Основные проблемы развития Малого Бизнеса в посткризисный период в Республике Казахстан. Город Алматы Июнь 2011 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Раздел A. Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство Раздел C. Добыча полезных ископаемых Раздел D. Обрабатывающие производства Раздел E. Производство.
Advertisements

Методы оценки теневого сектора экономики Среднегодовая численность занятых в теневом секторе экономики = Среднегодовая численность занятого населения в.
Сплошное наблюдение субъектов малого и среднего предпринимательства 2011г.
Стратегическое планирование по Владимирской области.
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРАНСПОРТНЫЙ КОРИДОР ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.
Малый и средний бизнес Костромской области: вклад в экономику региона (по результатам сплошного наблюдения за 2010 год)
Промышленность Ярославской области Департамент промышленной политики Ярославской области Правительство Ярославской области.
1 Кредитование малого и среднего бизнеса 24 Марта 2010.
Территория «старой» Москвы 1090 кв.км Территория «новой» Москвы с учетом присоединения 1600 кв.км около 2700 кв. км Постоянное население Москвы 11,5 млн.
Высшая школа государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова Поддержка малого и среднего бизнеса в рамках вступления России во Всемирную торговую.
Программа финансовой поддержки МСП 1 Анкетирование субъектов МСП – участников программы ОАО «МСП БАНК»: модернизация производства лидирует Руководитель.
Об аттестации экспертов по аккредитации Патраков Николай Николаевич Начальник отдела аккредитации в секторах экономики и оптимизации государственных услуг.
Федоров М.В., вице-президент СОСПП, ректор ФГБОУ ВПО «УрГЭУ» д.г.-м.н., д.э.н., профессор Основные концептуальные направления развития трудовых ресурсов.
Субсидирование части затрат на приобретенное новое основное технологическое оборудование в Новосибирской области (постановление администрации Новосибирской.
Анализ социально-экономической результативности льготного налогообложения малого бизнеса в России Докладчик: Доктор экономических наук, Профессор, заведующая.
Общественное производство в Кыргызской Республике Подготовил: Ибраимов Ызат ЮК
Выполнили : Третьякова Виктория Козюра Анастасия Новикова Елена группа ЭФ -232 Анализ инвестиционной политики.
Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Еврейской автономной области Адрес: г.Биробиджан, ул.Шолом-Алейхема, 55 тел: ,
1 ФИНАНСОВЫЕ ПРОГРАММЫ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО БИЗНЕСА Калининградское отделение 8626 ОАО Сбербанк России май 2011.
Индекс промышленного производства в январе-сентябре 2010 года, в % к соответствующему периоду предыдущего года менее 100 от 100 до 110 от 110 до 120 более.
Транксрипт:

Основные проблемы развития Малого Бизнеса в посткризисный период в Республике Казахстан. Город Алматы Июнь 2011 год.

В соответствии с рекомендациями партии «НУР-ОТАН» на совещании «О дальнейшей гуманизации уголовной ответственности за экономические преступления» 11 мая 2011 года «…разработать и внедрить действенные формы вовлечения граждан и представителей бизнес-сообщества в правотворческую деятельность Республики Казахстан». «…рассмотреть возможность наряду с гуманизацией уголовного права проводить ее либерализацию, предполагающую гармонизацию экономических отношений. Либерализация помимо уголовной составляющей должна включать и вопросы экономического регулирования, налоговых отношений, инвестиционного климата, формирования деловой среды».

Чем обусловлена необходимость изменения градации МСБ Реальные объемы экономической деятельности по сути МСБ не соответствуют установленным в законе. Явное несоответствие международной практике принятой в большинстве стран мира Не соответствует методикам оценки МСБ в Банках второго уровня Актуальны в связи с переходом на НСФО и МСФО (c ) Новая градация позволяет комплексно в последующем увязать систему определения МСБ и налоговую систему, статистическую систему, систему государственного контроля, проверок, узаконить гос. программы такие как «Дорожная карта бизнеса 2020», «Моратории на проверки» и другие решения Правительства и Президента в отношении МСБ Задачи, которые поставил Президент к 2020 году довести долю МСБ в ВВП до 40% без уточнения критериев – становятся невозможными Уменьшается «серая» непрозрачная составляющая бизнеса и коррупционная составляющая при взаимодействии гос. органов и МСБ Актуально в связи со вступлением в ТС и ЕЭП (не соответствует критериям принятым в РФ и РБ)

