Знаменитый географ на борту «Дункана» Автор презентации учитель литературы Шудракова А.П.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М.М.Пришвин «Кладовая солнца». Нравственная суть взаимоотношений Насти и Митраши. ПРЕЗЕНТАЦИЮ подготовил учитель русского языка и литературы Саввина Ю.Ю.
Advertisements

Загадки образа Печорина в главах «Бэла» и «Максим Максимыч»
Научно-приключенческий роман «Дети капитана Гранта»
Илья Ильич Обломов. Изучение особенностей авторского стиля и композиции.
Урок по теме: А.П. Чехов «Лошадиная фамилия» Краткость – сестра таланта А.П. Чехов.
Урок литературы в 5 классе Тема: «Славный он был мужик…» (по рассказу И.С. Тургенева «Муму») Подготовила: Учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ.
Урок литературы в 5 классе на тему: «Жизнь среди серых камней. Общение Васи с Валеком и Марусей ».(по произведению В.Г.Короленко «В дурном обществе»)
Лидия Михайловна Молокова 1.Ребята, внимательно рассмотрите главного героя рассказа. Обратите внимание на его выражение лица. 2.Что вы можете сказать.
Рыжова Е. 5 РУСА. * 11 класс * Жизнь и творчество А.Т. Твардовского – 1 час. Поэма «Василий Тёркин» - 2 часа * Домашнее задание к последнему уроку по.
Судьба России по роману И.А. Гончарова «Обломов»(150 лет со дня публикации романа)
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904) Он не просто описывал жизнь, он жаждал переделать её, чтобы она стала умнее, человечнее, радостнее… К.Чуковский.
«Ионыч». Урок-исследование По 6 главе поэмы Гоголя «Мертвые души»
ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕРОЯ ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ. 1. Определение места героя среди других персонажей.
Проблемный вопрос Какова роль портрета в рассказе О. Генри «Дары волхвов»?
Автор презентации учитель географии МОУ «Беляницкая СОШ Сонковского района Тверской области» Сергеева Тамара Николаевна.
Пересказ с перестройкой текста и творческими дополнениями.
Познакомьтесь с содержанием презентации и выполните практическую работу.
Цель : познакомить с рассказом А. П. Чехова Толстый и тонкий ; научить работать с текстом художественного произведения.
Маша Миронова- нравственный идеал А.С.Пушкина Честь- хорошая, незапятнанная репутация. Репутация- общественная оценка. Нравственность – правила, определяющие.
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
Транксрипт:

Знаменитый географ на борту «Дункана» Автор презентации учитель литературы Шудракова А.П.

Составляем литературный портрет Паганеля. Вспомните определение «Литературный портрет». На какие элементы необходимо обращать внимание при составлении портретной характеристики? Реплики, поведение, описание внешности, действия героя и отношение других персонажей, отношение автора – все это поможет нам составить литературный портрет и характеристику.

Что же, прежде всего, привлекает в Паганеле? Что кажется забавным?

Какие черты характера Паганеля можно добавить? УмОбразованностьИнтеллектЛюбознательность Рассеянность Детская непосредственность Оптимизм ДобротаИскренность Отзывчивость Готовность помочь другим

« Лицо у него было умное и весёлое. В нём не было неприветливости тех важных личностей, которые из принципа никогда не смеются, скрывая под личиной серьёзности своё ничтожество. Напротив, непринуждённость и милая бесцеремонность этого незнакомца ясно говорили о том, что он склонен видеть в людях и вещах их хорошие стороны».

Найдите описание Паганеля в главе 6. Представьте себе «своего» Паганеля. Каким вы его увидели? Как вы оцениваете непринужденность и милую бесцеремонность героя? Какие необычные качества и с какой целью подчеркнул в нем автор? Зачем ему так много карманов? Какие еще качества можно добавить к характеристике?

– Жак-Элиасен-Франсуа-Мари Паганель, секретарь Парижского географического общества, член-корреспондент географических обществ Берлина, Бомбея, Дармштадта, Лейпцига, Лондона, Петербурга, Вены, Нью-Йорка, почётный член Королевского географического института Восточной Индии. В КАКИХ СТРАНАХ ПРИЗНАН ПАГАНЕЛЬ? Как это характеризует героя? Куда и с какой целью он направляется?

Какие черты еще следует добавить? УмДобротаРассеянностьОптимизм Образованность;ИскренностьНепосредственностьЛюбовь к приключениям Интеллект;ОтзывчивостьНепринужденность Любознательность;Готовность помочь другим Внутреннее благородство Ответственность; Чувство долга ученого Внешняя нелепость, неординарность, непохожесть на других;

Что же общего у Жака Паганеля с пассажирами и командой «Дункана»?

Итак, почему мы выделяем Паганеля среди других героев романа Жюля Верна? Давайте вспомним урок, с которого мы начали изучение творчества Жюля Верна и ответим, какие качества автор считал важнейшими для человека науки? А теперь сопоставим их с литературным портретом Паганеля. Есть ли сходство?

Жак Паганель: Фанатик науки, ходячая энциклопедия естественнонаучных и географических знаний. Комическая фигура, с ним связаны нелепые выходки и юмор в романе Оптимист, находящий выход из самых трудных ситуаций Это центральный персонаж, объединяющий роман в единое целое: он дает иные толкования «письма из бутылки», предлагая новые маршруты для путешествий.

Домашнее задание Прочитать главы 22–25 части I. По вариантам (по группам) необходимо подготовить следующие сообщения: 1. Природные условия Патагонии в изображении Жюля Верна (почва, климат). 2. Растительный и животный мир Патагонии в изображении Жюля Верна (растительность, птицы, животные).