Чтобы ребенку дома было хорошо. Из дома, из-под теплого родительского крыла часто убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дети - работа над ошибками. Наличие доброжелательного, надежного родителя, любящего детей всем сердцем и обладающего терпимостью, является для ребенка.
Advertisements

Дети - работа над ошибками. Наличие доброжелательного, надежного родителя, любящего детей всем сердцем и обладающего терпимостью, является для ребенка.
Трудновоспитуемость - сопротивление педагогическими воздействиями, которое может быть обусловлено самыми разнообразными причинами, связанными с усвоением.
НАШИ ТРУДНЫЕ ДЕТИ Измени своё мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Марк Аврелий.
Цель: Обсуждение проблемы воспитания трудных детей и поиск решения. Задачи собрания: Попробовать вместе с родителями разобраться с причинами, которые.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ И. Д. Видьде Вопросы для дискуссии: Какого ребёнка можно отнести к трудным детям? Причины трудности ребёнка – это результат семейной.
НАШИ ТРУДНЫЕ ДЕТИ. Цель: обсуждение проблемы воспитания в семье трудного ребёнка Задачи: 1. Познакомить родителей с причинами, которые приводят к трудновоспитываемости.
Родительское собрание: «Наши трудные дети» «Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них» Марк Аврелий.
И.А. Попкович Наши трудные дети. Цель: обсуждение проблемы воспитания в семье трудного ребенка или поиск решения обсуждение проблемы воспитания.
Трудный возраст – трудный ребенок. Так ли это?. эпиграф «Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и маячок взаимоотношений.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6-В классе.
Возрастные особенности младшего подросткового возраста Родительское собрание 6-7 класс 6-7 класс.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание 2014 г.
Детская агрессия. Презентацию подготовила Садикова Е.А. кл. рук. 6 «а» класса г. Печора 2012г.
Формула семейного воспитания при этом такова: хочу, чтобы мой ребенок был счастлив, и буду помогать ему в этом. Действенная любовь включает активное внимание.
Соломина Оксана Викторовна, МКОУ НОШ с. Бабстово, Учитель начальных классов.
Измени свое мнение о вещах, которые тебя огорчают, и ты будешь в полной безопасности от них. Можно ли отнести эти слова к нашим детям ?
В лет практически все дети пересекают рубеж подросткового возраста. Ведущая деятельность подростка в этот период ОБЩЕНИЕ Главное новообразование.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ « НАШИ ТРУДНЫЕ ДЕТИ » Разработала учитель русского языка и литературы Остащенко Ирина Александровна МБОУ СОШ 4 г. Тихорецка Краснодарского.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6 классе.
Транксрипт:

Чтобы ребенку дома было хорошо

Из дома, из-под теплого родительского крыла часто убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только в неполных или проблемных семьях, многие считают, что их семьи это не коснется никогда. Однако, даже в самой успешной, в самой хорошей семье может произойти побег. Попробуем понять почему.

Почему бывает неуютно детям в благополучных семьях? 1. Невнимание, равнодушие взрослых. 2. Ревность в связи с появлением младшего ребенка. 3. Пренебрежение мнением ребенка, неуважение его интересов. 4. Обман, невыполнение своих обещаний безо всяких объяснений. 5. Чужой человек в доме (мачеха, отчим). 6. Размолвки родителей. 7. Отсутствие контроля: родители заняты, и воспитание перекладывается на бабушку

Что делать, чтобы ребенку всегда было комфортно дома?

Ребенок всегда должен "чтить и уважать отца и мать, а так же взрослых" - этим все сказано. Но никто никогда не побеспокоился сказать ребенку, что же должны делать родители и взрослые, чтобы их было за что чтить и уважать. Ребенок всегда должен "чтить и уважать отца и мать, а так же взрослых" - этим все сказано. Но никто никогда не побеспокоился сказать ребенку, что же должны делать родители и взрослые, чтобы их было за что чтить и уважать.

Верное средство испортить ребенка - это не любить его. Ни одного ребенка еще никогда не испортили ни привязанность, ни доброта, ни понимание, ни даже снисхождение. Ни малейшего доверия не заслуживает древний предрассудок, что любовь и привязанность могут навредить ребенку, навредит скорей всего обратное. Верное средство испортить ребенка - это не любить его. Ни одного ребенка еще никогда не испортили ни привязанность, ни доброта, ни понимание, ни даже снисхождение. Ни малейшего доверия не заслуживает древний предрассудок, что любовь и привязанность могут навредить ребенку, навредит скорей всего обратное.

У всякого ребенка прирожденное чувство собственного достоинства. У всякого ребенка прирожденное чувство собственного достоинства. Всемерно проявляйте свое уважение к нему. Стройте свои отношения с ребенком, как партнерские. Всемерно проявляйте свое уважение к нему. Стройте свои отношения с ребенком, как партнерские.

Самое важное для ребенка – это общение! Организуйте диалог правильно, не выпытывая информацию, рассказывая о своих проблемах. Таким образом вы подадите пример самораскрытия.

Не забывайте о личном примере! Подросток порой воспринимает очень болезненно перебранку своих родителей!

Обязательно организуйте систематические занятия спортом! Спорт вместе с родителями – лучший досуг!

Свод законов, с помощью которых можно преодолеть трудности в поведении ребенка Закон 1. Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно. Поздно предъявлять требования и налагать запреты в осознанном возрасте. Этому нужно учить терпеливо и постепенно. Закон 2. Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много. Запреты и требования должны быть гибкими, их не должно быть много. Закон 3. Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Требования и запреты не должны вступать в противоречие с важнейшими потребностями ребенка. Закон 4. Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными. Запреты и требования, предъявляемые родителями, должны быть едиными. Закон 5, Запреты и требования должны ребенку разъясняться и предъявляться спокойным и Запреты и требования должны ребенку разъясняться и предъявляться спокойным и доброжелательным тоном. доброжелательным тоном.

Наличие доброжелательного, надежного родителя, любящего детей всем сердцем и обладающего терпимостью, является для ребенка наилучшим средством от всех бед. Наличие доброжелательного, надежного родителя, любящего детей всем сердцем и обладающего терпимостью, является для ребенка наилучшим средством от всех бед.