1 МРП = 1512тенге РК Определены в "Законе о частном предпринимат ельстве" США ЕСТУРЦИЯЯПОНИЯ РФ ФЗ 209 Пост. Прав-ва 556 от Предложе ния для РК 2009 год МИКРО: Количество наемных сотрудников Активы (обороты) Отсутствует понятие 10 2 млн $ 20 ч. в производстве 5 ч. в торговле и услугах Отсутствуют данные до 15 ч. 60 млн. р.р. >2,5 млн.$ 1-9 чел МРП $ МАЛЫЕ: Количество наемных сотрудников Активы (обороты) Производительно сть труда на 1 чел/год МРП ( $) $ До 500 чел Независи мо от оборота млн млн. $ $ 100 ч. в опт, розн. торговле 300 ч. в производстве Капитал 3млн$- производство 1млн$ - оптовая торговля 0,5млн$- розничная торговля 16 - до 100 ч. 400 млн. р.р. (около 17 млн.$) $ чел МРП МРП 3,6-4,2 млн. $ $ СРЕДНИЕ: Количество наемных сотрудников Активы (обороты) МРП 3,3 млн. $ млн млн. $ Отсутствуют данные до 250 ч. 1 млрд.р.р. 43 млн. $ чел. 16 млн. $ - 21,6 млн. $ 1,5 млн. МРП - 2 млн. МРП Международная практика градации МСБ

Основные Методы «серого» гибкого налогового регулирования сложившиеся в реальной экономической деятельности в РК Все проверки официальных органов РК по сути тоже стали частью серой системы гибкого налогового регулирования, так как главной целью проверяющих стало получение вознаграждения за проверку. ппКраткое описаниеПримерная стоимость Главные причины и цели действий 1Так называемое «обналичивание» безналичных денежных средств 3-5 % от суммы безнала 1.«Приобретение» НДС к зачету по фиктивным документам без реального осуществления работ и услуг. 2.Хищение бюджетных средств по фиктивным документам без реальных работ и услуг. 2Так называемое «крышевание» бизнеса представителями контролирующих и силовых структур Не бескорыстно и не бесплатно 1. Увод действующего бизнеса из под контроля и проверок в целях снижения налоговой нагрузки и дополнительной платы контролирующим органам. 3Бесконечный процесс открытия и закрытия фирм по которым прошли значительные обороты В зависимости от оборота закрытие не бесплатно – десятки тысяч $ 1. Увод результатов финансово- хозяйственной деятельности по фирмам со значительным оборотом из под контроля в целях снижения налоговой нагрузки 4Сокращение налогооблагаемого оборота фирм предпринимателями «Левые» кассовые аппараты, их учет и контроль не бесплатен 1. Сокращение налогооблагаемого дохода в целях снижения налоговой нагрузки.

Данные Налогового Департамента по г.Алматы по анализу налоговой отчетности по КПН за 2009 год Количество предприятий Оборот суммарный Средний оборот одной компании Не платят КПН Показывают убытки (Всего отчиталось 39 тысяч компаний) 8,3 триллиона тенге 1,7 триллиона тенге тенге тенге Созданный в 2009 году Алматинскими налоговиками список предприятий, имеющих признаки лжепредпринимательства в первом полугодии 2010 года составил свыше 5000 юридических лиц, по которым арестованы расчетные счета, проведены мероприятия по снятию с учета по НДС. Лжепредприятиями оказались только 139 юридических лиц.

Утверждены Совместным Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года 34 и Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 4 февраля Коэффициент налоговой нагрузки по видам экономической деятельности (без учета крупных налогоплательщиков) НаименованиеСреднеотраслевое значение КНН*, % 1Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство6,7 2Рыболовство, рыбоводство9,1 3Горнодобывающая промышленность13,6 4Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых14,8 5Горнодобывающая промышленность, кроме добычи топливно- энергетических полезных ископаемых 10,6 6Обрабатывающая промышленность5,8 7Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака5,4 8Текстильная и швейная промышленность3,5 9Текстильное производство2,0 10Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви4,4 11Обработка древесины и производство изделий из дерева4,4 12Целлюлозно-бумажная промышленность; издательское дело8,3 13Производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов10,8 14Химическая промышленность4,4 15Производство резиновых и пластмассовых изделий3,9

