Подготовила: Шаяхметова Альфия студентка 31 группы «экономика» (бакалавриат)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
Advertisements

Средства индивидуальной защиты – это устройства, изделия, оборудование и системы, которые работник надевает или как-то иначе использует в работе, чтобы.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ Т Б ОХРАНА ТРУДА. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: КОСТЮМЫ ИЗОЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ОДЕЖДА.
СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ГИГИЕНА И ОХРАНА ТРУДА. СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ РАБОТАЮЩИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ: КОСТЮМЫ ИЗОЛИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ.
Подготовили: Студенты УЭМК гр. ВМ-31 Щербаков Н. А. Агафонов В. Ю г.
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
СИЗ 12 правил безопасного технического обслуживания.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ДИСЦИПЛИНЕ БЖД НА ТЕМУ: технические средства защиты органов дыхания и кожи.
Рабочее место: электрогазосварщик Объект на котором проводилась СОУТ: ГУСП СОВХОЗ «Рощинский» Сотрудник работает в ремонтном ангаре, выполняет работы.
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
КЛАССИФИКАЦИЯ СИЗ ПРОТИВОГАЗЫ РЕСПИРАТОРЫ ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА ИЗОЛИРУЮЩЕГО ТИПА ФИЛЬТРУЮЩЕГО ТИПА ПРОСТЕЙШИЕ СРЕДСТВА СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ СРЕДСТВА.
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
В процессе жизнедеятельности человек подвергается воздействию различных опасностей, под которыми обычно понимают явления, процессы, объекты, способные.
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
Тема 4 «СИЗ. Назначение, устройство, порядок определения размеров, сборки»
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.
Технический регламент о безопасности средств индивидуальной защиты.
Выполнила студентка гр. 2 ГС 11 Рыбина Крестина. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) средства, используемые работником для предотвращения или уменьшения.
Транксрипт:

Подготовила: Шаяхметова Альфия студентка 31 группы «экономика» (бакалавриат)

Средства индивидуальной защиты человека – это приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе, которые выделяются в результате какого-либо аварийного или иного рода чрезвычайного происшествия

Согласно ГОСТ средства индивидуальной защиты в зависимости от назначения подразделения на 12 классов: Костюмы изолирующие; Средства защиты органов дыхания; Одежда специальная защитная; Средства защиты ног; Средства защиты рук; Средства защиты головы; Средства защиты лица; Средства защиты глаз; Средства защиты органов слуха; Средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства; Средства дерматологические защитные; Средства защитные комплексные

Костюмы изолирующие Костюмы изолирующие предназначены для изоляции человека от воздействия опасных и вредных факторов и применяются в экстремальных и аварийных условиях. Подразделяются на защищающие от: повышенного содержания радиоактивных веществ в воздухе рабочей зоны; повышенной или пониженной температуры воздуха рабочей зоны; химических факторов; биологических факторов. В промышленности чаще всего применяются костюмы изолирующие хлорные (типа КИХ-4, КИХ- 5) для защиты от химических веществ. КИХ-4 используются в сочетании с изолирующим противогазом АП-93, АП-96, АВХ, а костюм КИХ-5 – с ИП-4М. По конструктивным особенностям костюмы изолирующие подразделяются на: пневмокостюмы в комплекте со шланговым противогазом ПШ-1 или ПШ-2; гидроизолирующие костюмы; скафандры: со шланговой подачей воздуха и автономные; с регулируемой температурой воздуха в пододежном пространстве и без регулирования. Пожарные, горноспасательные и газоспасательные подразделения оснащаются костюмами изолирующими

Средства защиты органов дыхания К ним относятся: респираторы; противогазы; самоспасатели; пневмошлемы; пневмомаски; пневмокуртки.

Средства защиты органов дыхания (СИЗ ОД) по способу обеспечения защиты подразделяются на фильтрующие и изолирующие. Фильтрующие СИЗ ОД используются в условиях наличия в воздухе вредных веществ в виде аэрозолей (пыли, дыма, тумана), газов или паров известного состава. Запрещается применение фильтрующих СИЗ ОД при загрязнении воздуха вредными веществами неизвестного состава и концентрации, при проведении работ внутри емкостей, в колодцах канализации. По назначению фильтрующие СИЗ ОД подразделяются на противоаэрозольные и представляют собой полумаску (маску) фильтрующего типа или полумаску (маску) изолирующего типа с фильтрующей поглощающей и фильтрующее-поглащающей системой в виде патрона или коробки. Фильтрующие полумаски – это облегченные респираторы (бесклапанные или с клапаном выдоха) 1, 2 и 3 классов. Они обеспечивают защиту при концентрации вредных веществ в воздухе на уровне: 1 класс – 2-5 ПДК; 2 класс – 6-25 ПДК; 3 класс – ПДК.

