Министерство образования и науки Самарской области ГБОУ СПО «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова» Ресурсный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образовательная программа дополнительного профессионального образования Применение CAD\CAM-систем на высокотехнологическом производстве ядерного оружейного.
Advertisements

Министерство образования и науки Самарской области ГБОУ СПО «Самарский областной техникум аграрного и промышленного сервиса» Ресурсный центр профессионального.
Образовательная программа дополнительного профессионального образования Применение CAD\CAM\PLM систем в области технологической подготовки инновационного.
ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Инновационные технологии металлообработки и применение современных систем ЧПУ в области технологической подготовки производства.
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования профессиональный лицей 2 г. Иваново.
Опыт работы по применению оборудования «Омега» в учебном процессе по подготовке специалистов в Тольяттинском машиностроительном техникуме.
Развитие возможностей Ресурсного Центра для обучения современным цифровым технологиям подготовки производств Инякин Ю.С., Олейниченко Л.Г., Селенков А.Н.,
Конструктор модульных станков Unimat , Москва, ул. Мытная, 50, тел.: (495)
РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР по направлению «металлообработка» на базе государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Тульской.
Фрезеровщик. Кто это? Фрезеровщик - специалист по работам на фрезерном станке, специалист по обработке различных материалов: металла, дерева, пластмассы.
Западный комплекс непрерывного образования Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы ПРОГРАММЫ.
Оптимизация подготовки специалистов в области спутниковых систем связи и навигации ГБОУ СПО Техникум машиностроения 25
«Инновационные подходы к подготовке кадров для высокотехнологичного производства в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Концепция проекта.
УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КВАЛИФИКАЦИЙ ДЛЯ ОТРАСЛИ «МАШИНОСТРОЕНИЕ» ПОТАШНИКОВ МИХАИЛ ГРИГОРЬЕВИЧ Директор ГОБУ СПО ВО «Воронежский государственный.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
В рамках инвестиционного проекта в 2013 году на ООО «Бородинский РМЗ» поступили два токарных многофункциональных обрабатывающих центра и фрезерный вертикальный.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
Проект «Ресурсное обеспечение развития» ЦИВИЛЬСК 2011 РЕСПУБЛИКАНСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
LOGO Edit your company slogan ОПЫТ РАБОТЫ В РЕЖИМЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА ТРАНСПОРТНОЙ ОТРАСЛИ.
Ищите красоту не только у природы, Ищите красоту не только у природы, Не только в струях ласковых, живых. Ищите красоту в туманной мгле завода, В грохочущих.
Транксрипт:

Министерство образования и науки Самарской области ГБОУ СПО «Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова» Ресурсный центр профессионального образования Учебно-производственная база РЦПО

Направление деятельности РЦ (профиль) металлообработка

Ресурсный центр профессионального образования Создан на базе Самарского техникума авиационного и промышленного машиностроения в 2006 г., и является его структурным подразделением

Общий вид полигона РЦПО

Цели деятельности РЦПО : Формирование современного качества профессионального образования, обеспечивающего освоение новых производственных технологий и подготовку рабочих и специалистов, способных работать в условиях высокотехнологичного производства. Создание качественно нового уровня ресурсного обеспечения начального и среднего профессионального образования путем привлечения модернизированных образовательных программ и ресурсов.

Задачи : 1. Обеспечить новое качество профессиональной подготовки специалистов, её эффективность. Создание ресурсного обеспечения образовательного процесса по направлению « металлообработка ». Привлечение профессиональных кадров для организации эффективной работы мастерской. Освоение приемов моделирования процессов изготовления деталей на токарных и фрезерных станках с ЧПУ. Работа по социальному партнерству с предприятиями. Создание условий для сетевого взаимодействия РЦПО с другими учебными заведениями по направлению « металлообработка ».

Задачи : 2. Создать условия для формирования и развития у обучающихся и педагогов ключевых компетенций. Организовать повышение квалификации педагогов по освоению новых производственных технологий на базе мастерской РЦПО. Совершенствовать компьютерную грамотность обучающихся и педагогов через освоение новых компьютерных технологий. Создать условия для развития у обучающихся и педагогов способностей к самоопределению. Внедрить в учебный процесс наработки педагогов по формированию ключевых компетенций у обучающихся.

Задачи : 3. Создать условия для формирования у обучающихся потребности принимать решения. Сформировать у обучающихся умения брать ответственность за принимаемые ими решения на основе критического осмысления информации. Развивать у обучающихся способности в разрешении конфликтных ситуаций.

