Паллиативная помощь в Кыргызстане Паллиативная помощь в Кыргызстане.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Кыргызстана, Барселона, 8-11 марта 2011 г. Совещание по стратегии Паллиативной помощи стран Центральной Азии.
Advertisements

Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
1 «Модернизация здравоохранения Амурской области на годы» г. Благовещенск 2010 г.
Ukraine:Palliative care development Brasov, Romania October 25-28, 2011 Украина: Развитие паллиативной помощи Брашов, Румыния октября 2011 года.
Задачи программы развития здравоохранения Хабаровского края Повышение приоритетности развития первичной медико-санитарной помощи. Повышение приоритетности.
1 Программа модернизации здравоохранения Кировской области на 2011, 2012 годы.
Цели ООН в области развития на пороге тысячелетия.
МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПА «ДОСТУПНОСТЬ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ» доктор мед наук, профессор Александрова Оксана Юрьевна Первый Московский государственный.
Модернизация здравоохранения Амурской области на годы.
МеТА проект в Кыргызстане Джанкорозова М. Национальный МеТА секретариат, Бишкек 2009.
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» г.Ухта мая 2011 года.
Роль неправительственных организаций во влиянии на эпидемию в Украине Жовтяк В., октября 2013.
Прогресс в деле Охраны здоровья матери и ребенка в Республике Казахстан, 2008 Интеграция вопросов защиты прав детей на выживание и развитие в систему здравоохранения.
Анализ состояния системы здравоохранения РК, ключевые проблемы. Основные предпосылки и принципы внедрения ОСМС Выполнила:Кляцкая Екатерина.
Руководитель департамента здравоохранения Новгородской области Михайлова Галина Васильевна Об исполнении указов Президента Российской Федерации от 07 мая.
Круглый стол «Гендерные вопросы в экономике» 26 мая 2005 года ВНЕДРЕНИЕ ПРИНЦИПОВ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА В ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ КЫРГЫЗСТАНА Эксперт Секретариата.
3-СЪЕЗД ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. БЕЛГОРОД, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Зам. директора по УМР Е.В. Гарбузова. Программа развития НТТИ на гг. и на период до 2020 года Целью Программы является обеспечение доступности.
LOGO Повышение удовлетворенности жителей Архангельской области медицинской помощью Министерство здравоохранения Архангельской области.
Транксрипт:

Паллиативная помощь в Кыргызстане Паллиативная помощь в Кыргызстане

Площадь км 2 Население 5.4 млн Население 5.4 млн 70% территории труднодоступное высокогорье 70% территории труднодоступное высокогорье 70% - сельское население 70% - сельское население 80% из них за чертой бедности Кыргызстан Кыргызстан

Общая информация Рождаемость: 26,8 на 1000 Рождаемость: 26,8 на 1000 Средний возраст : 24.7 лет Средний возраст : 24.7 лет 65 лет и старше: 5, 8% 65 лет и старше: 5, 8% Смертность: 6,6 на 1000 Смертность: 6,6 на 1000 Продолжительность жизни Продолжительность жизни 69.3 лет 69.3 лет муж: 65.3 муж: 65.3 жен: жен: 73.64

Возрастная структура Возрастная структура

Причины смертности

Смертность от онкологических заболеваний ООН общая смертность в в КР - 7.1/1000, в численном показателе - 37,500 чел МЗ КР, в 2010 г. общая смертность - 36,152 чел МЗ КР, в 2010 г. смертность от онкологических заболеваний - 9.1% от общего показателя, 3,432 смертей МЗ КР, в 2010 г. смертность от онкологических заболеваний - 9.1% от общего показателя, 3,432 смертей ВОЗ оценка - в 2004 г. смертность от онкологических заболеваний в КР чел. ВОЗ оценка - в 2004 г. смертность от онкологических заболеваний в КР чел.

