Иван Андреевич Крылов. Иван Андреевич Крылов (1769-1844) Великий русский поэт-баснописец.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица» Литературное чтение 3 класс.
Advertisements

ВИКТОРИНА ПО ЧТЕНИЮ тема: «Басни Крылова» Работу выполнил Ученик 3 класса «В» ГОУ ЦО 953 Марков Никита.
Урок по Литературному чтению «И.А.КРЫЛОВ. БАСНЯ «Ворона и Лисица», «Ворон и Лисица» Эзоп. Составил учитель начальных классов ГБОУ ООШ с.Заборовка Самарская.
Басни Крылова. Баснописец Драматург Журналист « Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна ; но только всё не впрок, И в сердце льстец всегда.
Иван Андреевич Крылов Басня «Ворона и Лисица» 5 КЛАСС ГБС(К)ОУ обшеобразовательная школа-интернат VIII вида станицы Медвёдовской Учитель чтения и развития.
Проект Басни Ученицы 3 класса Бабушкиной Ксении. Тема. Басни...Мир, который находим в басне, есть некоторым образом чистое зеркало, в котором отражается.
Тема урока: «Что за чудо эти басни!» ( по произведениям И.А.Крылова).
Иван Андреевич Крылов «Ворона и лисица» Литературное чтение 3класс Выполнила учитель начальных классов МБОУ «Первомайская СОШ» п. Первомайский Тамбовская.
Елена Александровна Шамаро, учитель русского языка и литературы МБОУ – Погарская СОШ 1.
Басня ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов.
ВОРОНА И ЛИСИЦА Иван Андреевич Крылов Басня
Презентацию составила Ускова Т.Д. МОУ «СОШ 17» г.Воскресенск.
Иван Андреевич Крылов. «Лебедь, Щука и Рак» Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт, И выйдет из него не дело, только мука.
Басни И. А. Крылова. Выполнила: Лапина Л.В. Учитель МОУ «СОШ 89» Г. Барнаула.
МБОУ СОШ 99 г.о.Самара Предмет: Литературное чтение Учебник: Л.Ф. Климанова, 2011 г. Класс:3 Учитель: Сыртова Н.А. Год создания: 2013 Тема урока: Басня.
Чтение – лучшее учение! Урок литературного чтения.
На какие две группы можно разделить эти произведения ? « Кот, петух и лиса » « Ворона и Лисица » « Волк и Ягнёнок » « Волк и семеро козлят » « Лев и Лисица.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
Забавой он людей исправил, Сметая с них пороков пыль, Он баснями себя прославил, И слава эта – наша быль. И не забудут этой были, Пока по - русски говорят.
И. А. Крылов.
Транксрипт:

Иван Андреевич Крылов

Иван Андреевич Крылов ( ) Великий русский поэт-баснописец

«Уж сколько раз твердили миру, Что лесть гнусна, вредна: Но только все не впрок, И в сердце льстец всегда отыщет уголок».

Ворона и лисица

«А вы друзья как не садитесь, Все в музыканты не годитесь»

Квартет

Крылов И.А. басня «Осел и Соловей» Крылов И.А. басня «Осел и Соловей»

Тема урока: Крылов И.А. Басня «Муха и Пчела».

Спесиво – надменно, высокомерно Спесиво – надменно, высокомерно Захирела – зачахла, стала хилой Захирела – зачахла, стала хилой Вельможа – знатный и богатый Вельможа – знатный и богатый

Пчела Трудолюбивая Трудолюбивая Умная Умная Добрая Добрая

Муха ленивая ленивая хвастливая хвастливая нахальная нахальная назойливая назойливая

Покой пьет воду, а беспокойство – мед. Покой пьет воду, а беспокойство – мед. Гулять - на диво, работать ленива. Гулять - на диво, работать ленива. За пчелкой пойдешь – до меду дойдешь. За пчелкой пойдешь – до меду дойдешь. За мухой пойдешь – до навозу дойдешь. За мухой пойдешь – до навозу дойдешь.