СКАЗКИ НАРОДНЫЕЛИТЕРАТУРНЫЕ ЖАНРЫ СКАЗКАБАСНЯРАССКАЗ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве…
Advertisements

У Лукоморья Слушая сказки няни … Лукоморье глазами художников
Александр Сергеевич Пушкин. А.С.Пушкин родился в 1799 году.
Сказки А. С. Пушкина – это бесценная жемчужина русской и мировой литературы. Каждое новое поколение детей вступает в жизнь вместе с удивительными сказочными.
Литературное чтение 4 класс. Пушкин Александр Сергеевич.
МОУ «Лицей 4» Литературное чтение Урок-викторина.
Викторина по сказкам. Сказка о Попе и его работнике Балде.
Сказка л ожь, д а в н ей намёк ! Добрым м олодцам у рок.
Александр Сергеевич Пушкин Подготовила воспитатель первой категории Маркова Ольга Игоревна г. Москва ГБОУ д/с 2651.
Он – «егоза», «француз», угодник дамский, Философ, гений, циник, дуэлянт. Ему подарен Богом был талант Смешать в своих стихах огонь и краски.
Животный мир сказок А.С.Пушкина Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей… Романов Антон, 3 класс МОУ «Октябрьская СОШ» Руководитель: Григорьева.
МКОУ «Иванищевская ООШ» Сказки А.Пушкина (викторина по иллюстрациям для 5 класса) Учитель русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
У лукоморья дуб зелёный; Златая цепь на дубе том: И днём, и ночью кот учёный Всё ходит по цепи кругом Идёт направо – песнь заводит, Налево – сказку говорит.
Арина Родионовна Яковлева Няня А.С.Пушкина 1. Назовите сказки А.С.Пушкина Сказка о золотом петушке Сказка о мертвой царевне и о семиСказка о золотом.
Александр Сергеевич Пушкин Александр Сергеевич Пушкин.
Александр Сергеевич Пушкин. Прогулка по лукоморью….
Проект 1 класс «В» Руководитель: Гришина Л.А. МБОУ Трубчевская СОШ 2 им А.С.Пушкина.
Автор: Казакова Вера Дмитриевна Должность: педагог-библиотекарь МКОУ «Знаменская СОШ» СКАЗКИ ПУШКИНА.
Сказки А.С.Пушкина Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о золотом петушке Сказка о золотом петушке Сказка о попе и работнике его Балде.
Прогулка по Лукоморью Сказка о попе и о работнике его Балде Сказка о царе Салтане… Сказка о рыбаке и рыбке Сказка о мертвой царевне … Сказка о Золотом.
Транксрипт:

СКАЗКИ НАРОДНЫЕЛИТЕРАТУРНЫЕ

ЖАНРЫ СКАЗКАБАСНЯРАССКАЗ

Русские писатели Русские писатели

Тема урока: Обобщение по разделу « Русские писатели » Обобщение по разделу « Русские писатели » 3 группы: 3 группы: Всезнайки; Всезнайки; Книголюбы; Книголюбы; Читайки; Читайки;

Правила работы в группе: Не перебивай, внимательно слушай других. Не перебивай, внимательно слушай других. Смело высказывай свое мнение, но не навязывай его. Смело высказывай свое мнение, но не навязывай его. Будь доброжелательным! Будь доброжелательным!

Знаешь ли ты авторов и их произведения?

Сказки А.С.Пушкина Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о попе и работнике его Балде. Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о рыбаке и рыбке. Сказка о золотом петушке. Сказка о золотом петушке. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди. Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди.

ТЕАТР ТЕАТР Зрелище; Зрелище; Это живое исполнение перед публикой какого-либо драматического произведения ( Ожегов) Это живое исполнение перед публикой какого-либо драматического произведения ( Ожегов)

«Мы актёры» «Мы актёры» группа « ВСЕЗНАЙКИ» Инсценировка отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке». группа « ВСЕЗНАЙКИ» Инсценировка отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке». группа «КНИГОЛЮБЫ» Разыграть разговор Стрекозы и Муравья из басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» группа «КНИГОЛЮБЫ» Разыграть разговор Стрекозы и Муравья из басни И.А. Крылова «Стрекоза и Муравей» группа «ЧИТАЙКИ» Защита проекта о домашнем животном- кошке. группа «ЧИТАЙКИ» Защита проекта о домашнем животном- кошке.

ИТОГ УРОКА *Оцените работу своей группы. *Кто стал лучшим знатоком произведений русских писателей? *Работа с бумагой. Оригами «Котенок» *Выставка книг, рисунков.

Домашнее задание ( на выбор) Каждой группе инсценировать отрывок из сказки А.С.Пушкина; или басни И.А.Крылова; Каждой группе инсценировать отрывок из сказки А.С.Пушкина; или басни И.А.Крылова;