27 ноября 2012 г. Загустайская СОШ Викторина « Сталинградская битва »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г. Подготовила:Чуватова О.В.
Advertisements

Сталинградская битва. Сколько дней длилась Сталинградская битва? А) 200 дней Б) 190 дней В) 210 дней.
Фомина Алина 4 «А» Цифры и факты о Сталинградской битве.
Тематическое мераприятие: «2 февраля - День воинской славы в России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Муниципальное.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Героическая страница в истории нашего народа Цифры и факты о Сталинградской битвеЗначение битвы – коренной перелом в войне 17 июля 1942 года – дата начала.
План урока 1.Этапы Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. –Этапы Сталинградской битвы (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.): 17 июля 1942 г. – 18 ноября.
Урок Мужества: «Помнят люди!» Подготовила: воспитатель ГПД Шахгельдиева А.В. МОУ «Владимировская средняя общеобразовательная школа»
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
2 февраля – Сталинградская битва. 2 февраля 1943 года.
Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.
Город-герой Волгоград Сталинград Дети прячутся от бомбежки в щели год. В 4 часа утра 22 июня 1941 года войска фашистской Германии (5,5 миллионов.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА годов АВТОР ПРЕЗЕНТАЦИИ – МАТЮХИНА Ю.А., учитель истории и обществознания МБОУ СОШ с.Грачевка Петровского района.
1 Сталинград – столица нашей Победы. 4 6-я полевая армия под командованием генерал-лейтенанта Фридриха фон Паулюса.
Классный час, посвященный 70-летней годовщине победы в Сталинградской битве.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА ПЕРИОДИЗАЦИЯ ОСНОВНЫЕ СРАЖЕНИЯ ОСНОВНЫЕ СРАЖЕНИЯ Смяткина И.А. ГОУ СПО (ССУЗ) «Политехнический колледж»
Сталинградская Сталинградская битва. Сталинградская битва – 17 июля февраля 1943 Это решающее сражение всей Второй мировой войны.
Герои Блокадный Ленинград История Битвы Трагедия
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

27 ноября 2012 г. Загустайская СОШ Викторина « Сталинградская битва »

Вопрос 1 Назовите дату начала и конца Сталинградской битвы

Вопрос 2 В Сталинградской битве зарегистрировано наибольшее число людских потерь за всю историю сражений. Сколько там погибло человек ?

Вопрос 3 Назовите самый страшный день для города. Что произошло в этот день ?

Вопрос 4 Сколько дней длилась Сталинградская битва ?

Вопрос 5 За какой срок Гитлер хотел овладеть городом ?

Вопрос 6 Как назывался план разгрома немцев под Сталинградом ?

Вопрос 7 Снайпер, который уничтожил около 300 немцев

Вопрос 8 Чей подвиг запечатлен на Мамаевом кургане ?

Вопрос 9 Кто взял высоту на Мамаевом Кургане ?

Вопрос 10 Назовите фамилию сержанта, который защищал дом в Сталинграде

Вопрос 11 Как называлась завершающая операция Сталинградской битвы ?

Вопрос 12 По свидетельству Корнея Чуковского, услышав название радиопередачи, посвященной Сталинградской битвы, один мальчик решил, что речь идет об автомобильной аварии. Как называлась передача ?

Вопрос 13 Зимой 1943 года, во время Сталинградской битвы, от дорог, вдоль которых проходили линии связи, к каждому столбу была протоптана цепочка следов, Зачем солдаты регулярно сворачивали с дороги к столбам ?

Вопрос 14 В битве при Каннах в 261 году до н. э., где Ганнибал разбил Теренция Варрона, впервые в крупном сражении было применено это. Что это, если Сталинградскую битву называют Каннами XX века ?

Вопрос 15 Есть легенда, что после пленения Паулюса Сталину предложили обменять этого человека на одного русского солдата. На что Сталин ответил : « Я солдата на фельдмаршала не меняю !» Что это был за солдат ? а ) знаменитый летчик А. Маресьев б ) сын Сталина – Василий Джугашвили в ) майор Гаврилов - герой обороны и командир Брестской крепости

Вопрос 16 Во время Сталинградской битвы на Саратовский авиазавод приехал с набитым мешком пожилой колхозник, и попросил директора завода об одной услуге. Директор очень удивился, позвонил секретарю обкома, а тот – в штаб ВВС. Вскоре из штаба пришла телеграмма, в которой были приведены инструкции по оказанию этой услуги. Через некоторое время этот же колхозник вновь приехал на завод с такой же просьбой. На этот раз все прошло без проволочек. Что же хотел колхозник ?