Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ.
Advertisements

Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
Автор : Коробков А. В. МОУ Жиздринской средней школы 1.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНАЯ ОБРАБОТКА - комплекс организационно - технических мероприятий, включающий строго регламентированное по месту и времени.
Проект федерального закона « О водоснабжении и канализовании » Алексей Макрушин, Национальный союз водоканалов Москва, 20 октября 2010 г.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Презентацию выполнил курсант 12 группы
ПАСПОРТ ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Приозерск»
Основы химической безопасности населения
Тема 14 Режимы функционирования РСЧС, их установление и проводимые по ним мероприятия. Действия должностных лиц ГО и РСЧС при различных режимах функционирования.
Планирование мероприятий по ГО и ЧС. Структура и содержание планов.
Эвакуация Эвакуация комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) из городов персонала объектов экономики, прекративших свою работу в условиях.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Порядок эксплуатации и приведения в готовность к приему укрываемых защитных сооружений ГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПО ГО и ЧС ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.
День охраны труда. Система «Охрана труда» в организации Охрана труда - (ст.209 ТК РФ) определяется как система сохранения жизни и здоровья работников.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Л Е К Ц И Я Подготовка лечебно- профилактических учреждений к работе в чрезвычайных ситуациях.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Инфраструктура предприятия Работу выполнил Ахмадов Адам.
Развитие биоэнергетики, как направление устойчивого развития сельского района (на примере Корткеросского района) Министерство развития промышленности и.
Транксрипт:

Санкт-Петербургский учебно-методический центр по ГО, ЧС и ПБ

У Ч Е Б Н Ы Е В О П Р О С Ы 1. Общие положения по коммунально- бытовому обслуживанию эваконаселения. 2. Организация водоснабжения и работы предприятий коммунальной энергетики 3. Требования к организации работы бань и прачечных

К КОММУНАЛЬНО – БЫТОВОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭВАКОНАСЕЛЕНИЯ ОТНОСЯТСЯ: Организация водоснабжения эваконаселения и объектов социальной инфраструктуры; Организация водоснабжения эваконаселения и объектов социальной инфраструктуры; Организация работы предприятий коммунальной энергетики по обеспечению тепловой и электрической энергией эваконаселения, объектов социальной инфраструктуры; Организация работы предприятий коммунальной энергетики по обеспечению тепловой и электрической энергией эваконаселения, объектов социальной инфраструктуры; Организация, оборудование временных и стационарных объектов и пунктов быта (хлебопекарен, торговых точек, бань, прачечных). Организация, оборудование временных и стационарных объектов и пунктов быта (хлебопекарен, торговых точек, бань, прачечных).

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА при работе систем водоснабжения эвакуированных – обеспечение потребности в воде населения, промышленных предприятий и других организаций при возможных длительных перегрузках отдельных элементов водоснабжения

С ЦЕЛЬЮ ПОДГОТОВКИ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СОВМЕСТНО С ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ МЕРОПРИЯТИЯ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРОВЕСТИ ЗАБЛАГОВРЕМЕННО: ЗАЩИТА СУЩЕСТВУЮЩИХ ВОДОЗАБОРНЫХ СООРУЖЕНИЙ СТРОИТЕЛЬСТВО НЕДОСТАЮЩЕГО КОЛИЧЕСТВА ВОДОЗАБОРОВ ОБОРУДОВАНИЕ ПУНКТОВ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НА СУЩЕСТВУЮЩИХ И ВНОВЬ ПОСТРОЕННЫХ ВОДОЗАБОРАХ

К О М П Л Е К С М Е Р, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ ЭВАКУАЦИИ ВКЛЮЧАЕТ: Разведку возможного заражения источника водоснабжения. Организацию контроля зараженности воды и полноты ее очистки. Подготовку водозаборных скважин, шахтных колодцев и родников к эксплуатации в условиях приема эвакуированного населения. Герметизацию резервуаров с запасами воды и оборудование их фильтрами-поглотителями и водосборными устройствами для раздачи воды в передвижную тару.

К О М П Л Е К С М Е Р, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНАХ ЭВАКУАЦИИ ВКЛЮЧАЕТ: Подготовку водоочистных сооружений к работе по спецрежимам. Подготовку водоочистных сооружений к работе по спецрежимам. Обеспечение возможности создания населением индивидуальных запасов воды для питья. Обеспечение возможности создания населением индивидуальных запасов воды для питья. Подготовку простейших средств обеззараживания воды для группового и индивидуального пользования. Подготовку простейших средств обеззараживания воды для группового и индивидуального пользования. Доставка питьевой воды населению в передвижной таре по согласованию с органом Роспотребнадзора и медицинской службой. Доставка питьевой воды населению в передвижной таре по согласованию с органом Роспотребнадзора и медицинской службой.

