОВЗ, используя в своей работе опыт предыдущих лет, вводя новые современные виды форм сотрудничества с семьёй

Главными задачами педагогического коллектива в работе с родителями являются: способствование единению трёх составляющих: педагог – ребёнок - семья; способствование единению трёх составляющих: педагог – ребёнок - семья; сплочение творческой силы заинтересованных сторон; сплочение творческой силы заинтересованных сторон; всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка; всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей и условий воспитания ребенка; создание условий для всестороннего развития ребенка в семье и школе; создание условий для всестороннего развития ребенка в семье и школе; коррекция взаимоотношений в семье. коррекция взаимоотношений в семье.

Вся деятельность по работе с родителями в школе-интернате строится по следующим направлениям: социальное, медицинское и психолого- педагогическое сопровождение семей; социальное, медицинское и психолого- педагогическое сопровождение семей; система родительского всеобуча; система родительского всеобуча; система массовых мероприятий и акций. система массовых мероприятий и акций.

План совместной работы школы и семьи 1.социальное, медицинское и психолого-педагогическое сопровождение семей: изучение семей воспитанников интерната через посещения по месту жительства; изучение семей воспитанников интерната через посещения по месту жительства; изучение личных дел вновьприбывших детей; изучение личных дел вновьприбывших детей; заполнение всеми специалистами школы-интерната на всех вновьприбывших детей «Карты развития ребёнка» (КРР); заполнение всеми специалистами школы-интерната на всех вновьприбывших детей «Карты развития ребёнка» (КРР); составление акта обследования условий жизни вновьприбывших детей и детей, находящихся в социально-опасном положении; составление акта обследования условий жизни вновьприбывших детей и детей, находящихся в социально-опасном положении; заключение Договора о сотрудничестве между семьёй и школой; заключение Договора о сотрудничестве между семьёй и школой; работа по медико-психолого-педагогическому сопровождению (МППС) обучающихся и семей, находящихся в социально-опасном положении; работа по медико-психолого-педагогическому сопровождению (МППС) обучающихся и семей, находящихся в социально-опасном положении; составление социальных паспортов классов, школы; составление социальных паспортов классов, школы; анализ особенностей и недостатков семейного воспитания обучающихся; анализ особенностей и недостатков семейного воспитания обучающихся;

1.социальное, медицинское и психолого-педагогическое сопровождение семей: выборы родителей в общешкольный родительский комитет; выборы родителей в общешкольный родительский комитет; деятельность родительских комитетов: классных и общешкольного (по плану); деятельность родительских комитетов: классных и общешкольного (по плану); работа с иногородними семьями (п. Самусь, д. Орловка), по мере необходимости проведение «малых педсоветов» (Советов профилактики) по месту жительства; работа с иногородними семьями (п. Самусь, д. Орловка), по мере необходимости проведение «малых педсоветов» (Советов профилактики) по месту жительства; работа с опекунскими семьями и семьями, состоящими на разных видах учёта; работа с опекунскими семьями и семьями, состоящими на разных видах учёта; совместная работа школы, семьи и общественности с целью адаптации обучающихся; совместная работа школы, семьи и общественности с целью адаптации обучающихся; помощь родителям в сборе документов для временного трудоустройства детей на летних каникулах с оплатой труда ; помощь родителям в сборе документов для временного трудоустройства детей на летних каникулах с оплатой труда ; помощь родителям в сборе документов для поступления выпускников в профессиональные училища г. Томска, с.Кожевниково; помощь родителям в сборе документов для поступления выпускников в профессиональные училища г. Томска, с.Кожевниково; экскурсии для обучающихся 8-9 классов и их родителей в профессиональные училища г. Томска, с. Кожевниково в рамках профориентационной работы. экскурсии для обучающихся 8-9 классов и их родителей в профессиональные училища г. Томска, с. Кожевниково в рамках профориентационной работы.

