Перспективы разработки и использования имплантатов с нанопокрытием в экспериментах на нейрофизиологических моделях для создания мозг-компьютерных систем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Название работы Автор и руководитель работы. Введение.
Advertisements

Базовые технологии развития зрительного восприятия детей с нарушением зрения.
Физиология высшей нервной деятельности Физиологические механизмы условного рефлекса
Лекция 2. Введение в биофизику сложных систем: БИОКИБЕРНЕТИКА; ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИИ; ТЕОРИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ г.
Учитель музыки МОУ «Еланская СОШ»: Веригина Татьяна Юрьевна.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Расскажи мне и я забуду. Покажи мне и я запомню. Дай мне действовать самому и я научусь. Китайская мудрость.
Моделирование и исследование мехатронных систем Курс лекций.
ТАЦОГРНПСТАЦОГРНПС Соискатель – Лешкович Е.И. Научный руководитель – доктор исторических наук Шупляк П.А.. Диссертация на соискание степени магистра исторических.
LM позволяет изучить их изменения в зависимости от значения тех или иных параметров. Использование компьютера для исследования информационных моделей различных.
Ташкентская Медицинская Академия Кафедра офтальмологии Лекция 3 Снижение остроты зрения. Слепота и слабовидение.
Проект «Энергия человека» Разработка ООО «ПромКонверсия» гг.
ПЛАН 1) Понятие «ЗДОРОВЬЕ». 2) Статистика состояния здоровья школьников. 3) Вредные факторы воздействия компьютера. 4) Методы борьбы с компьютерной зависимостью.
Этапы научного познания Наблюдение Исследовательский вопрос Формулировка гипотезы (предполагаемый ответ на исследовательский вопрос) Проведение эксперимента.
Презентация на тему: «Как проверить лечебные свойства новых лекарств» Выполнили: ученицы 10«В» класса, лицея 17 ученицы 10«В» класса, лицея 17 Кустова.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ! ПРОВЕРКА.
Схема профессионального планирования по профессии менеджер. Главная цель: получить должность руководителя, признание и положениедолжность в обществе,

Разработка аппарата математического анализа паттернов ЭЭГ и ЭМГ человека для применения в устройствах прямого и дистанционного управления на основе активных.
Старикова С.В. Группа ЗСРб-402 С ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБОУ ВПО «ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕМСКИЙ ИНСТИТУТ» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА.
Транксрипт:

Перспективы разработки и использования имплантатов с нанопокрытием в экспериментах на нейрофизиологических моделях для создания мозг-компьютерных систем (на примере протезирования зрения) Руснанофорум, 1 – 3 ноября 2010, Москва Докладчик – Базиян Б.Х., доктор биологических наук, руководитель лаборатории нейрокибернетики отдела исследований мозга НЦН РАМН, Москва Соавторы: Гордеев С.А., Иванова М.Е., Ортманн В.В.

В настоящее время большую перспективу имеет использование интерфейсов между мозгом и ЭВМ для сенсорного протезирования, реабилитации двигательных нарушений, коррекции поведения и т.д (так называемые «мозг-компьютерные интерфейсы» - brain-computer interface – BCI). Актуальность и социально-экономическая значимость разработки таких систем очевидна. Мы хотели бы рассказать здесь о протезировании зрительных функций в том случае, когда обычные методы лечения не помогают. ВВЕДЕНИЕ

В развитых странах много людей с очень слабым зрением, а также полностью слепых. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 161 млн. человек с ослабленным зрением и 37 млн. слепых. В России по данным Всероссийского общества слепых число лиц, являющихся инвалидами по зрению, составляет более 274 тыс. чел. В США количество слепых составляет примерно 220 тыс. Проблема улучшения состояния таких людей является актуальной. АКТУАЛЬНОСТЬ

УПРОЩЕННАЯ СХЕМА ЗРИТЕЛЬНОГО ПРОТЕЗА

ЦЕЛЬ Исследовать электродную матрицу на: 1. Биосовместимость 2. Долговечность 3. Функциональность

ВНЕШНИЙ ВИД ИМПЛАНТИРУЕМЫХ МАТРИЦ

ПРОВЕРКА БИОСОВМЕСТИМОСТИ И ДОЛГОВЕЧНОСТИ 9-и электродная матрица Крыса с имплантированной матрицей Морф. контроль влияния матрицы на мозг Гистологический контроль положения микроэлектродов

ПРОВЕРКА ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ Модель фосфенного поля – паттерн зрительных вспышек, аналог перцепции фосфенов, предъявляемый животному для обучения Положительный поведенческий ответ на предъявление модели фосфенного поля Положительный поведенческий ответ на электростимуляцию зрительной коры головного мозга

ВЫВОДЫ 1. Наша методика в экспериментах на нейрофизиологических моделях позволяет проверить микроэлектродные матрицы на биосовместимость, долговечность и функциональность. Лишь после этого возможна их имплантация в мозг человека. 2. Предполагаем, что нанопокрытия матриц значительно усилят вышеизложенные их свойства. 3. Аналогов методики в РФ и за рубежом нет. Поддержано грантом: РГНФ a