Исследовательская программа Е.И.Казакова 2013. Тема конференции? В чем смысл и ценность чтения? Варианты ответа: чтение не приносит вреда; в чтении есть.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОДЕЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА КАК ФЕНОМЕН СЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ПО ИТОГАМ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ)
Advertisements

Книга – наш друг и советчик. КАК ХОРОШО ЧИТАТЬ КАК ХОРОШО ЧИТАТЬ 1. Зачем надо читать? Зачем надо читать?Зачем надо читать? 2. Какие есть жанры книг?
Исследовательская работа «Кто больше читает мальчики или девочки первых и вторых классов?» Выполнила: ученица 1 А класса Веснина Дарья Руководители: Коровина.
Чтение – лучшее учение. Москва год.. Миф или реальность? По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих.
Искусство – это одна из форм познания окружающей действительности и ее отражения.
1 Телевидение Контент – король Платное Новыетехнологии ЕЖЕГОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ТЕЛЕВИЗИОННЫХ АНАЛИТИКОВ Телевидение и аудитория в эпоху мультимедийности.
Любимый.. В этот день я хочу тебя поздравить с нашим праздником.. С Днем Святого Валентина.. И хочу тебе сказать, что я тебя очень сильно люблю.. Ты вся.
Тема: В. Драгунский «Друг детства» УМК «Школа России» Литературное чтение, 3класс Соавтор: Малахова Т. С.
Исследовательская работа «Как читают в нашей школе» Выполнила: Боровец Алина ученица 4а класса МБОУ СОШ 4 г. Салехард Без чтения нет настоящего образования,
« Зачем нужно читать книги?» Выполнила Садриева Камиля, ученица 5 б класса МБОУ « Лицей 14 » г. Нижнекамска.
«Уровень читательской культуры школьников» Социологическое исследование : «Уровень читательской культуры школьников» Работу выполнили: Ученицы 8А класса.
Что лучше: компьютер или книга? Автор: ХЗОШ А класс.
Роль письменных и тестовых заданий на уроках литературного чтения международные исследования «Изучение качества чтения и понимания текста PIRLS – 2011»
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
УЧИМСЯ РАССУЖДАТЬ... ЗАЧЕМ? О ЧЁМ? КАК?. Сегодня мы поговорим о таком типе речи, как рассуждение. Есть даже в детских книгах герои, любящие порассуждать.
1 Чтение электронных книг в России Александр Воропаев.
Размышления на тему. Читают у нас все. Книги, газеты, журналы. Чаще всего в метро – чтобы дорога летела незаметнее, ведь свободного времени почти нет.
Насилие как явление в сознании и жизни череповчан Алена Богомолова, ведущий социолог БФ «Дорога к дому» 26 ноября 2013 г.
Будем ли мы летать? МУК «Информационно-библиотечное объединение» г. Заречный Пензенской области.
Цель исследования: изучить историю книги и её значение. Задачи исследования: - Сравнить отношение к книге родителей и их детей; Узнать: - на каких книгах.
Транксрипт:

Исследовательская программа Е.И.Казакова 2013

Тема конференции? В чем смысл и ценность чтения? Варианты ответа: чтение не приносит вреда; в чтении есть некоторая польза; чтение – забавно; чтение - модно; чтение – необходимо.

Лучшие друзья девушек - это бриллианты. Люби книгу – источник знаний; чтение – необходимо для ….. Без умения читать нельзя…..

Мальчик, который кричал - «волк!» Перестанем пугать друг друга, начнем исследовать проблему

Социология чтения Постоянно (практически ежедневно) читают книги 22% респондентов (в 1996 году 31%). Обращаются к книге от случая к случаю 42% опрошенных (в 1996-м 49%). В то же время никогда (или очень редко) не читают книги 35% опрошенных (в 1996-м 20%). Кстати, в 2005 году ВЦИОМ сообщал, что не читают книги 37% опрошенных. Аудитория газет, по последним данным, заметно больше 36% «ежедневных» читателей, аудитория журналов меньше 19%. Основная группа читателей книг женщины (27%), люди в возрасте 2544 лет (4850%) и те, кто имеет высшее (незаконченное высшее) образование (45%). Больше всего «читающих» в Северо-Западном федеральном округе (29%), а «нечитающих» в Поволжье (41%). Кстати, в 2005 году самым читающим городом страны был признан Санкт- Петербург.

Биографический метод Ты не знаешь, отчего так случилось? Почему на отличных книжках больше не сходят с ума тысячи или даже миллионы людей? Отчего никто не читает так, как мы читали в детстве "Кортик", в юности "Эдичку" и "Остров Крым" (последнюю книжку я и тогда терпеть не мог - но заблуждение это поколенческое мне, скорей, симпатично). Или как читало старшее поколение, скажем, Стругацких (я отчего-то куда больше любил Юлиана Семенова, не менее талантливого, на мой вкус; хотя и Стругацкие - крайне хороши). Так вот, что такое поменялось в мозгах, если книги перестали восприниматься… ну, как в той песне Высоцкого, помнишь? Где поется, как "сосало под ложечкой сладко от фраз" - это такое понятное чувство было тогда… Или я драматизирую ситуацию и всё не так печально? - Драматизируешь. Я вырос в деревне. Там никто из моих сверстников не проявлял особой любви к чтению. Потом переехал в город - сто тридцать тысяч жителей. Фанатов литературы, юных интеллектуалов примерно одного со мной возраста насчитывалось менее десятка. Люди всегда читали мало. По этому поводу я никогда не испытывал иллюзий. Сегодня активно мыслящую читательскую аудиторию я оцениваю примерно в пять тысяч человек, на всю русскоязычную массу. Сейчас у людей есть телевизор с десятком каналов (у меня в Москве - двадцать пять, что ли), есть Интернет, видео, периодика на любой вкус, включая глянец и газеты качественные и желтые - в общем, всего навалом, и общественное сознание откачнулось от бумажных книг в сторону легче усваиваемого контента. Из Интервью Захара Прилепина с Андреем Рубановым

Наблюдение

Кейс-Метод

Контент-анализ Что можно исследовать? «перепосты» в сети; литературные метафоры в публицистике; Изобразительный ряд в Интернет Рекомендации к чтению на свадьбе у друга

Сценарный метод Что будет, если сценарий чтения как элитарного занятия – победит. Как измениться культура? А, вдруг, ничего не случиться! Что будет в программе в 2030 году. «Войну и мир» мы будем читать? А если нет…. ТО КАК ЖЕ БЕЗ НЕЕ?