Достижения сферы здравоохранения в КР Бюджет здравоохранения вырос с 10 % to 13 % Средства здравоохранения были переданы с областного на национальный уровень Первичная медицинская помощь получила дальнейшее укрепление Реформа службы общественного здравоохранения Укрепление здоровья через сельские комитеты здоровья в сельской местности Развитие системы МиО Повышение потенциала МЗ КР

Недостаточное финансирование (ВВП 3,7) Утечка кадров, недостаток медиков Слабая материально – техническая база Незавершенность реформирования системы единого плательщика – онкология, психиатрия, служба ТБ Несовершенство системы пост – дипломного образования медицинских работников Высокие цены на препараты (отсутствие гос. регулирования цен на ЛС) Несовершенство системы первичной медицинской помощи Проблемы системы здравоохранения

Услуги и модели ПП в КР 2 хосписа для ВИЧ инфицированных 2 хосписа для ВИЧ инфицированных 2 отделения ПП в 2 Онкологических центрах 2 отделения ПП в 2 Онкологических центрах Программа гос. гарантий (льготный инъекционный морфин) Программа гос. гарантий (льготный инъекционный морфин) Отделение ПП при НЦО обслуживает до 500 пациентов в год, 42.2% из них умирают в первый год (годичная смертность) Отделение ПП при НЦО обслуживает до 500 пациентов в год, 42.2% из них умирают в первый год (годичная смертность)

Достижения ПП включена в Национальную программу здравоохранения Ден - Соолук ПП включена в Национальную программу здравоохранения Ден - Соолук ПП включена в новую Гос. программу по ВИЧ/СПИДу ПП включена в новую Гос. программу по ВИЧ/СПИДу ПП внесена в 4 законопроекта по здравоохранению ( Закон об охране здоровья, ВИЧ, ТБ, онкологии) - необходимо одобрение парламента ПП внесена в 4 законопроекта по здравоохранению ( Закон об охране здоровья, ВИЧ, ТБ, онкологии) - необходимо одобрение парламента Национальная стратегия по ПП разработана Национальная стратегия по ПП разработана

Достижения Создана рабочая группа по при МЗ Создана рабочая группа по при МЗ КР КР «Союз по ПП» «Союз по ПП» ФОМС включает средства на ФОМС включает средства на опиоиды по ПГГ опиоиды по ПГГ Политическая поддержка – МЗ КР, Политическая поддержка – МЗ КР, ФОМС, Парламент ФОМС, Парламент

Стратегия развития ПП в КР Улучшить нормативно –правовую базу по ПП Организовать предоставление индивидуальных услуг по ПП на всех уровнях Расширить роль общественного здравоохранения в развитии ПП Включить ПП в пост дипломную подготовку медиков Определить объем и методы финансирования программ по ПП Внедрить регистр пациентов нуждающихся в ПП МиО

Проблемы Минимум пациентов нуждаются в ПП Минимум пациентов нуждаются в ПП Нет комплексных образовательных программ по ПП для медиков и студентов Нет комплексных образовательных программ по ПП для медиков и студентов Нет стандартов, клин. протоколов по ПП Нет стандартов, клин. протоколов по ПП Нет табл. морфина Нет табл. морфина Не разработаны механизмы финансирования программ по ПП Не разработаны механизмы финансирования программ по ПП Нет внебольничных МДК по ПП и хосписов для всех нуждающихся в ПП Нет внебольничных МДК по ПП и хосписов для всех нуждающихся в ПП

Следующие шаги Внедрение обучающих руководств, н-р EPEC, в КГМИПиПК, КГМА, мед. колледжах Разработка клин. протоколов, стандартов по ПП Начать базовое обучение по ПП в КГМИПиПК в 2012 г. Вовлечь Мин. соц. защиты в образование соц. работников по ПП

Следующие шаги 2 пилотных проекта по внебольничной ПП, в г. Бишкек и Ош, на базе центров онкологии 2 пилотных проекта по внебольничной ПП, в г. Бишкек и Ош, на базе центров онкологии Тех. помощь 2 хосписам для ВИЧ + Тех. помощь 2 хосписам для ВИЧ + Включить ПП в новые Нац. программы по ТБ, онкологии и определить источники финансирования Включить ПП в новые Нац. программы по ТБ, онкологии и определить источники финансирования Улучшить доступ к табл. морфину и опиоидам Улучшить доступ к табл. морфину и опиоидам