Древние образы в народном искусстве Первое занятие элективного курса по декоративно-прикладному искусству.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Древние образы в народном искусстве Тема 1 Выполнил работу Щебуняев Владислав Викторович Учитель рисования МБОУ «Шолоховская гимназия станица Вешенская»
Advertisements

Секреты русского полотенца Презентация для 5 класса по программе Неменского Б. М. подготовила Афанасьева Юлия Валерьевна, учитель Изобразительного искусства.
Секреты русского полотенца Презентация для 5 класса по программе Неменского Б. М. подготовила Афанасьева Юлия Валерьевна, учитель Изобразительного искусства.
Знаки и символы в народном искусстве. Искусство, 9 класс. Орлова М.Е. МКОУ Мишутинская СОШ.
Добрый день!. Цель урока: Изучить древние образы в народном искусстве, выполнить рисунок, используя вариации на тему древних образов: древа жизни, птиц,
Древние корни народного искусства Древние образы в народом искусстве.
Классный час: Пасхальный перезвон Выполнила Попрядухина Елена Васильевна Преподаватель – организатор ОБЖ МОУ « СОШ 30»
Древние образы в народном искусстве. Декоративно-прикладное искусство (ДПИ) – это украшение предметов быта, которые имеют функциональное назначение, создаются.
Мезенская роспись. Город Мезен расположен на правом берегу реки Мезень в 45 км от Белого моря, и 215 км от Архангельска. Известен он как центр народного.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Русская народная вышивка.
Декоративно – прикладное искусство Это художественно оформленные предметы, которые человек использует в быту (керамика, вышивка, батик, вытынанка, народная.
Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Древние образы в народном искусстве Орлова М.Е. МКОУ "Мишутинская СОШ"
Древние корни народного искусства Выполнил Рыжова Н.П, преподаватель ИЗО МБОУ СОШ с УИОП 183 имени Р.Алексеева.
Знакомство с символикой в народной вышивке Задачи Познакомиться с символикой в народной вышивке; Познакомиться с символикой в народной вышивке; Узнать,
В Ы Ш И В К А Материал к уроку ИЗО по теме: « Народное искусство как часть художественной культуры.»
ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО И ЧЕЛОВЕК. ДРЕВНИЕ ОБРАЗЫ В НАРОДНОМ ИСКУССТВЕ Подготовила: Мкртчян М.В. Педагог шк.109 Г. Челябинск, 2018.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Урок изобразительного искусства 5 класс Тема: «Древние образы в народном искусстве» I четверть.
Исследовательская работа «Красна птица перьем, а человек – уменьем.
Полотенце - древний оберег. Полотенце играло в народной жизни важную роль. Полотенце всегда было очень сильным оберегом, перешедшим из языческой традиции.
Транксрипт:

Древние образы в народном искусстве Первое занятие элективного курса по декоративно-прикладному искусству

Народное искусство хранит вековые традиции, передаваемые из поколения в поколение. Вы познакомитесь с произведениями искусства, рожденного в крестьянской среде, с истоками его образного языка. Вы узнаете, что выражают образы и символы. Это поможет вам понять и полюбить народное искусство. Древние корни народного искусства

Сказочная птица, горделивый конек, женская фигурка, лучистые круги… Кто и когда придумал эти образы, передаваемые из века в век? Что они значат?

Символы солнца, земли, плодородия и воды в народной резьбе и росписи по дереву и в вышивке.

Солнце

Земля

Дерево жизни

Конь

Птицы

Все эти образы связаны с восприятием мира крестьянина, для которого засеянная хлебом пашня была как продолжение его жизни, как благо, подаренное землей и небом.