Тема: « Решение задач с практическим содержанием». Тема: « Решение задач с практическим содержанием». Урок математики в 5 классе. Урок математики в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Перестановка слагаемых » Посчитайте сколько звёздочек нарисовал Винни-Пух
Advertisements

Презентация к уроку алгебры (6 класс) по теме: Конспект урока и презентация "Нахождение числа по его дроби" 6 класс
« Перестановка слагаемых » Посчитайте сколько звёздочек нарисовал Винни-Пух
1. Прочитать дроби: 3. Сравнить: 2. Сократите дробь:
РЯБИНА Буратино Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся. Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки.
Презентация урока для интерактивной доски по математике (3 класс) по теме: "Умножение и деление на однозначное число"
Математика 2 класс Урок разработан учителем начальных классов МОУ «СОШ 48» Крыцыной Еленой Анатольевной.
1 Найдите число, если: а) 0,5 его равны 50; б) 1/5 его равны 15; в) 25% его равны 60; г) 5% его равны 20.
К конкурсной работе по теме: «Учу без перегрузок». приложение.
Правильные и неправильные дроби 5 класс Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по темам «Правильные и неправильные дроби», «Решение задач».Обобщить.
«Таблица умножения и деления числа 6» Проверьте домашнее задание: 21 х = 14 Х = Х = 7 Ответ: х = 7 Х+9 = 63 Х = 63+9 Х = 72 Ответ: х = х.
УРОК МАТЕМАТИКИ 6 КЛАСС «Нахождение числа по его дроби» Зубков Александр Геннадьевич МКОУ Карайчевская ООШ.
Сложение и вычитание десятичных дробей 1. Из истории возникновения Запись десятичных дробей тест «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает.
Что называется корнем уравнения? Что значит решить уравнение? Уравнение какого вида называется линейным? Когда линейное уравнение имеет один корень, не.
Хлеб всему голова Воспитатель: Крикян М.М. МБДОУ ЦРР Д/С№16 г.Белореченск
Учитель: Князева С.А. МОУ СОШ С.Елизаветино Чтобы быстро считать, Задачи без труда решать, Нам надо себя тренировать. В математике любая работа Не обходится.
Хлеборобы п. Основной. Как хороша ты, родная земля! Сколько богатств хранится в твоих недрах. Сколько соединяешь ты в себе полезных ископаемых. Но вместе.
Переведите дроби в проценты. 0,35= 0, 07 = 0,8 = 5,13 = = = 35 %7% 80%513% 100% 50%
Передача информации. Прочитайте § 1.5. на стр
Какие растения увидела Надя в поле? Почему зерновые культуры получили такое название?
Транксрипт:

Тема: « Решение задач с практическим содержанием». Тема: « Решение задач с практическим содержанием». Урок математики в 5 классе. Урок математики в 5 классе.

Цель: повторить арифметические действия с натуральными числами; создать и усилить мотивации познавательного процесса; способствовать становлению творческого начала личности учеников; воспитывать у учащихся чувство патриотизма.

Оборудование: стенд с вырезками из газеты «Маслянинский льновод» об уборочной страде хозяйства; стенгазета с фотографиями и результатами труда передовиков хозяйства; подборка картин показывающих путь хлеба от зёрнышка до каравая; набор задач.

«Хвала рукам, что пахнут хлебом».

Мы сегодня в очередной раз поговорим о труде ваших пап, дядей, старших братьев. Поговорим о труде хлебороба. Хлеб – хлебушек, так говорили о нем в старину, а также люди его производящие – вот тема сегодняшнего нашего разговора. Кто же выращивает хлеб в нашем хозяйстве? Сегодня у нас на уроке присутствуют внештатные корреспонденты (ученики старших классов), которые расскажут вам о некоторых из них, о людях, живущих рядом с нами, которые растят хлеб (сообщения о передовиках страды). Корреспондент: «Я хочу познакомить вас с людьми, руками которых создавался каравай ЗАО «Маслянинское» весом 7369 т (корреспонденты рассказывают о Викторе Николаевиче Пархейчуке, Сергее Валерьевиче Сомове, Евгении Петровиче Ковалёве).

