Терроризм Терроризм от лат. terror – ужас, страх. Террор – политика запугивания, подавления политического противника насильственными средствами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Трагедия Беслана Подготовила: Хафизова Эльвира Мударисовна.
Advertisements

Трагедия Беслана. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо со школьной.
Трагедия Беслана Проект подготовила учитель физики МОУ ЛИЦЕЙ 116 г. Казани Васина Наиля Марксовна.
Что такое терроризм? Терроризм (от лат. terror - страх, ужас) особо опасное государственное преступление с применением насилия, вплоть до физического.
10 лет трагедии в Беслане. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях и прямо.
10-я годовщина трагедии Беслана. 1 сентября 2004 года группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане на нескольких автомобилях.
Трагедия Беслана Урок мира. 11 класс МОУ СОШ 22 1 сентября 2009 г.
МОУ Сухо-Вязовская СОШ. Урок мира Мы терроризму скажем - нет! Часть 1. Подготовила Королёва Е. Н., классный руководитель 8 класса. Сухая Вязовка 2010 год.
Терроризм – угроза обществу ГКОУ «Новоданухская СОШ Гумбетовского района»
Терроризм – это ненависть. Человека к человеку. Человека к человечеству М. Болтунов.
Терроризм – угроза обществу. Террористы – это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас.
Если ты оказался в заложниках у террористов Как правильно вести себя?
Презентация по теме «Терроризм» Преподаватель: Урманов Михаил Юрьевич.
Беслан
1 Осторожно! Терроризм! Терроризм – главная угроза безопасности человечества в XXI веке. В.В. Путин.
Подготовила Бочкарёва Екатерина, Ученица 9 класса «В» МБОУ «Лицей 3» Преподаватель Симонова Т.А.
9/11 – самое страшное событие страны, язык которой я изучаю Реферативно-исследовательская работа Автор: Дрыгайло Юлия ученица 10 класса Руководитель: Сержантова.
Как вести себя при теракте? Основные правила.. Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут.
Вместе против террора!. Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать.
1 ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АКТ В БЕСЛАНЕ АГАФОНОВА О.Г., воспитатель высшей квалификационной категории.
Транксрипт:

Терроризм

Терроризм от лат. terror – ужас, страх. Террор – политика запугивания, подавления политического противника насильственными средствами.

По характеру Неорганизованный или индивидуальный совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация Организованный, коллективный совершается некой организацией Организованный терроризм – наиболее распространенный в современном мире.

По целям НационалистическийРелигиозный Идеологически заданный, социальный преследует национально освободительные цели; связан с борьбой одной религии против другой, либо преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную; Цель - коренное или частичное изменение экономической или политической системы страны.

5 сентября 1972г. Теракт на Мюнхенской олимпиаде в 4:10 утра восемь вооружённых террористов ворвались в резиденцию израильской делегации в Олимпийской деревне Мюнхена, расстреляли на месте двоих спортсменов, а ещё девятерых взяли в заложники. Террористы требовали до 9:00 освободить 232 членов организации освобождения Палестины, и двух немецких террористов. В результате этой операции погибли 11 заложников (включая двух в гостинице), 5 террористов и один полицейский. Трое террористов было захвачено. членами радикальной палестинской организации.

2001 г. 11 сентября атака терраристов на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке Первый самолёт врезался в небоскрёб «Северная башня» в 8:45. На борту был 81 пассажир (из них 5 террористов) и 11 членов экипажа. Удар самолета пришелся между 93-м и 99-м этажами, убив сотни человек, Примерно тысяча человек оказалась в ловушке между 100-м и 107-м этажами. Второй самолёт врезался в «Южную башню» на уровне этажей в 9:03. На борту было 56 пассажиров (из них 5 террористов) и 9 членов экипажа. В 9:59 здание «Южной башни» рухнуло в огне. В 10:29 горящая «Северная башня» обрушилась (в течение 12 секунд). В результате террористического акта, погибло 2973 человека, граждан США и еще 91 государства, в том числе 96 граждан и выходцев из стран бывшего СССР (из них 343 пожарных и 60 полицейских) кроме того, 24 человека считаются пропавшими без вести.

2002 г. 23 октября захват театра в Москве. В здание Театрального центра на Дубровке врываются вооружённые люди в камуфляже. В это время в театре идёт мюзикл «Норд-Ост», в зале находится более 800 человек. Террористы объявляют всех заложниками и начинают минировать здание. В первые минуты нескольким актёрам и служащим Театрального центра удалось бежать из здания через окна и запасные выходы.

Террористы требуют вывода российских войск из Чечни. Они устанавливают взрывчатку по залу. В результате террористического акта по официальным данным 130 человек погибло, десять из которых дети

1 сентября 2004 г. Террористический акт в Беслане захват школы

группа вооружённых людей в масках подъехала к зданию школы 1 в Беслане и прямо со школьной линейки захватила свыше 1300 заложников загнав их в спортзал школы.

