Работу выполнили студентки I курса, по специальности таможенное дело : Туйгунова А. Б. и Чесская Е. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ Характер воздействия на организм человека некоторых АХОВ Вопросы по теме Вопросы по теме.
Advertisements

Действия при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера и опасности попадания в зону заражения аварии на химически-опасных объектах с выбросом.
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое.
Химическая авария Тема 2.3. Содержание Химическая авария ХОО - химически опасный объект Численность населения в зонах потенциально опасных объектов Городские.
Аварии на химически опасных объектах Химически опасный объект – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасное химическое.
ОБЖ 8 класс. Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Химическая авария. Содержание Химическая авария ХОО - химически опасный объект Численность населения в зонах потенциально опасных объектов Городские предприятия,
Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Виды аварий и катастроф Техногенные ЧС. Основные виды аварий катастроф Транспортные аварии и катастрофы Пожары, взрывы, угрозы взрывов Пожары, взрывы,
"Аварии с выбросом АХОВ". Характеристика АХОВ и их поражающих факторов.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Аварии на химических объектах, защита населения. Электронное наглядное пособие по ОБЖ Выполнила -Качурина Н.Ф. МОУ «СОШ59»
Урок по основам безопасности жизнедеятельности - 8 класс.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ. ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ ЭТО ОБСТАНОВКА, СЛОЖИВШАЯСЯ НА ОПРЕДЕЛЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ, ОПАСНОГО ПРИРОДНОГО ЯВЛЕНИЯ,
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Учебные вопросы. 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера 1. Чрезвычайные ситуации техногенного характера.
Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) широко применяются в современном производстве. На химически опасных объектах экономики используются, производятся,
Транксрипт:

Работу выполнили студентки I курса, по специальности таможенное дело : Туйгунова А. Б. и Чесская Е. С.

Техногенная ЧС – это состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной ЧС на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде.

В зависимости от масштаба, чрезвычайные происшествия ( ЧП ) делятся на аварии, при которых наблюдаются разрушения технических систем, сооружений, транспортных средств, но нет человеческих жертв, и катастрофы, при которых наблюдается не только разрушение материальных ценностей, но и гибель людей.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ АВАРИЙ : · ПРОСЧЕТЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ И НЕДОСТАТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ЗДАНИЙ ; · НЕКАЧЕСТВЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ПРОЕКТА ; · НЕПРОДУМАННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ; · НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗ - ЗА НЕДОСТАТОЧНОЙ ПОДГОТОВКИ ИЛИ НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ И ХАЛАТНОСТИ ПЕРСОНАЛА.

К РАДИАЦИОННО - ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ ОТНОСЯТСЯ АТОМНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ И РЕАКТОРЫ, ПРЕДПРИЯТИЯ РАДИОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ОБЪЕКТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ И ЗАХОРОНЕНИЮ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ И Т. Д. В 26 странах мира на АЭС насчитывается 430 энергоблоков ( строится еще 48). Они вырабатывают электроэнергии : во Франции -75%, в Швеции - 51%, в Японии - 40%, в США - 24%, в России - 12%. У нас работает 9 АЭС, имеющих 29 блоков.

ОПАСНЫМИ ХИМИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ НАЗЫВАЮТСЯ ТОКСИЧНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ И В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ, КОТОРЫЕ ПРИ РАЗЛИВЕ ИЛИ ВЫБРОСЕ ЗАГРЯЗНЯЮТ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И МОГУТ ПРИВЕСТИ К ГИБЕЛИ ИЛИ ПОРАЖЕНИЮ ЛЮДЕЙ, ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ. Наиболее распространенные ОХВ - хлор, аммиак, сероводород, синильная кислота, фосген и др. В большинстве случаев при обычных условиях ОХВ находятся в газообразном или жидком состояниях. Однако, газообразные ОХВ обычно сжижают. При авариях жидкость переходит в газообразное состояние, образуя зоны поражения различной площади и концентрации в зависимости от приземного ветра. Зоны поражения иногда достигают десятки километров.

