Формирование компетенций школьников 1.Задачи классного руководителя по воспитанию обучающихся. 2.Группы социальных компетенций школьников. 3. Как формировать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность педагога дополнительного образования по реализации программы Московского образования на период г.
Advertisements

"Реализация программы развития столичного образования в нашем 6 «В» классе". » 30 мая 2013 года.
Программа «Московское образование » Доклад методиста НМЦ, психолога школы 424 Заботкиной Н.В.
Актуальные вопросы реализации профильного обучения химии в условиях выполнения государственной программы города Москвы («Столичное образование») на период.
Составила: Гришина Е.В., учитель начальных классов высшей квалификационной категории.
Программа «Столичное образование» ( ) и направления инновационной деятельности коллектива ГБОУ СОШ 1252 имени Сервантеса ГБОУ СОШ 1252 имени Сервантеса.
Цели и задачи государственной программы Цель программы: Усиление вклада образования в социально-экономическое развитие столичного мегаполиса и в повышение.
Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 г.
Семинар «Создание условий для нового качества образования и воспитания» Неграмотным человеком завтрашнего дня будет не тот, кто не умеет читать, а тот,
5 пунктов президентской инициативы 1. Возможность уже в школе раскрыть свои способности, сориентироваться в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой.
Company Logo Основные направления деятельности общеобразовательных учреждений города по обеспечению инновационного характера воспитательной работы Несчанская.
«Воспитательный аспект современных изменений в системе образования» Наталия Николаевна Сорокина «Воспитательный аспект современных изменений в системе.
Программа развития воспитания в системе образования Хабаровского края на годы Постановление Правительства Хабаровского края 253-пр от
Программа клуба для младших школьников. ФГОС требования к личностным результатамрезультатам.
Уроки психологии Медико-психолого- педагогическое сопровождение Здоровьесберегающие технологии Логопедия Школьная программа «Здоровье» Духовно-нравственное.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Заседание совета Университетского образовательного округа.
Воспитательная программа 2б Тявина В.Я. «Цветок Дружбы» 1 – 4 класс.
Новая школа – новые горизонты для учителей. МОУ СОШ 21.
Педсовет «Всестороннее развитие социально- адаптированной личности как средство модернизации образовательного процесса»
Стратегия развития МБОУ СОШ 41 на период года Цель: Создание образовательно – воспитательного пространства для успешной социализации и развития.
Транксрипт:

Формирование компетенций школьников 1.Задачи классного руководителя по воспитанию обучающихся. 2.Группы социальных компетенций школьников. 3. Как формировать социальные компетенции школьников ( деловая игра «Варианты планирования».

Мысли о воспитании Воспитание нуждается в трех вещах: в даровании, науке, упражнении. Аристотель Можем ли мы строить воспитание в расчете на талант? Нет. Решает вопрос мастерство, основанное на умении, на квалификации. А.С.Макаренко Воспитывать - значит возвышать ум и характер, значит вести к вершинам. А.Моруа

Воспитание- целенаправленное управление процессом развития личности ребенка. Воспитательный процесс- разворачивающееся во времени взаимодействие воспитателей и воспитанников, в ходе которого реализуются педагогические цели воспитателя и актуальные потребности воспитанника в познании, общении, самопознании, самореализации. Классный руководитель- педагог с позицией воспитателя: -«няня»(младшие классы) -«руководитель» 5-7 классы) -«опекун»(8,9 классы) -«консультант»(10,11 классы)

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование») Приоритеты политики города Москвы в сфере общего и дополнительного образования: достижение каждым обучающимся образовательных результатов, необходимых для успешной социализации и работы в инновационной экономике; обеспечение равных возможностей доступа к качественным услугам общего и дополнительного образования, независимо от района проживания; формирование «инновационного поколения города Москвы» - плеяды молодых людей, мотивационно, интеллектуально и психологически подготовленных к работе в инновационном секторе города Москвы;

Государственная программа города Москвы на среднесрочный период ( гг.) Развитие образования города Москвы («Столичное образование») сохранение и укрепление здоровья детей и подростков за счет создания здоровьесберегающих условий обучения и реализации программ формирования здорового образа жизни; индивидуализация образовательного маршрута и организация психолого-медико-педагогического сопровождения для детей с ограниченными возможностями здоровья и нарушениями в развитии; формирование у подрастающего поколения нравственных ценностей, культурной идентичности, коммуникативной компетенции; способностей к ответственному самоопределению; обучение детей мигрантов русскому языку, реализация программ их культурной адаптации и интеграции в общество города Москвы.

Компетентность – это то, чему человек учится сам, опираясь на компетенцию.. Компетенция – это объем знаний и умений человека, то, чему его можно научить

ГРУППЫ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ШКОЛЬНИКОВ ( И. Зимняя ) 1. Компетенции, относящиеся к самому человеку как личности, субъекту деятельности, общения 2. Компетенции, относящиеся к социальному взаимодействию человека и социальной сферы 3. Компетенции, относящиеся к деятельности человека