Первые русские князья Работу выполнила Стародумова Диана.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПЕРВЫЕ КИЕВСКИЕ КНЯЗЬЯ Тема урока: Симоненко Евгения Олеговна, учитель истории МБОУ г. Мурманска СОШ 44.
Advertisements

Первые киевские князья. Основные цели киевских князей: 1.Подчинить своей власти все восточнославянские племена. 2.Выгодно продать полученное во время.
Первые киевские князья 6 класс. Первым киевским князем стал - Олег (879 – 912 г.) 882 г. – Олег захватил г.Киев, г.Киев, объединив объединив север и юг.
Первые киевские князья. Принятие христианства. § 4, 5 (часть 2) История России 6 класс.
Правление первых князей Киевской Руси. Конец IX – X вв.
Первые князья Выполнила: ученица 10Б кл Зеленова Галина.
ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. РЮРИК гг. «Через два же года умерли Синеус и брат его, Трувор. И принял всю власть один Рюрик, в 864 году, и стал раздавать.
Тема урока: ПЕРВЫЕ РУССКИЕ КНЯЗЬЯ. Автор: Плотникова Инесса Павловна, учитель истории и обществознания Гимназия 192 Калининского района Санкт-Петербурга.
Автор: Горячкина И.В. МОУ СОШ 77 г.Н.Новгород. Олег Олег Распространение власти Установление торговых связей Походы на Византийскую империю.
Родоначальник династии Рюриковичей, первый древнерусский князь. Согласно "Повести временных лет" призван на княжение в 862 г. ильменскими словенами, чудью.
Первые киевские князья.. План: 1.Правление Олега 2.Правление Игоря и Ольги 3.Походы Святослава.
Олег Олег Распространение власти Установление торговых связей Походы на Византийскую империю Контроль на «пути из варяг в греки» 907 год – поход.
Цель : рассмотреть процесс становления Древнерусского государства, охарактеризовать внутреннюю и внешнюю политику первых князей Первые киевские князья.
Киевская Русь в IX – X вв.. Цели урока: Дать представление как складывалось государство Русь Показать деятельность первых русских князей; какой была организация.
Варяжский князь Рюрик вокняжился в Новгороде в 862 г. Образование Древнерусского государства В IX в. были два основных центра образования Древнерусского.
Презентация к уроку истории (10 класс) по теме: Образование Древнерусского государства. Первые князья.
Первые киевские князья. Олег ( ) 1. Правление Олега.
Политика первых киевских князей Выполнил у читель и стории МОУ И СОШ 4 Л аврова Д. И.
Образование Древнерусского государства. Орудия труда СохаРало Основной торговый путь? Вервь – община у славян.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Первые киевские князья"
Транксрипт:

Первые русские князья Работу выполнила Стародумова Диана

Первые русские князья. Первым русским князем был Рюрик. В 862 году Рюрик сел править в Ладоге. Затем он основал Новгород. После смерти Рюрика в 879 году власть захватывает Олег, который правил от имени малолетнего сына Рюрика Игоря. Рюрик

В 882 году Олег предпринимает поход на Киев. Он обманом выманивает киевских князей (Аскольда и Дира) из города и захватывает Киев. Под властью Олега образуется государство восточных славян во главе с варягами. Главный город Киев. Управление осуществлялось за счет сбора дани. Это было ещё пока протогосударство. Но некоторые государственные функции все же были. Олег отбил у хазар 2 славянских племени, северян и радимичей. Обеспечил безопасность торговых путей на Восток и на Балканы. Также Олег вел активные и успешные войны с Византией, целью которых был грабеж и обеспечение льгот для купцов.

После смерти Олега власть перешла к сыну Рюрика Игорю ( ), который продолжал политику Олега. Он вел войны с Византией, но в то же время с ней был заключен союз против Хазарии. При Игоре мы узнали как производится сбор дани с подвластных земель: полюдье осуществлялось с осени до весны. С дома (семьи) собирали мед, воск, меха, лён. Фиксированной дани не было и превышение полномочий Игоря привело к убийству его древлянами. Игорь

Дальше княжила жена Игоря княгиня Ольга ( ). Она жестоко отомстила древлянам за убийство мужа. Ольга установила фиксированный размер дани и погосты места её сбора. В 957 году Ольга заключила военный союз с Византией против Хазар и предположительно приняла личное крещение в Византии. Сын Игоря и Ольги Святослав ( ) был ярым язычником. Он проводил мощную внешнюю политику. Он подчинил себе княжество вятичей, разгромил Волжскую Булгарию и Хазарский каганат. Святослав, уходя на войну, послал в наиболее важные земли Руси своих сыновей. Так же Святослав предпринял ряд походов на Византию. После одного из которых по приказу Византии был убит печенегами.

спасибо за Внимание!!!

ресурсы ce=univ&sa=X&ei=OcUbUfK- FJTT4QTN0IGIBA&sqi=2&ved=0CC4QsAQ&biw=1152&bih=773#hl=ru&newwindow= 1&tbo=d&tbm=isch&sa=1&q=%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%98%D0 %B3%D0%BE%D1%80%D1%8F+%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B3%D0%B8 %D0%BD%D1%8F+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0++%D1%84%D 0%BE%D1%82%D0%BE&oq=%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B0+%D0%98%D0 %B3%D0%BE%D1%80%D1%8F+%D0%BA%D0%BD%D1%8F%D0%B3%D0%B8 %D0%BD%D1%8F+%D0%9E%D0%BB%D1%8C%D0%B3%D0%B0++%D1%84%D 0%BE%D1%82%D0%BE&gs_l=img j c.1j2.2.img.zs7ihXPBHkw&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_cp.r_qf.&bvm= bv ,d.bGE&fp=4d0b7cae1e929dff&biw=1152&bih=730