СИЗ ОД с полумаской – это патронные респираторы, обеспечивающие защиту при концентрации вредных веществ в воздухе на уровне ПДК. СИЗ ОД с маской – это противогазы, укомплектованные совместно с поглощающими и фильтрующее – поглощающими коробками. Они обеспечивают защиту при концентрациях вредных веществ в воздухе на уровне ПДК. Изолирующие СИЗ ОД предназначены для использования в условиях наличия в воздухе вредных веществ неизвестного состава и неизвестных концентраций, а также при концентрациях вредных веществ в воздухе на уровне выше 2000 ПДК. Изолирующие СИЗ ОД подразделяются на шланговые и автономные и могут быть: с постоянной подачей дыхательной смеси (воздуха); с подачей дыхательной смеси (воздуха) по потребности; с подачей дыхательной смеси с избыточным давлением.

Специальная защитная одежда выдается рабочим и служащим с целью обеспечения безопасности и подразделяется на группы в зависимости от: Механические воздействия; Повышенных и пониженных температур; Радиоактивных загрязнений и рентгеновских излучений; Электрического тока, электромагнитных полей; Нетоксичной пыли; Токсичных веществ; Растворов нетоксичных веществ; Растворов кислот и щелочей; Органических растворителей; Нефти, нефтепродуктов, масел и жиров; Общих производственных загрязнений; Вредных факторов.

К средствам защиты ног относятся: Сапоги, сапоги с удлиненным голенищем, сапоги с укороченным голенищем, полусапоги; Ботинки, полуботинки, туфли, бахилы; Галоши, боты, унты, чувяки; Тапочки, щитки, ботфорты, наколенники, портянки. Обувь специальная по исполнению подразделяется на обувь кожаную, из полимерных материалов

К средствам защиты головы от повреждений относятся: Каски защитные; Шлемы, подшлемники; Шапки, береты, шляпы, колпачки, косынки, накорманники Каски защитные изготавливают из различных материалов: текстолита, полиэтилена, винипласта, стеклопласта. В зависимости от профессий каски изготавливают различного цвета. Качество каски определяются ударной прочностью и максимальным ее весом. Вес касок составляет в среднем г. Наиболее легкие и прочные каски изготавливаются из поликарбоната, их вес составляет всего 200 г. В холодное время года, а также для защиты от дождя и ветра, каски снабжаются пелериной и утепляющим подшлемником.

К средствам защиты глаз относятся очки защитные, щитки, маски. Очки предназначены для защиты глаз от твердых частиц, брызг жидкостей, газов, пыли, ультрафиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркости света. По конструктивным особенностям и назначению очки защитные подразделяются на: Открытые откидные защитные очки; Закрытые защитные очки с прямой и непрямой вентиляцией; Закрытые герметичные очки; Насадные защитные очки; Козырьковые защитные очки; Защитный лорнет.

Для защиты глаз и лица работающих применяются щитки защитные лицевые. В зависимости от назначения щитки защитные лицевые подразделяются на следующие группы и подгруппы: Для защиты от ударов твердых частиц; Для защиты от излучений (ультрафиолетового и инфракрасного излучения, слепящей яркости, радиоволн СВЧ-диапазона); Для защиты от брызг разбавленных кислот, щелочей растворов солей; Для защиты от брызг и искр расплавленного металла; Комбинированные – для защиты от сочетания перечисленных факторов. По конструктивным особенностям щитки подразделяются на: Щитки с наголовным креплением; Щитки с креплением на каске; Щитки с ручкой; Щитки универсальные. К средствам защиты лица и глаз от излучений при газосварке относятся щитки защитные лицевые, очки открытые с естественной вентиляцией и очки закрытые с принудительной вентиляцией

По назначению и конструкции средства индивидуальной защиты органов слуха подразделяются на три вида: Противошумные наушники, закрывающие ушную раковину; Противошумные вкладыши («беруши»), закрывающие наружный слуховой канал; Противошумные шлемы, закрывающие часть головы и ушную раковину. Подбор средств индивидуальной защиты органов слуха производится в зависимости от уровня шума (в дБ) на рабочем месте.

Для предотвращения падения работники с высоты (работа, выполняемая на высоте 1,3 м и более) или его эвакуации из опасных зон (работа в колодцах, траншеях, котлованах и др. закрытых пространствах глубиной до 3м) используются специальные средства защиты: Канаты, трасы и пояса; Жилеты и вспомогательные портупеи; Лебедки, страховочные и спасательные тали; Подъемники, стропы, самозахватные, карабины; Треноги; Стационарные системы страховки (работа на мачтах, в заводских трубах, в шахтах) и др. В зависимости от конструкции пояса предохранительные классифицируются на безлямочные и лямочные, а также на пояса с амортизатором или без него. Все предохранительные пояса должны быть сертифицированы, проверены на соответствие требованиям безопасности и требованиям ГОСТ Р – 96 «Пояса предохранительные. Общие технические условия».