Перспективы развития малого бизнеса в условиях ВТО Брялина Гульшат Ибрагимовна к.э.н., докторант экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Advertisements

1 Угрозы и возможности малого предпринимательства при присоединении России к ВТО Приоритеты государственной поддержки Мигин С.В., Национальный институт.
Механизмы взаимодействия власти и бизнеса при обеспечении благоприятных условий доступа российских товаров на внешних рынках Департамент торговых переговоров.
Вербило Е.М., 5076/1. Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров Доступ к сложившимся международным.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ОТРАСЛЕВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ НА ОСНОВЕ СОЗДАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАРКОВ Кузнецова С.Н. К.э.н., доцент, Нижегородский государственный педагогический.
Этот проект финансируется ЕС Партнер Проекта «РОССИЯ В ВТО: УГРОЗЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА» This project is funded by the EU Александр.
Программа социально-экономического развития Пермского края на годы и на период до 2017 года.
Самойленко Дмитрий Николаевич Председатель Комитета 06 декабря 2007 года г. Москва Малое предпринимательство Московской области на пороге вступления России.
Образа «идеального» населенного пункта на примере Владимирской области Выполнила студентка ГМУ-406 Каргина Евгения.
1 Роль банков в реализации проекта Инновационного центра «Сколково» А.Г.Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков России 18 января 2011 г.
Создание качественных рабочих мест в целях перспективного развития малого предпринимательства Нахабино 2005 г.
ВСУПЛЕНИЕ В ВТО: ПРОГНОЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ МАЛОГО БИЗНЕСА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Сергей Борисович Шнейдер, советник Президента ТПП Торгово-промышленная палата.
Сокращение прибыли местных фирм из-за несправедливой конкуренции. Существует эффект вытеснения внутренних капиталовложений иностранными инвестициями, вытеснения.
Официальная заявка о присоединении Азербайджан – 1997 Беларусь – 1993 Казахстан – 1996 Россия – 1993 Таджикистан – 2001 Узбекистан – 1994 Украина – 1993.
«МГУ имени М.В. Ломоносова, конференция «Ломоносов – 2010»
Роль ТНК в мировой экономике. Чеклецовой Татьяны, гр. МП-31.
Формы экономического сотрудничества Беларуси с ТНК, МНК.
Кластерные организационные технологии, как инструмент повышения конкурентоспособности территорий Докладчик: Киселев Артем Николаевич Президент НП «Национальное.
Емельянов Виктор Александрович Директор ГАУ «Брянский Гарантийный Фонд»
Транксрипт:

Перспективы развития малого бизнеса в условиях ВТО Брялина Гульшат Ибрагимовна к.э.н., докторант экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Возможные «плюсы» от вступления в ВТО для российского малого и среднего предпринимательства: свободный выход малых и средних предприятий на мировые рынки - новые рынки сбыта; снятие барьеров ведения бизнеса на российском рынке в результате реализации права на защиту от несправедливой конкуренции и торговой дискриминации на мировых рынках; развитие конкурентной среды и снижение коррупционных рисков; приток иностранных инвестиций в предприятия малого и среднего предпринимательства, создание дополнительных рабочих мест; перспективные зарубежные рынки для высокотехнологической продукции – результатов НИОКР малого инновационного бизнеса; доступный кредит для малых и средних предприятий в результате повышения конкуренции в банковской сфере; повышение международного имиджа страны и относительной безопасности ведения бизнеса.

Возможные «минусы» от вступления в ВТО для российского малого и среднего предпринимательства: массовое банкротство и закрытие российских малых и средних предприятий в связи с либерализацией доступа зарубежных фирм на российский рынок; резкое снижение конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в сфере производства и сельского хозяйства ввиду изношенности основных фондов, низкой технической оснащенности, возможного повышения издержек производства в результате нивелирования внутренних цен на энергоносители и транспортные тарифы с уровнем мировых цен; дефицит ресурсов, в том числе и нехватка квалифицированных кадров; вероятное увеличение налогового бремени, что связано с возможной отменой экспортных пошлин.

Количество МП, тыс. единиц

Численность занятых на МП, тыс. человек