О перспективах развития информационного обеспечения деятельности ФГУ МСЭ Тула, 27.04.2011 Сергей Бурылин, ЗАО «АРМАДА СОФТ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 1 Значительно облегчает получение услуг гражданами и организациями Обеспечивается серьезный экономический эффект Предоставление государственных и муниципальных.
Advertisements

Декабрь 2011 года Правовые основы предоставления муниципальных услуг: новеллы регулирования Волошкин Иван Геннадьевич, ведущий специалист.
Универсальная электронная карта Планерное совещание Министерства экономики РБ, ноябрь 2010.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
Нормативно-правовое и методическое обеспечение проекта по созданию СМЭВ на региональном уровне Тагаев Алексей Васильевич, к.э.н., начальник отдела по созданию.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СВОЕВРЕМЕННОЙ ПУБЛИКАЦИИ И АКТУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ НА ЕДИНОМ ПОРТАЛЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
Обеспечение перехода органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Ленинградской области к предоставлению услуг на основе межведомственного.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Мониторинг реализации Федерального закона от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных.
Межведомственное взаимодействие в ФКУ «ГБ МСЭ по Красноярскому краю» Минтруда России Начальник отдела информационного обеспечения Евдокимова Галина Александровна.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Межведомственное взаимодействие
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Новый порядок разработки административных регламентов предоставления государственных услуг
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
РЕКОМЕНДАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28 ДЕКАБРЯ 2011 Г Р О ПЕРЕХОДЕ НА III ЭТАП ОКАЗАНИЯ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ К 1 ЯНВАРЯ 2013 Г. Алексеенко.
Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ О переводе в электронный вид государственных и муниципальных услуг органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
О переводе государственных услуг в сфере здравоохранения в электронный вид О.В.Симаков ИНСОР 2010.
О реализации Федерального закона от ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Улан-Удэ, декабрь 2010 г. Татьяна.
Совместное заседание Комиссии по проведению Административной реформы и Совета по развитию информационного общества в Томской области г. Томск Об организации.
Перевод в электронный вид государственных услуг и функций Рособрнадзора РОСОБРНАДЗОР.
Центр Гражданского анализа и независимых исследований Разработка и экспертиза административных регламентов предоставления государственных услуг Семинар.
Транксрипт:

О перспективах развития информационного обеспечения деятельности ФГУ МСЭ Тула, Сергей Бурылин, ЗАО «АРМАДА СОФТ»

Цепочка обращений гражданина, признанного инвалидом, для получения мер соц.поддержки 2 Направление на медико- социальную экспертизу Проведение медико- социальной экспертизы Получение мер социальной поддержки и реабилитационных услуг До г. До декабря 2012 г. (III этап – до декабря 2010 г.) До г. (некоторые услуги – до г.) обращение Получение МСП

Прием документов на МСП Возможная цепочка получения гос.услуг, связанных с предоставлением МСП инвалидам: 3 Выдача направления на МСЭ Регистрация Освидетель- ствование Предоставление мер социальной поддержки: Лечебное учреждение Бюро медико-социальной экспертизы Получение МСП Орган социальной защиты или иной орган Ф-88 ИПР

Федеральный закон от г 210-ФЗ Основные нормативные правовые акты по оказанию гос.услуг в электронном виде 4 Федеральный закон от 27 июля 2010 года 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» Статья 7. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: … 2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Статья 7. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя: … 2) предоставления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами Статья 7 вступит в силу с

Основные нормативные правовые акты по оказанию гос.услуг в электронном виде 5 Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2011 г. 442-р Перечень документов (сведений), обмен которыми между органами и организациями при оказании государственных услуг и исполнении государственных функций осуществляется в электронном виде ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2011 ФГУ МСЭ

Основные нормативные правовые акты по оказанию гос.услуг в электронном виде 6 Распоряжение Правительства РФ от 15 апреля 2011 г. 654-р О базовых государственных информационных ресурсах ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2011 Ресурсы индивидуального (персонифици- рованного) учета в системе обязательного пенсионного страхования Ресурсы, полученные в результате учета выданных, утраченных и похищенных паспортов (бланков паспортов) гражданина РФ Ресурсы, полученные в результате регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания (месту жительства) в пределах РФ Ресурсы, полученные в результате миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства

Система ФГУ МСЭ по обработке обращений, в том числе поданных в эл.виде с Единого портала 7 Система по обработке заявлений (Портал МСЭ) Разработана во исполнение п.57 Плана перехода (утв. распоряжением Правительства РФ от г р) Запущена в марте 2010 года В настоящее время содержит более заявлений граждан Более 1100 зарегистрированных пользователей ФГУ МСЭ во всех субъектах Российской Федерации СМЭВ