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ: РЕСУРСЫ МЕСТНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА (УГОЛЬ, ТОРФ, ДРОВА, ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ, БИОГАЗ и т.п.). РЕСУРСЫ МЕСТНЫХ ВИДОВ ТОПЛИВА (УГОЛЬ, ТОРФ, ДРОВА, ДРЕВЕСНЫЕ ОТХОДЫ, БИОГАЗ и т.п.). ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ. ЗАКОНСЕРВИРОВАННЫЕ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ КОТЕЛЬНЫЕ. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ (СОЛНЕЧНАЯ, ТЕРМАЛЬНАЯ, А ТАКЖЕ ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИПРИЯТИЙ. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ЭНЕРГИИ (СОЛНЕЧНАЯ, ТЕРМАЛЬНАЯ, А ТАКЖЕ ВТОРИЧНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРИПРИЯТИЙ.

П Л А Н ПО ПОДГОТОВКЕ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ К ПРИЕМУ ЭВАКОНАСЕЛЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ МЕРОПРИЯТИЯ : ПО ПОДГОТОВКЕ СИСТЕМ КОММУНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ К ПРИЕМУ ЭВАКОНАСЕЛЕНИЯ ВКЛЮЧАЕТ МЕРОПРИЯТИЯ : Ликвидация «узких мест» в системах тепло и энергоснабжения, объем и сроки строительства и ввода мощностей и сетей. Ликвидация «узких мест» в системах тепло и энергоснабжения, объем и сроки строительства и ввода мощностей и сетей. Приемка на баланс специализированных предприятий, котельных, тепловых сетей, электросетей от других предприятий. Приемка на баланс специализированных предприятий, котельных, тепловых сетей, электросетей от других предприятий. Ввод в действие неиспользуемых законсервированных котельных и передвижных теплоисточников. Ввод в действие неиспользуемых законсервированных котельных и передвижных теплоисточников. Повышение надежности систем. Повышение надежности систем. Развитие производственной базы и аварийно-технической службы. Развитие производственной базы и аварийно-технической службы. Подготовка к приему электрической энергии от генераторов плавсредств и энергопоездов. Подготовка к приему электрической энергии от генераторов плавсредств и энергопоездов.

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ Б А Н Ь 1.РАБОТА БАНЬ (СОП) ВЕДЕТСЯ КРУГЛОСУТОЧНО. 2.СОП ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ: обменным фондом; мылом, а при необходимости дезинфицирующими и дегазирующими средствами; медицинскими работниками и аптечкой для организации медпункта

ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ Б А Н Ь рабочими для монтажа в мыльном отделении душевых сеток, организации системы водоснабжения, оборудования стеллажами помещений, предназначенных для хранения обменного фонда; средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи для личного состава объектового формирования; автотранспортом для перевозки зараженного, обеззараженного вещевого имущества.

Т Р Е Б О В А Н И Я К ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРАЧЕЧНЫХ (СОО) 1.Круглосуточный режим работы. 2.Использование штатного оборудования. 3.Организация производства по методу поточности. 4.Недопущение пересечения потоков зараженной и обеззараженной одежды.

Н О Р М Ы О Б Е С П Е Ч Е Н И Я Н А С Е Л Е Н И Я В О Д О Й п/п п/п Виды водопотребления Единицы измерения Количество1.ПитьеЛ.чел/сутки2,5/5,0 2. Приготовление пищи, умывание в том числе: приготовление пищи и мытье кухонной посуды; приготовление пищи и мытье кухонной посуды; мытье индивидуальной посуды; мытье индивидуальной посуды; мытье лица и рук мытье лица и рукЛ.чел/суткиЛ.чел/суткиЛ.чел/суткиЛ.чел/сутки7,53, Удовлетворение санитарно-гигиенических потребностей человека и обеспечение санитарно- гигиенического состояния помещения Л.чел/сутки21,0 4. Выпечка хлеба и хлебопродуктов Л./кг1,0 5. Прачечные, химчистки Л./кг40,0 6. Полная санитарная обработка Л./чел45,0 Примечание: ГОСТ нормы водоснабжения населения. В числителе - нормы водоснабжения взрослых В знаменателе – нормы для детей от 1г. до 14 лет и кормящих матерей

НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНО - БЫТОВЫМИ УСЛУГАМИ п/п п/п Виды и обеспечение (услуги) Единицы измерения Количество1.УмывальникиЧел/1кран ТуалетыЧел/1очко Бани и душевые установки Мест/чел0,007 4.Прачечные Кг белья на 1 чел/сутки 0,12 5.Химчистки 0, Бытовым теплом: Летом – мах/мин Зимой – мах/мин Кг у.т.на 1 чел/сутки 1,95/0,334,78/0,41 1.Организация медицинского обеспечения, рассредоточения и эвакуации населения, Инструкция, М, Воениздат, 1987 г. 2.Нормы уточнены ЦЭНИИ с учетом АКХ им. Панфилова, МТИ Минбыта, ВНИИ И ЭТ систем. 3.Нормы разработаны НИУ МТП РСФСР