16Производство прочих неметаллических минеральных продуктов7,3 17Металлургическая промышленность и производство готовых металлических изделий3,7 18Производство машин и оборудования7,8 19Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования4,2 20Производство транспортных средств и оборудования10,2 21Прочие отрасли промышленности2,6 22Производство и распределение электроэнергии, газа и воды5,9 23Производство и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды5,5 24Производство и распределение электроэнергии4,6 25Производство и распределение газообразного топлива10,2 26Снабжение паром и горячей водой7,3 27Сбор, очистка и распределение воды10,2 28Строительство3,7 29Торговля, ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования1,1 30Гостиницы и рестораны9,7 31Транспорт и связь7,6 32Деятельность железнодорожного транспорта7,3 33Связь13,3 34.Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг потребителям10,7 35Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений6,9 36Предоставление индивидуальных услуг9,1 * - Коэффициент налоговой нагрузки

Исходные данные для расчета микроэкономического баланса предприятий МСБ Производительность труда в РК - 16,7 тыс $ на 1 чел. в год Закредитованность экономики - 84 % от ВВП Средняя заработанная плата в РК - Градация субъектов МСБ в соответствии с законом.

Число работающих80 чел.100 чел. Годовой оборот млн.тг.268 (300 с НДС)310 (347 с НДС) Объем кредитных ресурсов в банках второго уровня (сроки кредитования 7 лет ставка 12,5% годовых) 200 млн.тнг250 млн.тнг Закуп сырья и комплектующих НДС млн.тнг ,4 НДС млн.тнг Фонд заработанной платы ( – тенге на 1 чел. в месяц) млн.тнг + пенсионные, социальные отчисления, соц.налог, ИПН млн.тнг Выплата банку ежегодно Основного Долга28 млн.тнг35,7 млн.тнг Выплата банку ежегодно Проценты %25 млн.тнг31,5 млн.тнг Аренда торговых площадей42 (37,5 + 4,5 НДС) млн.тнг 50 (44,6 + 5,4 НДС) млн.тнг Другие затраты (Электроэнергия, вода,отопление,связь, транспорт и т.п.) 18 (16+ 2 НДС) млн.тнг21 (18,75 + 2,25 НДС) млн.тнг НДС с оборота к уплате12,5 млн.тнг15 млн.тнг Налоги на зарплату к уплате 25%12,5-16,75 млн.тнг15-21 млн.тнг ИТОГО затраты и выплаты с НДС млн.тнг млн.тнг КНН15-23%17-26% Микроэкономический баланс субъекта МСБ в обрабатывающей промышленности РК

Возможные изменения в сфере налогового регулирования 1.Все предприятия «МИКРО-БИЗНЕСА» перевести на патентную систему налогового регулирования. 2.Повысить обороты необлагаемые НДС со 100 млн. в год до млн. в год и сделать этот режим доступным для всей категории «МАЛОГО БИЗНЕСА». Предполагаемый эффект от этих мер: 1.Повысится Коэффициент Налоговой Нагрузки предприятий из-за снижения расходов на «серое» регулирование, легализуется зарплата, не произойдет снижение по сбору НДС (так как основные его объемы собираются при импорте на таможне), начнется уплата КПН. 2.Балансы большинства предприятий станут прозрачными, а не «серыми» как сейчас. 3.Кардинально снизится коррупция в экономической сфере, подорвется спрос на обнальные фирмы, уменьшится количество преступлений в экономической сфере. 4. Значительно вырастит инвестиционная привлекательность, особенно в сфере производства, предприятия РК получат преимущества в ТС и ЕЭП.

«Развитие предприятий малого бизнеса г. Алматы в посткризисный период» Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев объявил г.Алматы «Полигоном для развития МСБ» ПРЕДЛАГАЕМ: Организовать и провести на этом полигоне учения по теме: «РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА г.АЛМАТЫ В ПОСТКРИЗИСНЫЙ ПЕРИОД БЕЗ НДС» Данная инициатива вызовет однозначно широкую поддержку в бизнес среде. Предприятия вновь начнут выстраивать свою долгосрочную стратегию и инвестировать в развитие производства и повышение эффективности бизнеса. Появиться возможность вести бизнес с прозрачными балансами со всеми вытекающими положительными эффектами.

Ассоциация Предприятий Мебельной и Деревообрабатывающей Промышленности Республики Казахстан Глухов М.Н г.Алматы, пр.Толе би 271 Тел Спасибо за внимание!