Роль бессоюзных сложных предложений в художественной речи.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОЛЬ БЕССОЮЗНЫХ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ Урок русского языка в 9 классе Учитель русского языка и литературы СУББОТ ЗИНАИДА СЕМЁНОВНА ЧИКШИНО-2012.
Advertisements

Повесть Н.В.Гоголя «Невский проспект» Роль бессоюзных сложных предложений в художественной речи.
1 Цель: Каковы преимущества БСП перед синонимичными синтаксическими конструкциями? Какие свойства изображаемой в художественных текстах картины можно передать.
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
«Бессоюзное сложное предложение». Тема урока: «Бессоюзное сложное предложение». Цели урока: 1. Систематизировать знания по данной теме. 2. Отработать навыки.
Роль бессоюзных предложений. Бессоюзные сложные предложения Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это сложное предложение, части которого соединяются.
Наблюдение над словами-названиями признаков. Развитие умения ставить к ним вопросы. Русский язык, 2 класс урок 29 Автор: Жиленко Т.Я. © ООО «Баласс», 2012.
В жизни всегда есть место подвигу. Мечтать - не значит жить! Нужны подвиги, подвиги! М. Горький.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Как весел грохот летних бурь, Когда, взметая прах летучий, Гроза, нахлынувшая тучей, Смутит небесную лазурь И опрометчиво-безумно Вдруг на дубраву набежит,
Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Бессоюзные сложные предложения со значением перечисления. Урок русского языка 9 классе.
Урок в 9 классе, учитель русского языка и литературы Курепина Венера Алексеевна.
Русский язык, 3 класс Имя прилагательное как часть речи урок 85 Автор: Поносова М.А. © ООО «Баласс», 2013.
«Имя прилагательное в нашей речи» Автор: Невядомский Алексей ученик 6 класса МОУ Горельская сош Тамбовской области. Тамбовского района.
Сложное предложение. Сложное предложение – это предложение, состоящее из двух или нескольких простых предложений, соединенных в одно целое по смыслу и.
Страна «Лексика» Прямое и переносное значение слов Омонимы Однозначные и многозначные слова Синонимы Синонимы Антонимы Антонимы.
СЛОЖНЫЕ СИНТАКСИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ. Урок русского языка в 9 классе.
Урок русского языка в 6А классе Карабут С.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 30» г.Чебоксары.
Спишите, расставляя ударения: Согнутый, сосредоточение, средства, таможня, танцовщица, творог, торты, убыстрить, углубить, украинский.
Транксрипт:

Роль бессоюзных сложных предложений в художественной речи

Перед вами отрывок из повести Б.Садовского «Лебединые клики». Найдите БСП, подчеркните в них основы. Словарик АСПИДНЫЙ – черный цвет слоистого минерала. АСПИД – род ядовитой змеи.

Песчаная дорога перевалила сыпучий косогор; вот и опушка; стрельчатые молодые елки аспидно-синими пальцами своими полезли в коляску, пошли хвататься за колеса и царапать лошадей. В темной тишине глубокого бора истомно нависла сладкая жара; сосны раздышались смолистой ленью. Высоко вверху белые легкие облачка вольготно несутся в обгон друг за дружкой по синему небу. Хорошо им там расплываться и таять в холодных седых просторах: век не знают, беспечные, ни усталости, ни жары; а тут четверка вороных в кровь избилась; фыркают кони и отмахиваются что есть мочи плетеными хвостами от гудящих оводов. Возврат

Роль бессоюзных сложных предложений в художественной речи Какова тема отрывка? (Поездка в знойный летний день.) На сколько частей можно разделить текст? Объясните почему. (На 3 части: 1-я – глубокий бор, жара; 2-я – легкие облачка в небесной дали; 3-я – страдание лошадей от жары.) На текст

Какой прием, использованный автором, помогает разделить текст на три части? (Прием контраста 1-, 3-й и 2-й частей. В 1-й и 3-й – елки мешают проезду коляски, царапают лошадей; нависла сладкая жара, природа лениво дремлет; во второй же части – белые легкие облачка вольготно несутся в обгон, тают в холодных просторах, не знают ни усталости, ни жары. То есть контраст поддерживается лексическим и морфологическим уровнями.) На текст

В каких частях употребляются БСП? Каковы смысловые отношения между его частями? (БСП с перечислительными отношениями употребляются в 1-й и 3-й частях, бессоюзной связью со значением пояснения связаны два предложения во второй части.) На текст

– Почему употребляются БСП? (Употребление бессоюзных предложений в 1-й и 3-й частях связано с темой художественного текста. Однотонная перечислительная интонация, употребление одинаковых конструкций создают картину замедленного движения повозки по глубокому непроходимому бору, показывают страдания измученных лошадей; в то же время в БСП передается и состояние природы, которая находится в покое, статике, дремоте, истоме.) На текст