Пусть дана плоскость Проведем прямую, перпендикулярно этой плоскости, а на плоскости окружность с центром в точке пересечения этой прямой с плоскостью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конус Конусом называется тело, состоящее из круга – основания конуса, точки, не лежащей в плоскости этого круга, - вершины конуса и всех отрезков, соединяющих.
Advertisements

Конус
Конус Понятие к онуса Площадь п оверхности к онуса.
Автор: Куделькина Инна Алексеевна год. Цели урока: -формирование понятий конической поверхности,конуса; -умение работать с рисунком и читать.
Цилиндром (точнее, круговым цилиндром) называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом,
Тела вращения Нехорошева Елена Владимировна МОУСОШ 18.
Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границей L, называется конусом. Круг называется основанием конуса, вершина конической поверхности.
ГЕОМЕТРИЯ КОНУС α Пусть дана некоторая плоскость α.
Понятие конуса и цилиндра геометрия 11 класс Учитель математики Агаркова О.Н. Донецкая классическая гуманитарная гимназия Донецк 2014.
Санкт-Петербург 2007 г. Екимова Оксана 11 б. Геометрическое тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границей L, называется конусом. Конус.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В.Ломоносов Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите.
Конус Выполнила Иванова Наталия 11 Б класс. О R L P Конус – это геометрическое тело, образованное конической поверхностью и кругом с границей L. Образующие.
Математика 11 класс Математика. тело, которое ограничено конической поверхностью и кругом в основании.
Цилиндр Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
Тема урока. Конус. 1.Понятие конуса. 2.Площадь поверхности конуса.
Урок геометрии в 11 классе. Прямым круговым цилиндром называется тело, образованное вращением прямоугольника вокруг своей стороны. Показан цилиндр, образованный.
Понятие к онуса. Площадь п оверхности конуса. У сеченный конус. 900igr.net.
Содержание определение конуса определение конуса определение конуса определение конуса построение сечений построение сечений построение сечений построение.
Цилиндр, конус и шар Понятие Площадь поверхности.
Конус Понятие конуса Понятие конуса Площадь поверхности конуса Площадь поверхности конуса Усечённый конус Усечённый конус.
Транксрипт:

Пусть дана плоскость

Проведем прямую, перпендикулярно этой плоскости, а на плоскости окружность с центром в точке пересечения этой прямой с плоскостью Выберем на прямой произвольную точку и соединим ее отрезками с каждой точкой окружности

Проведем прямую, перпендикулярно этой плоскости, а на плоскости окружность с центром в точке пересечения этой прямой с плоскостью

Поверхность, состоящая из всех таких отрезков, называется конической поверхностью Выберем на прямой произвольную точку и соединим ее отрезками с каждой точкой окружности

Поверхность, состоящая из всех таких отрезков, называется конической поверхностью Выберем на прямой произвольную точку и соединим ее отрезками с каждой точкой окружности

Поверхность, состоящая из всех таких отрезков, называется конической поверхностью

Поверхность, состоящая из всех таких отрезков, называется конической поверхностью

Тело, состоящее из конической поверхности и круга, граница которого принадлежит конической поверхности, называется круговым конусом

Сколько образующих у конуса?

Докажите, что АС = ВС О А В С

телом вращения Конус является телом вращения Конус можно получить вращением прямоугольного треугольника вокруг одного из катетов Вращением еще какой фигуры можно получить конус?

Что получится в осевом сечении конуса?

Что получится в сечении конуса плоскостью, параллельной основанию?

Решим задачи 549 (а) 549 (а) На дом: п.55, 549 (5), 552, 553