Особенности системы Образования в Чешской республике Т.Бровдыова, И. Трегл, М. Рихтер Университа Яна Эвангелиста Пуркине в Усти над Лабем tatjana.brovdyova@ujep.cz.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Fakulta životního prostředí Univerzity J.E.Purkyně v Ústí nad Labem Ing. Miroslav Richter, Ph.D., EUR ING
Advertisements

Профессиональное образование по Федеральному Закону от 21 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Выполнили: Нагоева Дана; Леушкина Екатерина. Средняя общеобразовательная школа; Специализированная школа; Гимназия; Коллегиум; Лицей; Учебные заведения.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
ГОСУДАРСТВЕННАЯ(итоговая) АТТЕСТАЦИЯ ВЫПУСКНИКОВ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В НОВОЙ ФОРМЕ в 2013 – 2014 учебном году БИОЛОГИЯ.
Высшее образование в Великобритании и в России Муниципальное Автономное Образовательное Учреждение «Гимназия 57» Исследовательская работа подготовлена.
Нормативно-методическое обеспечение профессионально- общественной аккредитации профессиональных образовательных программ ФАКТОРОВИЧ А.А., д.п.н., заместитель.
Об изменениях в законодательстве РФ по вопросам государственной аккредитации образовательных учреждений в 2011 году.
Совет по профессиональным квалификациям в лифтовой отрасли и сфере вертикального транспорта Развитие системы профессионально-общественной аккредитации.
Е.Г. Федосова 22 мая 2013 года. Знать основные положения в 273-ФЗ, регламентирующие деятельность вузов Оценить перспективы формирования нормативной базы.
общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование, профессиональное обучение.
Единый государственный экзамен Скорогонова Светлана Алексеевна, начальник отдела контроля качества образования Гособрнадзора Пермского края.
Проблемы и пути решения противоречий в системе « университет – рынок труда – работодатель » Докладчик : доцент Лукьянихин В. А. Рабочая группа: Телиженко.
1 Предоставление отчетности в части реализации мероприятий Программы развития по направлению «Совершенствование образовательной деятельности» проект рекомендаций.
1. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру государственной аккредитации.
Об организации регистрации выпускников прошлых лет для участия в ЕГЭ в период прошлых лет для участия в ЕГЭ в период проведения ГИА в мае-июне 2011 года.
ФГОУ СПО «Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова» 2011 В 2006 году – принято решение о разработке и внедрении системы менеджмента качества.
По материалам Министерства образования и науки РФ февраль 2011 НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА ВВЕДЕНИЯ ФГОС НПО/СПО.
Транксрипт:

Особенности системы Образования в Чешской республике Т.Бровдыова, И. Трегл, М. Рихтер Университа Яна Эвангелиста Пуркине в Усти над Лабем

Соотнесение уровней квалификаций - свидетельство взаимосвязи между уровнем квалификаций в системе Образования и квалификаций ЧР и EQF За процесс соотнесения отвечает Министерство образования, молодежи и спорта (MŠMT) В августе 2010 года MŠMT утвердило план процесса соотнесения уровней квалификаций в ЧР к EQF Национальный отчет о ходе и результатах этого процесса, июнь 2011 года

К уровням EQF были отнесены в ЧР уровни квалификаций, полученные: в системе начального и среднего образования, в системе высшего образования, в системе признания результатов дальнейшего образования согласно закона 179/2006 Сб.

Для сравнения с уровнями квалификаций EQF включены все квалификации, полученные в ЧР, которые отвечают понятию квалификация согласно глоссария в рекомендациях по внедрению EQF, где под квалификацией понимается формальный результат оценки и валидации, который получен в момент, когда компетентный орган установит, что человек добился результатов обучения по заданным стандартам.

Принцип анализа и последующего включения уровней квалификации в ЧР к EQF В системе начального и среднего образования – учебная документация (общие образовательные программы), в которых описаны ожидаемые результаты обучения – общеобразовательные стандарты

Принцип анализа и последующего включения уровней квалификации в ЧР к EQF В системе высшего образования - были проанализированы юридические документы и документы для аккредитации, в частности, цель обучения, профили выпускников и возможности их трудоустройства. Описание квалификаций в них основано на результатах обучения и этот принцип углублен новым требованиями Акредитационной Комиссии, которая рекомендует результаты обучения разделять на категории: знания, навыки икомпетенции.

В системе дальнейшего обучения Проверку результатов неформальное и информального обучения позволяет закон 179/2006. Стандарты для оценки квалификаций опубликованы в реестру профессиональных квалификаций (NSK), см. где описаны результаты обучения и их демонстрация на экзамене является необходимым условием для получения Сертификата

Кредитная система оценки результатов обучения (ECTS) в настоящее время в Чешской Республике используется только в сфере высшего образования.