Террористы потребовали от властей освобождения боевиков, и вывода российских войск из Чечни. В первый день террористы расстреляли 12 (по другим данным 14) мужчин, оказавшихся в числе заложников.

В 13:03-13:05 в здании школы раздаются два взрыва, из школы стали выбегать заложники. После чего спецподразделения российской армии и ФСБ предприняли штурм. В результате штурма потери понесли как террористы, так и штурмующие (погибло 10 спецназовцев). Потери среди заложников: 331 погибших, около 500 раненых

13 августа 2007 г. крушение поезда «Невский экспресс» В результате подрыва железнодорожного полотна произошло крушение поезда «Невский экспресс» сообщением Москва – Санкт-Петербурга. В результате подрыва сошли с рельс локомотив и все 12 вагонов В результате аварии травмы получили 60 человек, из которых 25 были доставлены в больницы, никто не погиб.

Место в рейтинге СтранаЧисло погибших в терактах на территории страны в годах Число погибших в терактах (на 1 млн жителей страны) 1США323811,05 2Россия211114,54 3Индия19281,81 4Израиль ,3 5Колумбия113526,82 6Ирак112244,22 7Алжир86927,05 8Пакистан7834,92 9Уганда47117,84 10Шри-Ланка40920,55 Страны, наиболее пострадавшие от терроризма в годах

Я оказался в заложниках Ваша задача быть как можно менее заметным: не привлекать внимание, не сопротивляться, по возможности вообще не двигаться. Постарайтесь успокоиться и собраться с силами, чтобы продержаться до момента освобождения.

Иногда ошибочно считается, что в момент захвата заложники могут «обезвредить» террористов это, к сожалению, не так. Были случаи, когда заложники пытались противодействовать террористам, так их сразу убивали. Если в этот момент есть шанс бежать возможно, стоит рискнуть, но, разумеется, никто заранее не сможет оценить реальную вероятность спасения.

Главное правило при штурме лечь и не двигаться. Не пытаться бежать, попадая под перекрес - тный огонь. Ни в коем случае не поднимать оружие убитых террористов. Затаиться и ждать, пока бой закончится и тогда уже подать голос. И последнее. Все специалисты подчеркивают: чтобы пережить захват, важен позитивный настрой. Надо любой ценой избегать паники и верить, что вы будете спасены.

Как вести себя, если началась стрельба? Никогда не бегите при звуках стрельбы. Сразу падайте на землю лицом вниз и закрывайте голову руками. Если вы побежите, это привлечет к вам ненужное внимание, так как стрелки ищут цель, которая находится в их поле видимости. Лежите, пока стрельба не утихнет и выстрелов не будет достаточно долгое время (по крайней мере, 5 минут тишины) или пока сотрудники спецслужб не дадут команду «встать».

Меня завалило при взрыве. Как выжить? Не поддавайтесь панике. Постарайтесь избавиться от мысли, о том, что вы под завалом, что вам нечем дышать и т.п. Если у вас есть телефон, воспользуйтесь им. Звоните в экстренные службы, любые. Постарайтесь экономить батареи, выключите телефон и включайте его системно. Попробуйте освободить руку и ощупать себя. Если вам удалось освободить одну или две руки, потихоньку, аккуратно отгребайте мусор от лица. Если вы можете шевелиться, разгребайте мусор вокруг себя. Всеми способами пытаться дать знать о себе, о том, что вы живы. Орать без остановки во все горло не следует, вас не услышат за грохотом работающей техники. Кричать имеет смысл, когда вы сами услышите голоса спасателей или же в так называемые «минуты тишины». В этот момент останавливаются все работы как раз для того, чтобы услышать стоны тех, кто находится под обрушенным зданием. В такие «минуты» работают поисковые собаки главная надежда заваленных. Чтобы привлечь их внимание, достаточно простого стука. Просто стучите металлом об металл, чем угодно. Известны случаи, когда живых людей доставали из-под завала спустя и двое и трое суток, поэтому старайтесь экономить силы, они вам понадобятся.

Не поддавайтесь панике и не дайте себе упасть. Если вы охвачены страхом необходимо как-то себя отвлечь. Гоните от себя страх. Самое лучшее в такой ситуации попытаться спрятаться за каким- нибудь препятствием, даже самым небольшим. Часто бывает достаточно простого фонарного столба толпа просто обойдет его, а вместе с ним и вас. Сумку, если она у вас есть, повесьте на шею перед собой, руки согните в локтях и прижмите к бокам так вы создадите перед собой небольшую нишу и не допустите сдавливания грудной клетки. Если вы уже упали, то в первую очередь надо закрыть голову и не дать, чтобы вам по голове ногами ударили, в итоге толпа пробежит, она всё-таки конечна, а не бесконечна. Как себя вести, если в людном месте началась паника и толпа побежала?