2.система родительского всеобуча: ознакомление родителей вновьприбывших детей с нормативными документами и школьными локальными актами; ознакомление родителей вновьприбывших детей с нормативными документами и школьными локальными актами; участие родителей в проведении открытых уроков, уроков «Здоровые дети - в здоровой семье», в программах «Здоровье», «Социальное сопровождение семей, имеющих детей с интеллектуальной недостаточностью» и т.д.; участие родителей в проведении открытых уроков, уроков «Здоровые дети - в здоровой семье», в программах «Здоровье», «Социальное сопровождение семей, имеющих детей с интеллектуальной недостаточностью» и т.д.; проведение общешкольных родительских собраний с приглашением социальных партнёров – 2-3 раза в год; проведение общешкольных родительских собраний с приглашением социальных партнёров – 2-3 раза в год; проведение классных родительских собраний - 1 раз в месяц проведение классных родительских собраний - 1 раз в месяц

3. система массовых мероприятий и акций: участие родителей в реализации образовательных событий в школе; участие родителей в реализации образовательных событий в школе; создание условий для участия семей в воспитательном процессе интерната; создание условий для участия семей в воспитательном процессе интерната; участие родителей в проведении традиционных дел школы; участие родителей в проведении традиционных дел школы; посильная помощь родителей в ремонте и оформлении классов, спален, а также в благоустройстве и озеленении школьной территории; посильная помощь родителей в ремонте и оформлении классов, спален, а также в благоустройстве и озеленении школьной территории; помощь родителей в благоустройстве и озеленении школьной территории; помощь родителей в благоустройстве и озеленении школьной территории; стимулирование деятельности активных родителей (вручение благодарственных писем на общешкольном итоговом родительском собрании) и т.д. стимулирование деятельности активных родителей (вручение благодарственных писем на общешкольном итоговом родительском собрании) и т.д.

Школьная коррекционная служба - ПМПк (психолого-медико- педагогический консилиум) : врач-педиатр; врач-педиатр; учитель-логопед; учитель-логопед; педагог-психолог; педагог-психолог; учителя-дефектологи; учителя-дефектологи; заместитель директора по ПВ и СР; заместитель директора по ПВ и СР; заместитель директора по УВР – руководитель ПМПк. заместитель директора по УВР – руководитель ПМПк.

Формы помощи семье: работа ПМПк; работа ПМПк; психологическая помощь; психологическая помощь; медицинская помощь; медицинская помощь; обучение на дому; обучение на дому; социальная и правовая помощь; социальная и правовая помощь; методическая (информационная) помощь и т.д. методическая (информационная) помощь и т.д.

Формы работы с семьёй: связь по телефону; связь по телефону; посещение семей; посещение семей; проведение родительских собраний; проведение родительских собраний; индивидуальные формы работы (беседы, консультации); индивидуальные формы работы (беседы, консультации); открытые уроки; открытые уроки; внеклассные мероприятия и т.д. внеклассные мероприятия и т.д.

Наши социальные партнёры: Муниципальная библиотека ЗАТО Северск «Центральная детская библиотека»; Муниципальная библиотека ЗАТО Северск «Центральная детская библиотека»; Музей г. Северск; Музей г. Северск; МОУ ДОД «Центр детского творчества»; МОУ ДОД «Центр детского творчества»; Информационный центр по атомной энергии в г. Томске; Информационный центр по атомной энергии в г. Томске; Детско-юношеское общественное объединение «Клуб многодетных семей «ЛОЗА» ЗАТО Северск»; Детско-юношеское общественное объединение «Клуб многодетных семей «ЛОЗА» ЗАТО Северск»; МБОУ «СОШ 81» и МБОУ «СОШ 87»; МБОУ «СОШ 81» и МБОУ «СОШ 87»; Северский перинатальный центр; Северский перинатальный центр; Развлекательный комплекс «Чунга-чанга»; Развлекательный комплекс «Чунга-чанга»; Молодёжный театр г. Северска «Наш мир»; Молодёжный театр г. Северска «Наш мир»; ОГИБДД, ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по ЗАТО Северск, Северский МОУФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, ПНД и ПМПК; ОГИБДД, ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по ЗАТО Северск, Северский МОУФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, ПНД и ПМПК; ОГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ЗАТО Северск»; ОГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья ЗАТО Северск»; Бассейн МБОУ «СОШ 198»; Бассейн МБОУ «СОШ 198»;

