Изобразительно- выразительные средства языка. Тропы и стилистические фигуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тропы ГОРСТ Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

Риторические фигуры Неполные предложения градация инверсия параллелизм повтор.
ТРОПЫ Эпитет Метафора Гипербола Олицетво-рение Перифраз Сравнение В переводе с греч. языка – приложение, прилагаемое. Эпитет – это особое, образное определение,
СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ. АНАФОРА Анафора ( от греческого ВЫНЕСЕНИЕ; русский термин – единоначалие), стилистическая фигура; скрепление.
ТРОПЫ МЕТАФОРА ЭПИТЕТОЛИЦЕТВОРЕНИЕ МЕТОНИМИЯ СИНЕКДОХАПЕРИФРАЗ.
Поэтическая лексика. Изобразительно-выразительные средства. Тропы и стилистические фигуры.
Типичные вопросы по лирическим произведениям. Как называется разновидность лирики, к которой принадлежит данное стихотворение?// К какой жанрово-тематической.
Занятие 21 Выразительные средства современной русской речи. Тропы Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца,
Фигуры речи и тропы Справочные материалы. Фигура речи Фигура речи – оборот речи, синтаксическое построение, используемое для усиления выразительности.
Теория литературы. Лирические произведения. Подготовка к ЕГЭ по литературе.
Изобразительно- выразительные и образные средства русского языка.
Художественно – выразительные средства текста. Работу выполнили учащиеся 10 класса МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Баннов Артем, Соседова Татьяна.
Узнайте троп тест. Ель рукавом мне тропинку завесила метафора сравнение олицетворение.
Выразительные средства художественного стиля речи Художественный стиль речи характеризуется применением следующих выразительных средств: ТРОПЫ – обороты,
Презентация по русскому языку по теме: Интерактивная таблица. Языковые средства выразительности
Поэзия Что делает художественную речь красивой и образной?
Рисуем словами! Средства создания выразительной речи Урок - практикум.
Эпитет. Cравнение. Метафора. Олицетворение.. Эпитет - Эпитет - художественное образное определение, выраженное чаще всего прилагательным: художественное.
(от греч. «образ») – это обобщенное название стилистических приемов, состоящих в употреблении слов в переносном значении с целью особой образности, изобразительности.
Переносное значение слова: это значение, которое возникает в результате переноса названия с одного явления действительности на другое на основании какого-то.
Транксрипт:

Изобразительно- выразительные средства языка. Тропы и стилистические фигуры.

Троп. Это форма поэтического мышления, в основе которой лежит ассоциативная связь предметов и ситуаций. Троп представляет собой изменение основного значения слова, перенос названия с одного предмета на другой

Виды тропов. Метафора – образ, в основе которого лежит принцип уподобления. Это уподобление слова или группы слов в переносном значении. Иначе – скрытое сравнение. Покатились глаза собачьи Золотыми звёздами в снег.

Задание Найдите метафору. И прежний сняв венок, они венец терновый,/ Увитый лаврами, надели на него, / Но иглы тайные сурово/ Язвили славное чело.

Олицетворение. Разновидность метафоры, приписывание неодушевлённым предметам действия и мысли одушевлённых. Отговорила роща золотая Берёзовым весёлым языком…

Символ. Способ создания многозначного художественного образа. Например, гроза- символ наказания, перемен. Парус – символ одиночества.

Аллегория. Другими словами – иносказание. Образ, основанный на культурных традициях. Например, у Пушкина «ветвь с увядшими листами»- аллегория войны и смерти.

Метонимия. Образ (с греч. Переименование), построенный на переносе слова, обозначающего один предмет, на другой, связанный с первым не на основании сходства, а на ассоциативной связи. Например, «…Все флаги в гости будут к нам…»