Присвоение уровней квалификаций в сфере начального и среднего образования - уровни от 1 до 4 Закон. 472/2011 Сб., который меняется закон 561/2004 Sb., o дошкольном, начальном, среднем, высшим специальном и других видах образования - регулирует все образование и обучение в школах и школьных учреждений, за исключением образования, получаемого в вузах, институционального и защитного образования. Закон определяет принципы и цели образования и представляет новую концепцию учебного плана, в частности возможность изменения содержания образования в школе в соответствии с принципами государства, в рамках общей образовательной программы..

Присвоение уровней квалификаций в сфере начального и среднего образования - уровни от 1 до 4 Уровень 1: начальное (базовое) образование Уровень 2: начальное (базовое) образование, среднее образование ( категории С, J), среднее образование с профессиональным серти- фикатом (две ветви в категории Е) Уровень 3: среднее образование с профессиональным сертификатом(специальн ости в категории H, 3-летние специальности в категории Е)

Присвоение уровней квалификаций в сфере начального и среднего образования - уровни от 1 до 4 Уровень 4: среднее образование с аттестатом зрелости (специальности в категории K, L, М)

Кодовое обозначение категорий достигнутого образования Категория - Достигнутое образование B - начальное (базовое) образование, завершение основной образовательной программы в начальной школе специальной - 10 лет C - начальное (базовое) образование, успешное завершение базового образования, основной образовательной программы в начальной школе, начальный уровень шести- или восьмилетней гимназии или эквивалентный уровень в восьмилетней консерватории, успешного завершения курса базового образования - среднее образование, практическая школа 1- или 2-летняя для выпускников начальной школы специальной

Кодовое обозначение категорий достигнутого образования Категория - Достигнутое образование J - среднее образование без сертификата - срок обучения 2 года E - среднее образование с сертификатом, особенно для студентов с ограниченными физическими возможностями - срок бучения 2 года E - среднее образование с сертификатом, особенно для студентов с ограниченными физическими возможностями - срок бучения 3 года

Кодовое обозначение категорий достигнутого образования Категория - Достигнутое образование H – среднее образование с сертификатом – срок обучения 3 года K - среднее образование с аттестатом зрелости общее (гимназийное) образование- срок обучения 4 года L - среднее образование с аттестатом зрелости саециальное образование с профессиональной подготовкой– срок обучения 4 года L – последующее образования для получения среднего образования с аттестатос зредости по приобретении среднего образования с профессиональным сертификатом- срок обучения 2 года M - - среднее образование с аттестатом зрелости специальное - срок обучения 4 года

Система высшего образования Закон 111/1998 Закон о высшем образовании (определяет структуру учебных программ и систему обеспечения качества) Постановление по содержанию заявки на аккредитацию учебной программы (версия описание учебной программы)

Присвоение уровней квалификаций в области высшего образования - уровни 5-6 N – высшее специальное образование – титул DiS. – срок обучения 3 – 3,5 года P – высшее срециальное образование в консерватории – титул DiS. – срок обучения 2 года

Присвоение уровней квалификаций в области высшего образования - уровни 5-8 R – высшее образование – бакалаврская учебная программа – титул Bc., BcA. – срок обучения 3 – 4 года T - высшее образование – магистерская учебная программа – титулы Mgr., MgA., Ing., Ing. arch., MUDr., MDDr., MVDr., JUDr., PhDr., RNDr., Pharm.Dr., ThLic., ThDr. – срок обучения 2 – 3 года (или 4 – 6 лет у неструктурированных программ)

Присвоение уровней квалификаций в области высшего образования - уровень 8 V- высшее образование – докторская учебная программа – титул Ph.D., Th.D. – срок студия 3 -4 года

Zdroj: MŠMT ČR

В Чешской Республике существуют три вида вузов: общественные, государственные и частные. Количество вузов в последние годы значительно возросло. В 2010 году были в Чехии 26 государственных, 44 частных и 2 государственных вуза

Закон различает высшие учебные заведения университетского и неуниверситетского типа. Вузу университетского типа могут осуществлять все типы учебных программ - бакалаврские, - магистерские и - докторские.

Высшие учебные заведения неуниверситетского типа предлагают в основном бакалаврские учебные программы, но могут, получат ли аккредитацию проводить обучение и по магистерским учебным программам ; но они не вправе предлагать обучение в докторских учебных программах. Все учебные программы должны быть аккредитованы Аккредитационной Комиссией (АК)

Биотехнологическая подготовка среднее образование, законченное атестатом зрелости ( ориентация на естественные науки ) бакалавриат ( в большинство вузов – прием без вступительных экзаменов) магистратура ( вступительные экзамены – химия, биология) Докторантура, Ph.D. курсы, стажировки

Благодарю за