Наши социальные партнёры: стрелковый тир г. Северск; стрелковый тир г. Северск; Областной реабилитационный центр «Надежда» п. Калтай; Областной реабилитационный центр «Надежда» п. Калтай; Областной комитет по Специальной олимпиаде РФ; Областной комитет по Специальной олимпиаде РФ; МДОУ «Детский сад 50»; МДОУ «Детский сад 50»; МДОУ «Детский сад 4» и МДОУ «Детский сад 6»; МДОУ «Детский сад 4» и МДОУ «Детский сад 6»; ООО «ЖЭУ 11», ОГКУ «Центр занятости населения», Управление молодёжной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, налоговая инспекция ИФНС РФ, Управление пенсионного фонда, Сбербанк России; ООО «ЖЭУ 11», ОГКУ «Центр занятости населения», Управление молодёжной и семейной политики, культуры и спорта Администрации ЗАТО Северск, налоговая инспекция ИФНС РФ, Управление пенсионного фонда, Сбербанк России; ОАО «СХК» (Сибирский химический комбинат); ОАО «СХК» (Сибирский химический комбинат); Детский приют временного пребывания «Луч» г. Томск; Детский приют временного пребывания «Луч» г. Томск; Психолого-консультативный центр «Диалог»; Психолого-консультативный центр «Диалог»; Муниципальное предприятие ЗАТО Северск «Управляющая компания «Комбинат благоустройства»; Муниципальное предприятие ЗАТО Северск «Управляющая компания «Комбинат благоустройства»; ООО «ГРОСС-М» г. Томск; ООО «ГРОСС-М» г. Томск; МАУ ЗАТО Северск «РЦО»; МАУ ЗАТО Северск «РЦО»; ООО «Руки добра» и т.д. ООО «Руки добра» и т.д.

МБОУ «Северская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа - интернат VIII вида» накопила определённый опыт взаимодействия педагогов с родителями для повышения качества учебно-воспитательного процесса, помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и создала свою «методическую копилку». Используя разные формы связи и помощи, педагогический коллектив привлекает семьи воспитанников к совместному взаимодействию.

Наши достижения: Призовые места в городских конкурсах чтецов, в городских Призовые места в городских конкурсах чтецов, в городских и областных конкурсах вокалистов и областных конкурсах вокалистов 2005г г. - дипломанты Областного фестиваля 2005г г. - дипломанты Областного фестиваля театральных коллективов «Безграничный театр»; театральных коллективов «Безграничный театр»; 2006г. - IV место по футболу на Кубок Президента РФ, 2006г. - IV место по футболу на Кубок Президента РФ, г. Москва; г. Москва; 2007г. - серебряная медаль и Кубок на Всероссийских 2007г. - серебряная медаль и Кубок на Всероссийских специальных соревнованиях по футболу, специальных соревнованиях по футболу, г. Санкт-Петербург; г. Санкт-Петербург; - III место в городском конкурсе «Радуга профессий» - III место в городском конкурсе «Радуга профессий» в номинации «Профессия глазами репортера»; в номинации «Профессия глазами репортера»; 2007г г. - победители в Специальной областной 2007г г. - победители в Специальной областной олимпиаде «Олимпионик» (лёгкая атлетика, олимпиаде «Олимпионик» (лёгкая атлетика, плаванье, настольный теннис, гимнастика); плаванье, настольный теннис, гимнастика); г. - победители Областного конкурса «Мой дом г. - победители Областного конкурса «Мой дом. Моя семья»; Моя семья»; 2009г. - III место в областном конкурсе «Волшебник Новый 2009г. - III место в областном конкурсе «Волшебник Новый год»; год»;

Наши достижения: 2010г. - I место в Специальной областной олимпиаде 2010г. - I место в Специальной областной олимпиаде «Олимпионик» (футбол); «Олимпионик» (футбол); г. - участники и призёры областных конкурсов г. - участники и призёры областных конкурсов прикладного творчества; прикладного творчества; 2011г. - 5 золотых и 1 бронзовая медали на Всероссийских 2011г. - 5 золотых и 1 бронзовая медали на Всероссийских специальных соревнованиях по плаванию, специальных соревнованиях по плаванию, г. Йошкар-Ола; г. Йошкар-Ола; г. - участники и призёры областных конкурсов г. - участники и призёры областных конкурсов прикладного творчества; прикладного творчества; - 2 место в городском командном конкурсе творческих - 2 место в городском командном конкурсе творческих миниатюр на Форуме «Будущее без наркотиков – миниатюр на Форуме «Будущее без наркотиков – здоровое поколение» ; здоровое поколение» ; г. - победители в городском командном конкурсе г. - победители в городском командном конкурсе творческих миниатюр на Форуме «Будущее без творческих миниатюр на Форуме «Будущее без наркотиков – здоровое поколение» наркотиков – здоровое поколение»

Наши достижения стали результатом совместных усилий и взаимодействия школы и семьи в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья

Не останавливаясь на достигнутом, педагоги будут шире использовать в работе информационные технологии, привлекать к взаимодействию всё более широкий круг заинтересованных лиц и спонсоров, чтобы работа с семьями, воспитывающими детей с ОВЗ, была более эффективной.