Психологическое сопровождение введения ФГОС. Результаты исследования готовности первоклассников к обучению в школе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты исследования готовности первоклассни ков к обучению в школе. ГБОУ СОШ 1073 Психолог Фридман Л.В.
Advertisements

Сопровождение введения ФГОС ГОУ ЦО учебный год Диагностика готовности первоклассников к обучению в школе.
МБОУ СОШ 152. Показатели готовности к обучению в начальной школе психофизиологическая и интеллектуальная зрелость; сформированность предпосылок овладения.
Изучение готовности первоклассников к обучению в школе Москва 2011 год.
Психологическое сопровождение введения ФГОС в начальной школе. Педагог-психолог МАОУ «Гимназия им.Н.В. Пушкова» Максимова Е.А.
Семинар по организации и проведению исследования готовности первоклассников Ямало-Ненецкого автономного округа к обучению в школе (10-11 сентября 2012.
Оценка готовности ребенка при поступлении в школу.
Диагностика готовности первоклассников к обучению в школе 1-й этап ( уч.г.)
Сопровождение введения ФГОС Диагностика готовности первоклассников к обучению в школе.
Московский центр качества образования учебный год ДИАГНОСТИКА ГОТОВНОСТИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ.
Региональный и школьный уровень. Входная диагностика 1 класс Оценка готовности 1-классников к школе.
Сопровождение введения ФГОС НОО: готовность первоклассников к обучению и мониторинг достижения планируемых результатов Ладыгина С.А., начальник отдела.
«Результаты мониторинга образовательных достижений первоклассников в конце учебного года» Родительское собрание «Результаты мониторинга образовательных.
Диагностика готовности к обучению в школе, как условие успешной адаптации первоклассников ГБОУ Школа 814 СП учебный год.
Региональная система мониторинга результатов освоения основной программы общего начального образования Л. А. Рябинин а Красноярск, 2011 КГБОУ «Центр оценки.
{ Создание условий для совершенствования профессиональной компетенции педагогов дошкольного и начального общего образования как фактор, влияющий на качество.
1 Проведение мониторинга достижений планируемых результатов обучения в начальной школе МЦКО– 2013.
Единство оценки качества предшкольной подготовки как основа педагогической модели преемственности дошкольного и начального образования Ветошкина И.Б. –
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Особенности проведения стартовой диагностики у первоклассников Каттай Е.А. Учитель начальных классов.
Транксрипт:

Психологическое сопровождение введения ФГОС. Результаты исследования готовности первоклассников к обучению в школе.

Задача Федерального образовательного стандарта начального общего образования: обеспечить «равные возможности получения качественного начального общего образования» для всех поступающих в школу.

Деятельность школы в соответствии с требованиями стандарта должна быть направлена на обеспечение «условий для эффективной реализации и освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех обучающихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, - одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья».

Цель исследования Получить данные о готовности первоклассников к обучению, которые позволят опреде лить индивидуальны е траектори и развития учащихся и разработать рекомендации для учителей и родителей по поддержке детей в процессе их адаптации к школьной жизни.

Основание проведения исследования Распоряжение Департамента образования города Липецка 739 р от 26 августа 2011 года «О диагностике учебных достижений обучающихся государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города, реализующих общеобразовательные программы в ».

Практический результат исследования Выстраивание педагогического взаимодействия с ребенком, опираясь на его потребности, независимо от уровня его успешности.

Организация диагностики Диагностика первоклассников по пяти методикам проводится на 3-4 неделе учебного года. Анкетирование учителей (получение информации об особенностях организации учебного процесса, о подготовке класса к обучению в школе). Анкетирование родителей (получение информации о том, как учащиеся готовились к школе, организуется в ходе родительского собрания). Заполнение Карты первоклассника учителем и медицинским работником.

Проверяемые позиции Сформированность предпосылок к овладению грамотой и математикой. Уровень развития пространственного и зрительного восприятия. Уровень развития моторики и зрительно- моторных координаций. Уровень развития фонематического слуха и восприятия. Уровень сформированности умения проводить классификацию и выделять признаки, по которым она произведена. Уровень сформированности представления об операциях сложения и вычитания.

Показатели готовности к обучению Познавательная сфера Семья как ресурс адаптации первоклассника 1 Тест Рисунок человека13Подготовка к школе в семье 2 Тест Графический диктант 14 Установки родителей по отношению к школьному обучению 3 Тест Образец и правило 4 Тест Первая буква15Условия ребенка для обучения 5 Общая успешность в 4-х тестах16Помощь ребенку в обучении 6 Навыки чтения, письма, счета17Цена адаптации ребенка к школе Индивидуально-личностные особенности ребенка 18 Индивидуальные особенности здоровья 19 Интегральная оценка адаптационного потенциала ребенка 7 Мотивация 8 Усвоение норм поведения в школе20 Уровень готовности ребенка к школе глазами учителя 9 Успешность функционирования в роли ученика 21 Уровень готовности ребенка к школе глазами родителя 10 Взаимодействие со сверстниками22 Возрастное соответствие массы тела и роста 11 Эмоциональная стабильность (нетревожность) 23Физкультурная группа 12 Эмоциональное благополучие24Группа здоровья

В результате такого комплексного обследования был получен профиль готовности каждого первоклассника к обучению в школе. В профиле отражены результаты, полученные первоклассником при выполнении диагностических методик, его индивидуально- личностные особенности, информация о семье, показатели здоровья и некоторые другие данные по сравнению с классом и всеми обследованными учащимися.

Познавательная сфера 50% - норма.

Индивидуально-личностные особенности ребёнка 50% - норма.

Индивидуально-личностные особенности ребёнка 50% - норма.

Семья как ресурс адаптации первоклассника

Анализ результатов Интерпретация и анализ профилей первоклассника каждого ребенка и профилей класса. Планирование индивидуальной работы с детьми на основании данных, полученных в результате диагностики. Построение индивидуальных траекторий развития ребенка.