Разница во времени на территории России.. Цели урока (через деятельность слушателя курсов): Слушатель курсов должен: Сформировать понимание уникальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: "Решение задач на определение часовых поясов и часовых зон России."
Advertisements

Россия на карте часовых поясов Урок географии в 8-ом классе. Автор : Забоенкова Наталья Николаевна, учитель географии высшей категории МБОО СОШ 1 г.Моздока,
Россия на карте часовых поясов. Местное время Местное время – это время в пределах одного (одной): А) часовых пояса Б) страны А) часовых пояса Б) страны.
Россия на карте часовых поясов. Местное время – время на одном меридиане.
ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН ПО ГЕОГРАФИИ ЗАДАНИЯ В5 «Часовые зоны России» Белан Л.Г. учитель географии высшей кв. категории, МБОУ СОШ5 г. Радужный ХМАО-Югра.
Решение задач на определение поясного времени Начать (с) Петров А.А., 2009.
Савина Татьяна Анатольевна – учитель географии высшей категории.
Гостюхина Светлана Николаевна МКОУ СОШ с УИОП г. Кирс Кировской области Учитель географии высшей категории победитель конкурса лучших учителей Кировской.
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
«Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная.
Земля совершает полный оборот ( 360 градусов) вокруг своей оси за сутки ( 24 часа)
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя По географии 8 класс Часовые зоны на территории России II вариант Выполнил:
Тема « Земля - планета Солнечной Системы » Часть А Часть В Интерактивный тест для подготовки к ЕГЭ.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 10 Всего заданий Введите фамилию и имя По географии 8 класс Часовые зоны на территории России I вариант Выполнил:
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ ПРАВИЛЬНО.
Цели и задачи урока: Цели и задачи урока: 1. Познакомиться с поясным, местным и летним временем. 1. Познакомиться с поясным, местным и летним временем.
Приёмы решения заданий. Определение времени часового пояса Дл определения времени часовых поясов, находящихся к востоку от нулевого меридиана, необходимо.
Часовые пояса России Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Гимназия 1» города Рузаевки Республики Мордовия Подготовила учитель географии.
РОССИЯ НА КАРТЕ ЧАСОВЫХ ПОЯСОВ. ВРЕМЯ Учитель Мешкова Е.В.
Транксрипт:

Разница во времени на территории России.

Цели урока (через деятельность слушателя курсов): Слушатель курсов должен: Сформировать понимание уникальности географического положения России через знакомство с современной схемой исчисления времени в России (личностные цели урока); Формировать умение структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий через составление концептуальной таблицы по теме урока (метапредметные цели урока); давать определение понятиям «международная система часовых поясов», «национальные часовые зоны», «сезонное время» (метапредметные цели урока); Сравнивать исторические схемы исчисления времени в России, выявлять различия (предметные цели урока); Решать задачи по современному исчислению времени в России(предметные цели урока);

«Блиц-опрос по цепочке».

Концептуальная таблица Официальные документы по теме Основные понятия темы Что былоЧто есть сейчас

Система исчисления времени международная система часовых поясов национальные часовые зоны Сезонное время максимальное приближение бытового времени к местному солнечному В большинстве стран выбор часовой зоны прерогатива местных органов власти Сдвиг на час вперед позволяет летом захватывать дополнительный час светлого времени утром

Сезонное время По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов. По приблизительным оценкам, сделанным РАО ЕЭС, перевод стрелок позволяет экономить ежегодно около 4,4 млрд киловатт-часов. Если разделить это количество на всё население России, то каждый из нас сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц. Если разделить это количество на всё население России, то каждый из нас сэкономит в год по 31 кВт·ч, то есть в пересчёте на тарифы энергетических компаний (1,85 р/кВт·ч) почти по 60 рублей в год или 5 рублей в месяц. А все вместе 8 млрд 140 млн рублей А все вместе 8 млрд 140 млн рублей

закон 107-ФЗ «Об исчислении времени» Июнь 2011 года постановление Правительства РФ 725 «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени В часовых зонах...»

Поясное время

Россия на карте часовых поясов Самолет вылетел из Москвы в Магадан (9 часовая зона) в часов. Из Москвы до Магадана лететь 8 часов. Сколько времени будет в Магадане, когда самолет приземлится? Разница во времени между Магаданом и Москвой (9 ч.з. – 2 ч.з. +1= 8 часов) часов +8 = часа часа + 8 часов полета = часов часов Время полета 8 часов ? Алгоритм решения задачи

задачи Задача 2 Укажите время в городах Калининграде, Магадане, если в Санкт Петербурге 13 часов? Задача 3 Нужно ли переводить часы, если мы направляемся из Нижнего Новгорода в г. Сочи? Объяснить. Задача 4 Определите, когда по московскому времени должен совершить посадку в Москве (ІІ часовая зона) самолёт, вылетевший из Читы (VІ часовая зона) в 7 часов по местному времени, если расчётное время полёта составляет 8 часов. Решение обоснуйте.

задачи Задача 5 На сколько и куда переведут стрелки часов туристы прилетев из Новосибирска в Москву? Задача 6 На сколько и куда переведут стрелки часов туристы прилетев из Санкт- Петербурга в Читу? Задача 7 Сколько времени в Магадане, если в Екатеринбурге 5 часов утра?.

задачи Задача 8 Сколько времени в Архангельске, если в Норильске 7 часов утра? Задача 9 Сколько времени в Оренбурге, если в Сургуте 14 часов? Задача 10 Местное время российского населенного пункта отличается от московского на 4 часа. В какой часовой зоне находится населенный пункт?

Придумайте задачу на определение времени на территории России Методический прием «почта»

Итоги урока Что мы узнали на занятии?