День памяти Ф.Е. Крайнова. ПОГРАНЕЦ Не забыть ни за что мне слова, Что два года произносили: "За панфиловцами только Москва, А за нашей заставой-Россия!»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
22 июня Июнь. Россия. Воскресенье. Рассвет в объятьях тишины. Осталось хрупкое мгновенье До первых выстрелов войны. Через секунду мир взорвётся, Смерть.
Advertisements

Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Наша армия родная И отважна и сильна. Никому не угрожая, Охраняет нас она. Оттого мы любим с детства Этот праздник в феврале, Слава Армии Российской- Самой.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Владимир Викторович Орехов ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.
Великая Отечественная война в Заполярье
Музыка Слова Виктора Белого Якова Шведова Авторы.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Курск. Страницы войны. Составление летописи военных событий годов.
Никто не забыт и ничто не забыто!. Памяти погибших на Великой Отечественной посвящается.
Герои Советского Союза и России Герои Советского Союза и России Сенгилеевского района. Сенгилеевского района. Сенгилеевский народный историко- краеведческий.
Воспитатель II категории Е.В. Дьячкова. Фашисты очень хотели завоевать главный город нашей страны, они рвались к Москве – столице нашей Родины. На своем.
Мой идеал мужчины Выполняли ученицы 8 класса «А» Мельникова Вероника и Ульянова Арина МБОУ СШ 56 Руководитель: Романова Е.Н.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
1418 ДНЕЙ И НОЧЕЙ Составитель: заведующая библиотекой Л.А.Акопян.
История песни «ТРИ ТАНКИСТА» История песни «ТРИ ТАНКИСТА»
Матюшев Алексей Дмитриевич. Алексей Матюшев родился 21 марта 1916 года в деревне Овсище. Окончил семь классов и фельдшерское училище. В 1937 году был.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Освобождение города Калинина от немецко-фашистских захватчиков
Память Никто не забыт, И ничто не забыто Семянцевой Анастасии.
Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
Транксрипт:

День памяти Ф.Е. Крайнова

ПОГРАНЕЦ Не забыть ни за что мне слова, Что два года произносили: "За панфиловцами только Москва, А за нашей заставой-Россия!» Мы в наряде с дружком в тишине, Автоматы всегда наготове, Пограничник всегда на войне! Кто бы спорил друзья... кто бы спорил!.. В этой сцене наш выход иной! Может быть и костями ложится! Мы гордимся великой страной! Пусть она нами тоже гордится! Мы на Красную площадь страны На парадах не выйдем колонной Эх,Россия! Навеки верны Тебе парни в зеленых погонах! Пусть премьер за окошком в Кремле Тихой ночью за нас не боится Мы за то, чтобы мир на Земле! Чтобы мир и покой на Границе! Деньги-пепел, мятые бумажки Золото не нужно наконец Мне милей зеленая фуражка И навеки званье-погранец!

Неспокойно было весной 1936 года на участке Посъетского пограничного отряда. Провокации японских милитаристов становились все более открытыми: самураи явно готовились к вооруженному вторжению на советскую землю. На сопредельной стороне, напротив заставы Хунчун, где служил 23-летний комсомолец из села Тушна Ульяновской области, приютился небольшой поселок Сатухэза, который беспокоил командование заставы: в поселке скапливались самураи.

25 марта 1936 года был тем редким днем, когда пограничник Федор Крайнов получает выходной. Стряхни напряжение, напиши письмо на родную ульяновскую сторонку… Федор отпросился навестить земляка, служившего на соседней заставе. Семеро их прибыло из Тушны в одном призыве. Ехали вместе, да служат врозь, хоть и недалеко друг от друга, но все- таки врозь. Им-то что из дома пишут?

Еще на дороге услышал: стреляют. Как цепом при молотьбе, раз- другой, а потом безостановочно. Видать, нешуточная заваруха. Вперед, скорее! На заставе соседней выяснилось: это наряд под началом красноармейца Охроменко отражал нападение группы самураев. Двоих из них выбили, один, кажется, майор, остальные бежали. Теперь положение осложнилось: крупный отряд самураев, численностью около роты, скрытно подойдя к границе, перешел ее, занял нашу высоту, окапывается. Вооружение японцев – два станковых и четыре ручных пулемета.

Пограничники во главе с начальником заставы Емельянцевым вступили в бой с провокаторами. Федору Крайнову было поручено прикрывать наступавших товарищей огнем своего «максима». Он всё время находился впереди, беспощадно уничтожал самураев огнём своего пулемёта. В ходе боя он трижды менял свою огневую позицию. Его пулемет держал под плотным огнем пытавшихся подняться в атаку врагов. По нему японцы сосредоточили огонь из нескольких пулемётов. Крайнов был дважды ранен, но не покидал поле боя, он продолжал мужественно сражаться с врагом. Но смолк и «максим» смертельно раненного советского пулеметчика. Однако боевого товарища сменил пограничник Васильев, и бойцы заставы прогнали нарушителей с советской земли.

В этом бою пулемётчик Фёдор Крайнов погиб смертью героя. Подвиг Крайнова навсегда вошёл в летопись пограничных войск. На высоте, откуда были выбиты японские захватчики, есть памятник. На нем высечено: «Здесь 25 марта 1936 года героически сражался и погиб пограничник-пулеметчик Ф. Крайнов». 8 августа 1936 года имя отважного защитника границы присвоено одной из дальневосточных застав.

Место захоронения героев Хунчунского боя

Обелиск Ф. Е. Крайнову на одноименной заставе

Память о Крайнове всегда с нами…

Здание пограничной заставы

Застава из космоса

Высота М. Чертовая

Застава в 1967 году

Единственная делегация земляков Крайнова на заставе (1988 г.)

Ветеран ПВ Гришин на месте гибели героя (многое сделал по увековечиванию памяти Крайнова)

К.В. Климахин (сослуживец-земляк Крайнова)

Делегация земляков

Перед выходом в наряд

Подлинная фото Ф.Е. Крайнова

25 марта на месте подвига Крайнова