Обучение ведется по модульным образовательным программам, учитывающим уровень начальной подготовки, квалификации и опыта обучаемого контингента, и содержит три базовых модуля : Подготовка управляющей программы с помощью системы сквозного проектирования и авто программирования CAD/CAM ADEM. Работа на токарных станках с системой ЧПУ NC CAD. Работа на фрезерных станках с системой ЧПУ NC CAD.

ОБОРУДОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ЦЕНТРА На участке станков с ЧПУ установлены и действуют пять токарных, пять фрезерных станков германской фирмы WABECO, два настольных фрезерных станка японской фирмы ROLAND с системой ЧПУ, заточной станок, вертикальный, сверлильно-фрезерный станок с ЧПУ 400-SV, фрезерно-универсальный станок с проэмулятором, токарно- винторезный станок с ЧПУ 16Б16Т1 токарно-винторезный станок «SAMAT», комплект режущего и измерительного инструмента.

Токарный станок Токарный станок с ЧПУ модели CC-D6000E производства немецкой компании WABECO. Этот простой в обслуживании и эффективный в работе станок используется во многих странах мира в обучении и домашнем творчестве, а также в промышленности – в серийном и единичном производстве. Он обеспечивает выполнение токарной обработки сталей, цветных металлов и пластмасс. Эта модель станка относится к категории станков с открытой системой ЧПУ, т.е. она не имеет отдельной стойки ЧПУ и управляется непосредственно с компьютера. Для управления станком используется специальное программное обеспечение NCCAD, представляющее собой CNC/CAD/CAM-систему. Управляющая программа, созданная в CAD/CAM-модуле, экспортируется непосредственно к станку в машинных двоичных кодах, минуя постпроцессор. При необходимости в CAD/CAM-модуле можно использовать исходные чертежи и управляющие программы для станка с ЧПУ другого производителя и экспортировать их к этому станку через постпроцессор соответствующей системы управления. Возможен также обмен графической информацией между NCCAD и другими CAD и CAD/CAM системами, например, в формате «dxf» или «hpgl».

WABECO. Основные данные токарного станкаWABECO. Основные данные станка Масса150 кг Длина1215 мм Ширина500 мм Высота605 мм Общие рабочие размеры Межцентровое расстояние 600 мм Высота центров135 мм Наибольший диаметр обрабатываемой заготовки: - над станиной270 мм - над суппортом170 мм

Фрезерный станок Фрезерный станок с ЧПУ модели CC-1210E производства немецкой компанииWABECO. Этот простой в обслуживании и эффективный в работе станок обеспечивает выполнение операций двух- и трехкоординатной фрезерной обработки, сверления, растачивания и гравирования сталей, цветных металлов и пластмасс, при помощи соответствующих инструментов. Данная модель станка также относится к категории станков с открытой системой ЧПУ. Для управления станком используется специальное программное обеспечение NCCAD, представляющее собой CNC/CAD/CAM- систему. Управляющая программа, созданная в CAD/CAM- модуле, экспортируется непосредственно к станку в машинных двоичных кодах, минуя постпроцессор. При необходимости в CAD/CAM- модуле можно использовать исходные чертежи и управляющие программы для станка с ЧПУ другого производителя и экспортировать их к этому станку через постпроцессор соответствующей системы управления. Возможен также обмен графической информацией между NCCAD и другими CAD и CAD/CAM системами, например, в формате «dxf» или «hpgl».

WABECO. Основные данные фрезерного станкаWABECO. Масса122 кг Габарит плоскости прилегания станины400х250 мм Длина1150 мм Ширина630 мм Высота от плоскости рабочего стола950 мм Перемещения исполнительных органов Продольный ход стола (по оси X)500 мм Поперечный ход стола (по оси Y)150 мм Вертикальный ход фрезерной головки (по оси Z) 280 мм

1. Составлять программы токарной и фрезерной обработки деталей в соответствии с заданием на станках с ЧПУ; 2. Производить отладку программы в режиме виртуального исполнения на компьютере (симуляция); 3. Настраивать станок, выбирать режущий инструмент; 4. Управлять центром механизированной обработки Возможности оборудования РЦПО по освоению новых производственных технологий.

Металлообработка РЦПО

1.Расширение спектра современных обучающих и производственных технологий и их внедрение в образовательную практику техникума 2.Развитие новых форм подготовки специалистов (дистанционное обучение) 3. Подготовка и переподготовка кадров на базе РЦПО техникума по принципам модульности 4. Совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров через освоение новых производственных и компьютерных технологий 5. Обеспечение материально-технической оснащенности на основе укрепления и развития системы социального партнерства 6. Устойчивый рейтинг образовательного учреждения на региональном рынке труда и образовательных услуг

Наш адрес: г. Самара Старый переулок 6, Самарский техникум авиационного и промышленного машиностроения им. Д.И. Козлова т./факс