Библиотечный урок экологии по произведению А. Костюнина «Танина ламба»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сизифов труд. Источник фразеологизма «Сизифов труд» Источником является древнегреческий миф: Сизиф был царем Коринфа, а ещё великим мошенником. Благодаря.
Advertisements

Посейдон, в древнегреческой мифологии бог подводного царства. Посейдон считался владыкой морей и океанов.
Тема проектной работы: Главные боги греческой мифологии. Автор проекта Ученик 5 А класса Голубев Дмитрий.
Мифы Древней Греции: крылатые выражения. Нить Ариадны Когда на Крит из Афин вместе с юношами, обреченными на съедение Минотавру, прибыл царевич Тесей,
Боги Древней Греции Урок литературы в 6 классе. Цели урока: Познакомиться с богами Древней Греции Познакомиться с богами Древней Греции Узнать, как их.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
Путешествие в «Купель…» (по мотивам рассказов А.В. Костюнина). Презентация к внеклассному чтению по литератур е в 8 классе подготовлена учителем русского.
Олимпийцы (боги Олимпа) Древнегреческая мифология.
Мифы – древнейшие сказания о происхождении Вселенной и человека, тайнах рождения и смерти, чудесах мира, подвигах и переживаниях богов и героев.
МИФОЛОГИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. МИФОЛОГИЯ МИФОЛОГИЯ (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, учение), совокупность мифов (наиболее известны образы.
Учитель: Солдатова Л.Е. МОУ Покровская ООШ. МИФ - ЭТО ПРЕДАНИЕ, ПЕРЕДАЮЩЕЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДРЕВНИХ НАРОДОВ О ПРОИСХОЖДЕНИИ МИРА Наука, изучающая мифы, называется.
Путешествие в царство Нептуна. Нептун в древнеримской мифологии бог морей и потоков. Один из древнейших римских богов. Позднее был отождествлён с греческим.
Олимп Иллюстративный материал к урокам литературы Автор работы: Устюгов Алексей 6кл. Руководитель Рассохина Ю. В.
Издавна Солнце обожествлялось различными народами, которые давали ему свои имена:
Тема урока: «Религия древних греков» На небе боги есть…Так говорят. Нет! Нет! Их нет! И у кого крупица Хотя бы есть ума, не станет верить. Еврипид.
Пантеон греческих богов
Page 1 Посейдон – владыка морей. Page 2 Посейдон – повелитель морей, управляющий ими с помощью трезубца.
Научный руководитель: учитель литературы Пультус Ольга Борисовна Барнаул 2008 Презентацию Выполнили ученицы 7В кл. МОУ СОШ 102 Раченкова Марина и Российцева.
На заоблачном Олимпе (Боги Древней Греции) Урок литературы в 6 классе Урок литературы в 6 классе.
эллада Гора Олимп. Миф – в переводе с греческого означает «сказание, история». Иногда мифом неправильно называют сказку. Древние же разделяли сказку.
Транксрипт:

Библиотечный урок экологии по произведению А. Костюнина «Танина ламба»

«Танина ламба»

Ламба (с карельского) глухое озеро, озерко без истоков в лесу Бессточная малая ламбушка Бессточная малая ламбушка Проточная ламба средних размеров

«Запахи ошалевшей природы» (авт. А.Костюнин) передача образов через фотографию

…природы пробуждение

Сизиф, Нептун и Наяда: Кто они, и зачем автор допускает аллегорию в рассказе? Наяды – древние божества, хранительницы вод, некоторые приносили не только исцеление, но даже бессмертие. Наяды, в греческой мифологии нимфы источников, ручьёв и родников. Видимо, они относятся к потомкам Океана и Тефиды; насчитывают их до трёх тысяч; «все имена их назвать никому из людей не под силу. Знает название потока лишь тот, кто вблизи обитает». Наяды – древние божества, хранительницы вод, некоторые приносили не только исцеление, но даже бессмертие. Наяды, в греческой мифологии нимфы источников, ручьёв и родников. Видимо, они относятся к потомкам Океана и Тефиды; насчитывают их до трёх тысяч; «все имена их назвать никому из людей не под силу. Знает название потока лишь тот, кто вблизи обитает».

Сизиф Сизиф, Сисиф, в древнегреческой мифологии сын повелителя ветров Эола, строитель и царь Коринфа, после смерти принуждённый в Аиде вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз. Сизиф, Сисиф, в древнегреческой мифологии сын повелителя ветров Эола, строитель и царь Коринфа, после смерти принуждённый в Аиде вкатывать на гору тяжёлый камень, который, едва достигнув вершины, каждый раз скатывался вниз.

Нептун Непту́н (лат. Neptunus) в древнеримской мифологии бог морей и потоков. Отождествляя Нептуна с Посейдоном, римляне приписывали ему те же атрибуты: трезубец и колесницу в форме раковины, запряженную морскими конями. Непту́н (лат. Neptunus) в древнеримской мифологии бог морей и потоков. Отождествляя Нептуна с Посейдоном, римляне приписывали ему те же атрибуты: трезубец и колесницу в форме раковины, запряженную морскими конями.

Весеннее песнопение тетерева кулик бекас

Нерест рыбы

Выводы: Рассказ «Танина ламба» заставил эмоционально пережить наступление весны; Рассказ «Танина ламба» заставил эмоционально пережить наступление весны; Убедительно ярки краски весеннего пробуждения природы Убедительно ярки краски весеннего пробуждения природы Образы мифологических героев в рассказе «Танина ламба» заставили открыть справочные издания литературы и устроить своеобразный ликбез Образы мифологических героев в рассказе «Танина ламба» заставили открыть справочные издания литературы и устроить своеобразный ликбез С помощью рассказа удалось быть свидетелями нереста рыбы С помощью рассказа удалось быть свидетелями нереста рыбы Узнали ближе природу карельского леса Узнали ближе природу карельского леса

Спасибо за внимание! Презентация подготовила Ирина Ревинова ОМБР ЦБ им. М. Горького ОМБР ЦБ им. М. Горького