Газ желто - зеленого цвета с резким, раздражающим специфическим запахом. Сжижается при -34 С. В 2,5 раза тяжелее воздуха. Скапливается в низких местах, затекает в подвалы, тоннели, движется в приземных слоях атмосферы. Пары раздражающе действуют на слизистую оболочку, кожу, дыхательные пути и глаза. ПРИ СОПРИКОСНОВЕНИИ ВЫЗЫВАЕТ ОЖОГИ. ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ЗАГРУДИННОЙ БОЛЬЮ, СУХИМ КАШЛЕМ, РВОТОЙ, НАРУШЕНИЕМ КООРДИНАЦИИ, ОДЫШКОЙ, РЕЗЬЮ В ГЛАЗАХ, СЛЕЗОТЕЧЕНИЕМ. ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЫХАНИИ ВОЗМОЖЕН СМЕРТЕЛЬНЫЙ ИСХОД.

Бесцветный газ с запахом нашатырного спирта, почти в 2 раза легче воздуха. Сжижается при -34 С. С воздухом образует взрывоопасные смеси. Хорошо растворяется в воде. 10% раствор аммиака поступает в продажу под названием нашатырный спирт. Он применяется в медицине и домашнем хозяйстве ( при стирке белья, выведении пятен ). Жидкий аммиак применяется как хладагент в холодильных установках. ВЫЗЫВАЕТ ПОРАЖЕНИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ. ПРИЗНАКИ ПОРАЖЕНИЯ : НАСМОРК, КАШЕЛЬ, ЧАСТОТА ПУЛЬСА, УДУШЬЕ. ПАРЫ СИЛЬНО РАЗДРАЖАЮТ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ И КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ, ВЫЗЫВАЮТ ЖЖЕНИЕ, ПОКРАСНЕНИЕ И ЗУД КОЖИ, РЕЗЬ В ГЛАЗАХ СЛЕЗОТЕЧЕНИЕ. ВОЗМОЖНЫ ОЖОГИ С ПУЗЫРЬКАМИ И ЯЗВАМИ.

ЖИДКИЙ ТЯЖЕЛЫЙ МЕТАЛЛ. ОЧЕНЬ ОПАСЕН ПРИ ПОПАДАНИИ ВНУТРЬ ОРГАНИЗМА. ПАРЫ ПРИ ВДЫХАНИИ ВЫСОКОТОКСИЧНЫЕ, ВЫЗЫВАЮТ ТЯЖЕЛЫЕ ПОРАЖЕНИЯ. ПРИ РАЗЛИВЕ В ПОМЕЩЕНИИ НУЖНО ОТКРЫТЬ ОКНА, ИСКЛЮЧИТЬ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРОВ В ДРУГИЕ ПОМЕЩЕНИЯ.

Аварии на гидротехнических сооружениях Опасность возникновения затопления низинных районов происходит при разрушении плотин, дамб и гидроузлов. Непосредственную опасность представляет стремительный и мощный поток воды, вызывающий поражения, затопления и разрушения зданий и сооружений. Жертвы среди населения и различные разрушения происходят из - за большой скорости и все сметающего на своем пути огромного количества бегущей воды.

Аварии на железнодорожном транспорте Чрезвычайные ситуации на железной дороге могут быть вызваны столкновением поездов, их сходом с рельсов, пожарами и взрывами. При возгорании непосредственную опасность для пассажиров представляют огонь и дым, а также удары о конструкции вагонов, что может привести к ушибам, переломам или гибели людей. Для уменьшения последствий возможной аварии пассажиры должны строго соблюдать правила поведения в поездах.

Аварии в метрополитене Чрезвычайные ситуации на станциях, в тоннелях, в вагонах метрополитена возникают в результате столкновения и схода с рельсов поездов, пожаров и взрывов, разрушения несущих конструкций эскалаторов, обнаружения в вагонах и на станциях посторонних предметов, которые могут быть отнесены к категории взрывоопасных, самовозгорающихся и токсичных веществ, а также в результате падения пассажиров с платформы на пути.

Аварии на автомобильном транспорте Автомобильный транспорт является источником повышенной опасности, а безопасность участников движения во многом зависит непосредственно от них самих. Одним из правил безопасности является неукоснительное выполнение требований дорожных знаков. Если же вопреки принимаемым мерам не удается избежать дорожно - транспортного происшествия, то необходимо управлять машиной до последней возможности, принимая все меры для того, чтобы уйти от удара со встречным автомобилем, т. е. свернуть в кювет, кустарник или забор. Если же это неосуществимо - перевести лобовой удар в скользящий боковой. При этом нужно упереться ногами в пол, голову наклонить вперед между рук, напрягая все мышцы, упереться руками в рулевое колесо или переднюю панель.

Аварии на морском и речном транспорте Ежегодно в мире происходит около 8 тыс. кораблекрушен ий, при которых гибнет свыше 2 тыс. человек.