Слово жизни Март 2013 «Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Слово жизни Декабрь 2012 «А тем, которые приняли Его,... дал власть быть чадами Божиими» (Ин 1,12)
Advertisements

Отношение к греху. «Иисус же пошел на гору Елеонскую. А утром опять пришел в храм, и весь народ шел к Нему. Он сел и учил их. Тут книжники и фарисеи привели.
Слово жизни Слово жизни Июнь 2012 Июнь 2012 «Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий»
Слово жизни Слово жизни Апрель 2012 Апрель 2012 «Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам» (Ин 15,3) «Вы уже очищены через слово, которое.
Июль 2014 Слово жизни Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от.
Слово жизни Февраль 2014 "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф 5,8)
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Второзаконие 10: Что мне делать?
«Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня». (От Иоанна 14:6)
Десять заповедей Ветхого завета, дал Сам Бог на горе Синай через Моисея еврейскому народу. Десять заповедей размещены были на двух скрижалях, потому,
(Матф.18:7, Лук.17:1) Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
Сопоставление главных наставлений главных наставлений.
УРОК ОПК Правила движения. 2. Исправность кораблей. 3. Цель следования.
Что такое поклонение Богу? Куда ведет поклонение и каковы его плоды? Ин. 4:23-24 Евр. 10:19-23.
Как вы думаете, сплетня – это передача верных или лживых сообщений? Всегда ли хорошо передавать другим людям даже верные подробности чужой жизни?
Мифы о разводе и повторном браке Евангелие от Матфея 19:3-9 1-е послание Коринфянам 7.
Простить значит понять, или как простить, когда не прощается МБЦ, 4 октября, 2009.
Слово жизни Июль 2011 "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение; дух бодр; плоть же немощна (Мф 26,41). "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не.
Золотое правило этики. ЭТИКА Этика – это наука, которая изучает поступки и отношения между людьми Этика – это свод правил, по которым должны жить люди.
ПРОЩАТЬ НЕ ПО-ДЕТСКИ ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ, 18:
В ожидании смертного приговора. Иисус понёс наказание за наши грехи!
Транксрипт:

Слово жизни Март 2013

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).

Когда Иисус учил в храме, книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и сказали Ему: «Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?» (Ин 8, 5).

Они хотели заманить Его в ловушку. Ведь если бы Иисус высказался против побивания камнями, можно было бы обвинить Его в неподчинении Закону,

согласно которому непосредственные свидетели вины должны были начать бросать камни в согрешившую, с тем чтобы народ последовал их примеру.

Подтверди Иисус смертный приговор, получилось бы, что Он противоречит собственному учению о Божием милосердии к грешникам.

«Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле» (8, 6), показывая тем самым Свою невозмутимость, а затем выпрямился и сказал :

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).

После этих слов обвинители стали уходить один за другим, начиная с самых старших.

Учитель обратился к женщине: «Где твои обвинители? Никто не осудил тебя?» «Никто, Господи», – ответила она. Иисус сказал ей: «И Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши» (см. Ин 8, 9-11).

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).

Эти слова, конечно же, не означают, что Иисус проявляет снисхождение ко греху, такому как прелюбодеяние. Ведь Он сказал: «Иди и впредь не греши», и отсюда совершенно ясно, какова заповедь Божия.

Иисус хочет обличить ханжество человека, который берётся судить согрешившую сестру, не признавая самого себя грешником.

Этим Иисус подчёркивает известное изречение: «Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы» (Мф 7, 1-2).

Говоря так, Иисус обращается и к тем, кто обвиняет других, не разобравшись и не принимая в расчёт раскаяния, которое, может быть, появилось в душе виновного.

Господь ясно показывает Своё отношение к тому, кто совершил ошибку: милосердие.

Когда те люди отошли от грешницы, как говорит Блаженный Августин, «остались двое: вина и прощение».

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» (Ин 8,7).

Как применять на практике это Слово жизни?

Помнить, встречаясь с любым нашим ближним, о том, что и мы грешники.

Мы все согрешили, и, даже если не совершили больших ошибок, должны иметь в виду, что мы можем не знать всей тяжести обстоятельств, заставивших человека пасть так низко, так отдалиться от Бога.

Неизвестно, что бы мы сами сделали на его месте! Мы тоже иногда разрывали связь любви, которая должна соединять нас с Богом, не были Ему верными.

Если Иисус – единственный безгрешный Человек – не бросил первого камня в грешницу, то и мы не можем поступать так по отношению к кому-либо.

Итак: иметь милосердие ко всем людям, бороться с определёнными импульсами, побуждающими нас обвинять без жалости; нам нужно уметь прощать и забывать.

Не держать в сердце остатков суждений или возмущения, потому что они могут перерасти в гнев и ненависть, отдаляющие нас от братьев и сестёр. Видеть человека так, будто он совершенно новый.

Имея в сердце не осуждение и обвинение, но любовь и милосердие к каждому, мы поможем ему изменить жизнь, всякий раз обретать мужество начинать сначала.

«Кто из вас без греха, первый брось на неё камень» Текст Кьяры Любич, написан в 1998 Графика Anna Lollo в сотрудничестве с отцом Placido DOmina (Cицилия, Италия) * * * Это Слово Жизни переведено на 96 языков и диалектов, и его читают миллионы людей во всём мире благодаря печати, радио, телевидению и интернету. Для более подробной информации Это PPS, на различных языках опубликовано на сайте