Устные упражнения На первом отделении посевные площади составляют 1800га, на втором – 1200га, а на третьем – 680га. Каковы посевные площади ЗАО «Маслянинское»?. (3680 га) Евгений Ковалёв за один рейс на машине«Урал» увозит 9т. зерна, а Сергей Сомов на машине«Камаз» - 10т. Кто увозит больше зерна за пять рейсов? На сколько больше? (С. Сомов, на 5 т) Виктор Пархейчук за смену должен намолотить 27ц. зерна. Но он перевыполнил план на 4 ц. Сколько центнеров зерна намолотил комбайнер за смену (10 час) ? На сколько центнеров зерна больше он намолотит за неделю, работая с той же производительностью? (310 ц, 2170 ц) Что лишнее? 4кг, 7т, 56ц, 55га, 74г. (повторить переход единиц)

Дети, какие вы знаете поговорки и пословицы о хлебе?

Решение задач. 3) Комбайн «Дон» за смену намолачивает 124ц зерна, а комбайн «Вестерн» на а центнеров больше. Сколько центнеров зерна намолотит комбайн«Вестерн»? Составьте выражение и найдите его значение при а =52 ц. (176ц.) 1)На весенней вспашке зяби одна бригада вспахала 125га земли, а другая на 67га меньше. Сколько га земли вспахали обе бригады? (183га) 2) На обработке посевов от сорняков первый тракторист обработал за день 74га, а второй на 11 га больше. Сколько га посевов было обработано трактористами за день? (159га) М о л о д ц ы !

4) Посевные площади ЗАО «Маслянинское» составляют 3680га. Урожайность составляет 20ц с га. Какой вопрос можно поставить к этим данным? Решите задачу. (73600 ц, 7360 т) 5)Автомобиль «Камаз» стоит рублей. Закупочная цена пшеницы 4.000рублей за одну тону. Сколько тонн зерна надо продать, чтобы рассчитаться за эту машину? (300 т) 6)Сколько надо «Камазов», чтобы перевезти это зерно на элеватор в г.Новосибирск, если в «Камаз» входит 10т. зерна? (30 Камазов) Умницы !

Буратино потянулся, Раз нагнулся, два нагнулся, Руки в стороны развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик тот достать, Надо на носочки встать.

5) Совхозом собрано 7360 т зерна. В совхозе проживает 920 жителей. Сколько ц зерна в среднем приходится на каждого жителя? (80 ц, 8 т).

7)По сообщению пресс-службы Новосибирской области отпускная заводская цена хлеба первого сорта составляет 14руб.50коп. Сколько стоит кусочек хлеба, составляющий десятую часть буханки? (1 рубль 45 копеек) 8)Дежурные посчитали, что ежедневно в столовой после смены остаётся от 3 до 7 кусочков хлеба. Сколько это стоит? -за один день? (от 4,35 до 10,25 рубля). - за месяц? (23 дня) (от 100,05 до 234,75 рубля). -за год? (8 учебных месяцев) (от 800,4 до 1878 рублей).

Ребята, как вы считаете, лёгкий труд у хлебороба? А нужный? Как нужно относится к хлебу? Мы трудимся на земле, она даёт нам хлеб, кормит нас, поит, обувает и одевает. Должны мы её любить? Должны мы быть патриотами своей земли, своей Родины? РЕФЛЕКСИЯ

Домашнее задание: придумать задачу по данной теме для друга. а так же полегчепосложнее 613 (е,и), 633 (а,в) 613 (ж,м), 633 (б,г)

Во время урока Я: Узнал много нового Узнал, но немного Все уже знал Я с урока ухожу: