Танец – важный маркер культуры народа. Скажи, что ты танцуешь, и я скажу, кто ты: так можно перефразировать одну из древних мудростей. если кружишься.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВенгерскийВенгерский народный танец народный танецВенгерский народный танец Подготовила: Ученица 9 «В» класса Лаптева Яна Преподаватель Ячникова О.В. ПРЕДМЕТ:
Advertisements

Тема: «Танец СИРТАКИ- символ Греции» Тема: «Танец СИРТАКИ- символ Греции»
Мир бального танца Проектная работа ученицы 7 класса Лисиной Елены Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия 3 г.Белгорода» 2010 год.
Музыка неотъемлемая часть культуры любого народа. В ней как нельзя лучше отражается характер нации, ее обычаи, нравы и даже история.
МУЗЫКА НА БАЛУ. ПОЛОНЕЗ В переводе на русский, означает «польский» - рожденный в Польше. Старинный торжественный танец – шествие, который открывал бал.
Молдавия Венгриия. Музыка Молдавии и Венгрии Молдавия.
ЦАРСТВО БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ Подготовила учитель музыки УВК 33 г. Днепропетровска Арнаутова Ирина Владимировна Арнаутова Ирина Владимировна.
Тема урока: «АХ, ЭТОТ ВАЛЬС…» 6 класс. Посмотрите фотографии различных танцев и постарайтесь найти на них вальс
Руководитель: Косенкова Татьяна Юрьевна. Клубные танцы Клубные танцы - это совокупность различных танцевальных стилей, объединенных одним направлением.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО МУЗЫКЕ Что такое Романс ? РОМАНС : Романс – это жанр вокально - инструментальной музыки. Романсом называют произведение, написанное для.
Ирландская народная музыка.
«В музыке, в танце – душа народа.» Цель: расширить представление о народной танцевальной музыке разных народов. Задачи: Познакомить учащихся с танцевальными.
Выполнила: муз. руководитель Мокшанова С.Н. Мир чудес и волшебства Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами попадем в волшебный мир музыки и танца.
Молдавия Венгриия. Музыка Молдавии и Венгрии Болгария.
Подзаголовок Кантри обобщённое название формы музицирования, возникшей среди белого населения сельских районов юга и запада США Кантри основано на песенных.
Автор: Демидова А.Т.. Демидова Анжелика Тадеушевна учитель ритмики и искусства танца вышей квалификационной категории.
Бальные танцы группа различных парных танцев.Они исполнялись на балах, которые проводились в помещениях, застеленных паркетом.
Тема урока: Танец. Учитель музыки МОУНОШ 17 Степанова А.В. с. Алакуртти.
Музыкальная викторина Музыкальная викторина Презентация викторина.
- Научить детей слушать музыку; - уметь определять ритм и темп музыки; - Уметь видеть содержание каждого произведения; Цель: познакомить детей с искусством.
Транксрипт:

Танец – важный маркер культуры народа. Скажи, что ты танцуешь, и я скажу, кто ты: так можно перефразировать одну из древних мудростей. если кружишься в вальсе, ты – центральноевропеец; если берешь своих друзей за руки и образуешь с ними круг, ты – славянин или кавказец; если твои руки и ноги без какого–либо контроля со стороны головы двигаются в такт барабанному ритму, ты – африканец; если ты готов танцевать до умопомрачения часами, ты – латиноамериканец. В Европе, где царит индивидуализм, более распространены парные танцы, в Африке и Азии – коллективные. В странах исламской цивилизации женщины танцуют отдельно от мужчин.

Мое предположение, что и в современных танцах можно найти многое из того, что танцевали еще столетия назад. Цель работы – познакомиться с разнообразием танцев Европы. Многие века этот регион был законодателем танцевальных мод для всего мира. Проведем небольшую экскурсию по танцевальным стилям, рожденным в Европе.

Сиртаки Джига Фламенко Чардаш Вальс

Джига – старинный танец, зародившийся в Ирландии и получивший широкое распространение в Шотландии и Франции, а также в тех странах, куда прибывали ирландские мигранты: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Джига – танец коллективный, веселый и зажигательный. В День святого Патрика, 17 марта, его исполняют везде, где живут ирландцы. Название происходит от маленькой скрипки, на которой играли мелодию танца.

Сиртаки совсем молод по меркам европейских танцев. Был написан в 1964 г. выдающимся греческим композитором Микисом Теодоракисом для американского фильма «Грек Зобра».После выхода фильма на экран танец завоевал популярность в мире. Сиртаки танцуют, стоя в линию, положив руки на плечи соседей. Танец начинается с медленных, плавных движений, постепенно переходящих в более быстрые.

Фламенко происходит из Андалусии, юг Испании. Этот стиль возник как смесь арабской, испанской и цыганской культур. Танец парный, но партнеры почти никогда не дотрагиваются друг до друга. Чувства передают взглядами и позами. Главный музыкальный инструмент – гитара. Долгое время фламенко считался непристойным танцем, ведь цыгане в Испании жили изолированно от всех. В конце 18 века гонения на цыган прекратились, фламенко вышло на подмостки кафе и таверн и обрело популярность.

Чардаш – венгерский народный танец. Название происходит от слова «чарда», обозначающего постоялый двор или трактир. Из Венгрии танец был распространен цыганскими ансамблями по ближайшим территориям. Мотивы чардаша в своих произведениях использовали не только венгерские композиторы, но и австриец Иоганн Штраус, немец Иоганне-с Брамс и Петр Ильич Чайковский.

Сегодня европейские танцы существуют в основном в виде своеобразных резерваций- заповедников: турниров по бальным танцам, клубов любителей ретро-стилей. Классические танцы почему-то считаются скучными и немодными. На европейских дискотеках и танцплощадках актуальны североамериканские и африканские ритмы, но и в современных танцах можно найти многое из того, что танцевали еще столетия назад.