Частушка на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Частушки военного времени».. Судьба Родины и уверенность в победе над фашистами - одна из центральных тем частушек с первых же дней после вероломного.
Advertisements

Каждая группа получает строфы. Их необходимо восстановить. Жить без пищи можно сутки Можно больше, но порой На войне одной минутки Не прожить без прибаутки,
Каждая группа получает четверостишия. Их необходимо восстановить. Жить без пищи можно сутки Можно больше, но порой На войне одной минутки Не прожить без.
Презентация на тему: Великая Отечественная война К 70-летию Великой Победы
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Классный час, посвященный Великой Отечественной войне.
П ПЕСНИ ВЕЛИКОГО ПОДВИГА – ПЕСНИ ВОЕННЫХ ЛЕТ От песен сердцу было тесно: Она вела на смертный бой. Чтобы громить врага под эту песню, Защищая Родину собой.
Стихи и песни о Великой Отечественной войне.. Кто сказал, что надо бросить Песню на войне? После боя сердце просит Музыки вдвойне. В. Лебедев-Кумач.
Родился в селе Батырево Половинского района 1920 года. Сердцу милая сторонка, Ты всегда в душе моей. То как песни голос звонкий, То как шёпот тополей.
Этот день мы приближали, как могли Посвящается Дню Победы.
9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами.
Подготовила: ученица 3 класса Перетятько Лиза Учитель: Баева Татьяна Викторовна.
22 июня 1941 года Внезапно мирную жизнь нарушили взрывы снарядов. Это немецкие захватчики напали на нашу страну. Началась война…
Выполнила: Авксентьева Анна Сергеевна 10 лет, ученица 5Г класса, МОУ «Урмарская СОШ 1 им.Г.Е.Егорова» Руководитель: учитель технологии Васильева Оксана.
Конкурс инсценированной песни «Кто сказал, что надо бросить песни на войне?»
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Выполнила Бухаева Мария,ученица 2 класса школы-сад 92 Сражение за родину.
День Победы Что же такое война ? Почему война называлась Отечественная ? Почему Великая ? С кем воевали русские люди ? Почему фашистская ? Как называлась.
22-го июня 1941 года пошел отсчет четырем годам нечеловеческих усилий, в течение которых будущее каждого из нас висело практически на волоске.
Транксрипт:

Частушка на полях сражений в Великой Отечественной войне.

Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!

Четыре долгих года длилась Великая Отечественная война. Она унесла жизни многих и многих людей. С фронта не вернулись более 20 миллионов человек…

Не было ни одной семьи, которой бы не коснулось общее горе – горе потери родных и близких.

Но даже в таких условиях люди не унывали. На фронты, ближе к передовой, потянулись артисты, чтобы поддержать, подбодрить тех, кто ковал победу.

Звучала «Священная война», «В землянке», «Смуглянка» и многие другие фронтовые песни. А еще звучали озорные бойкие частушки.

Ты играй, гармонь моя, Золотая планка. Мой миленок партизан, А я партизанка. Черна туча, черна туча Гитлер с Запада идет. Наша армия могуча Эту тучу разобьет.

Гитлер фрицам говорил, Что Москву давно спалил. Говорил разочков двести, А Москва стоит на месте. Фронт и тыл у нас едины. Мы в боях непобедимы. Наш народ всегда готов Разгромить любых врагов.

Победители домой С фронта возвращаются. Стало много ухажеров Глазки разбегаются. Скоро Гитлера не будет, Скоро Гитлеру капут, Скоро русские машины По Берлину побегут.

Девушки война, война Девушки разлука Девушки война, война ещё больше скука. Ох, Германия, Германия Фашистская война! Ты без брата и без милого Оставила меня.

Милый мой, милый мой, На войну возьми с собой, Там ты будешь воевать, Я - патроны подавать.

Тяжела, моя шинель, Дождь работал добрый. Крыша – небо, хата – ель, Корни жмут под ребра. -Разрешите доложить Коротко и просто: Я большой охотник жить Лет до девяносто.

-Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль. Немец был силен и ловок, Ладно строен, крепко сшит, Он стоял, как на подковках, Не пугай- не побежит.

Мать- земля моя родная, Ради радостного дня Ты прости, за что- не знаю, Только ты прости меня!...

Мне не надо, братцы, ордена, Мне слава не нужна, А нужна, больна мне родина, Родная сторона! И не зря взываю я К женам настоящим: - Жены, милые друзья, Вы пишите чаще.

А у нашего солдата – Адресатом белый свет. Кроме радио, ребята, Близких родственников нет.