Способы создания комических образов в пьесе Н.В.Гоголя «РЕВИЗОР» Хлестаков и хлестаковщина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типичные вопросы по драматическим произведениям. В рамках какого литературного направления создавалось данное произведение? Классицизм, реализм Каким.
Advertisements

ЯЗЫКОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ ЖИЗНИ И ВЫРАЖЕНИЯ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ АВТОРА В ДРАМАТИЧЕСКОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ.
Историзм Н.В.Гоголя. Комедия «Ревизор». История создания комедии. «Он проповедовал любовь враждебным словом отрицанья» Н.А.Некрасов.
Задания и тесты к комедии Николая Васильевича Гоголя «Ревизор»
Словарная работа. Урок литературы 8 класс. Учитель: Роговая С.А.
А.С.Грибоедов (1794 (?) – 1829) Его рукописная комедия «Горе от ума» произвела неописанное действие и вдруг поставила его наряду с первыми нашими поэтами.
Н.В.Гоголь «Ревизор». Отборочный тур Отметить причины, по которым чиновники принимают Хлестакова за ревизора: Отметить причины, по которым чиновники принимают.
Урок-исследование Литература 9 класс (речевой) Учитель: Васильева Вера Владимировна.
Выполнила: Абрамова Анастасия уч. 7 кл.. Стихотворение, в основе которого чаще всего лежит историческое событие. баладал.
Теория драмы ЕГЭ по литературе merelenko-su.uCoz.ru.
Круглый стол «Актуальные вопросы подготовки к ЕГЭ по литературе»
Н. В. Гоголь «Ревизор» Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Художественное произведение : содержание и формаПомни: содержание и форма – абстрактные понятия! Реально – форма и содержание неотделимы друг от друга!
Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе.
Разоблачение пороков чиновничества в пьесе. Развитие представлений о комедии, сатире и юморе.
Теория литературы. Драматические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
А. С. Грибоедов «ГОРЕ ОТ УМА». Портрет А.С. Грибоедова работы И. Крамского.
Проблематика и поэтика сказок М.Е. Салтыкова-Щедрина.
Основные литературные термины Основные литературные термины Сатира – обличительное литературное произведение, изображающее отрицательные явления жизни.
Транксрипт:

Способы создания комических образов в пьесе Н.В.Гоголя «РЕВИЗОР» Хлестаков и хлестаковщина

Предшественники Гоголя в жанре комедии Александр Сергеевич Грибоедов, автор комедии «Горе от ума»

Жанры драматургии трагедиякомедиядрама

Комедия - это пьеса, исполненная сатирического или юмористического пафоса. Такой пафос порожден комическими противоречиями воссоздаваемых характеров, комизм характеров раскрывается с помощью сюжетного конфликта, часто основанного на случайности.

Структура сюжета комедии «РЕВИЗОР» Мгновенная завязка, отсутствие экспозиции КВИ ПРО КВО – положение, когда одного героя принимают за другого, типичное еще для древнегреческой комедии

Средства художественной выразительности, характерные для комедии Гипербола – сильное преувеличение, граничащее с нереальностью Гротеск – намеренная деформация, искажение реальных пропорций изображаемого предмета или явления, причудливое сочетание фантастики и правдоподобия. Основа гротеска – гипербола, устойчивые черты гротескного образа – алогичность, парадоксальность. условность

Средства художественной выразительности, использованные в комедии «РЕВИЗОР» Алогизм в речи персонажей – нелогичность, абсурдность реплик героев пьесы, соединение в их речи несовместимых понятий

Новаторство Гоголя в жанре комедии Идея произведения выявляется в системе образов, в композиции, сюжете, а не в прямых словесных назиданиях с наказанием порока на глазах зрителей

Для создания комического эффекта в пьесе «Ревизор» не используется гиперболаалогизм аллитерациягротеск

В реплике: «В детстве мамка его ушибла, и с тех пор от него отдает немного водкою...» - использовано средство художественной выразительности: гипербола алогизм гротескинверсия

Сюжетный ход, когда одного персонажа принимают за другого, называется комедия композиция кви про квофабула