Система ФГУ МСЭ по обработке обращений, в том числе поданных в эл.виде с Единого портала 8 Система по обработке заявлений (Портал МСЭ)

Система ФГУ МСЭ по обработке обращений, в том числе поданных в эл.виде с Единого портала 9 Текущая схема статусов на Портале МСЭ: Новое В работе Исполнено Запрошены документы Добавлены документы Распределено Возврат на распределение Приглашение Заочное рассмотрение Отказ

ПРИКАЗ от г 1031-н Нормативные правовые акты уже изменяются с учетом необходимости работы с эл.документами 10 Приказ Минздравсоцразвития России от г н Вступил в силу с Отменяет постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 марта 2004 г. 41 «Выписка из акта освидетельствования медико- социальной экспертизы гражданина, признанного инвалидом, в 3-дневный срок со дня принятия решения о признании гражданина инвалидом направляется соответствующим бюро (главным бюро, Федеральным бюро медико-социальной экспертизы) в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, на бумажном носителе и/или в форме электронного документа с использованием информационно- коммуникационной сети с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.»

В 2011 году планируется апробация процессов передачи данных во внешние организации г. – апробация электронного взаимодействия: ГБ МСЭ по ТО ОПФР по ТО Выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом ГБ МСЭ по ТО ДСР ТО Сведения из индивидуальной программы реабилитации инвалида

Услуга по выдаче направлений на медико-социальную экспертизу 12 Информация на Портале ГУ Тульской области ( ) 4 записи

Система ФГУ МСЭ по обработке обращений, в том числе поданных в эл.виде с Единого портала 13 Взаимодействие с ЛПУ при направлении на МСЭ:

Демонстрация работы системы 14 Заполнение и передача направлений Список ранее поданных направлений Информация для разработчиков

Система ФГУ МСЭ по обработке обращений, в том числе поданных в эл.виде с Единого портала 15 Варианты подачи направлений на МСЭ: Собственная МИС ЛПУ АРМ ЛПУ (веб-форма)

Предполагаемое развитие Портала МСЭ в 2011 году 16 Сведения для заполнения по итогам освидетельствования: Наименование ФГУ МСЭ и дата акта и дата справки (выписки аз акта) Ф.И.О гражданина Дата рождения гр-на Место жительства гр-на Инвалидность: впервые/повторно Дата установления инвалидности Группа инвалидности Причина инвалидности Установлена на срок до Дата очередного переосвидетельствования Дата выдачи документа Наименование ФГУ МСЭ и дата акта и дата справки (выписки аз акта) Ф.И.О гражданина Дата рождения гр-на Место жительства гр-на Инвалидность: впервые/повторно Дата установления инвалидности Группа инвалидности Причина инвалидности Установлена на срок до Дата очередного переосвидетельствования Дата выдачи документа Этих сведений достаточно, чтобы сформировать электронные аналоги: Справки об установлении инвалидности (гражданину) Выписки из Акта освидетельствования (в орган ПФ РФ) Обратного талона (в лечебное учреждение)

Предполагаемое развитие Портала МСЭ в 2011 году 17 Возможная схема статусов на Портале МСЭ (IV и V этапы перевода): Новое В работе Исполнено Запрошены документы Добавлены документы Распределено Возврат на распределение Приглашение Заочное рассмотрение Отказ Проведение МСЭ Завершено Дополнительно е обследование Данные из справки МСЭ Обр. талон отправлен Выписка передана в ПФ РФ

Развитие Единого портала государственных услуг в 2011 году 18 Планируется внедрение инфоматов с функциями «Личного кабинета»: Видеокамера Сенсорный экран Клавиатура Приемник банковских карт Сканер документов Чековый принтер Громкоговоритель Микрофон Купюроприемник Принтер документов Замок крышки инфомата Минкомсвязь России: 2010 год – 500 инфоматов 2015 год – более инфоматов

Универсальная электронная карта будет выпускаться с 2012 года – год решения вопросов по работе с УЭК:

Универсальная электронная карта будет выпускаться с 2012 года 20 Планы Минэкономразвития России по УЭК: Утверждение уполномоченных органов и организаций в субъектах РФ – до 1 ноября 2010 года (создано 52 уполномоченные организации) Установление порядка выпуска карты (постановление Правительства РФ) – до 15 марта 2011 года Утверждение технических требований к карте и приложениям (постановление Правительства РФ) – до 1 апреля 2011 года принять региональные планы внедрения карты, включая создание региональной инфраструктуры приема карт; привести административные регламенты оказания государственных и муниципальных услуг в соответствие положениям плана внедрения УЭК. Обеспечить совместимость информационных систем. Рекомендовать субъектам Российской Федерации (до 1 сентября 2011 года):

Контактная информация Спасибо за внимание Web: 21 Тел: +7 (495) Факс: +7 (495) Контактные данные: