Проблемы и правовое регулирование организации оказания медицинской помощи в госпиталях ветеранов войн РФ Канунникова Людмила Владимировна, главный врач.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМИТЕТ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОБЛАСТИ МИХАЙЛОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА председатель комитета по охране здоровья населения области «Организация медицинского.
Advertisements

А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской части ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» А.А. Лобанова Заместитель главного врача по медицинской.
ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ Министр труда и социального развития Мурманской области С.Б. Мякишев 30 мая 2014 года г. Мурманск О ПРОВЕРКЕ.
Об устранении замечаний по результатам проверки прокуратурой Иркутской области реализации мероприятий долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения.
Форма отраслевого статистического наблюдения 14 дс «Сведения о деятельности дневных стационаров медицинских организаций»
1 «Модернизация здравоохранения Амурской области на годы» г. Благовещенск 2010 г.
ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ ПРАЗДНОВАНИЯ 65-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ.
Об особенностях организации психиатрической помощи в Архангельской области Богданов А.Б. Коллегия Министерства здравоохранения Архангельской области 29.
Практическая реализация Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "диетология" Национальная Ассоциация клинического питания Вице-президент.
Порядок сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Пермского.
Лекарственное обеспечение населения Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 г.
Мероприятия Фонда развития жилищного строительства Омской области «Жилище» по строительству жилья экономического класса Директор фонда «Жилище» Мирсаяпов.
Порядок сбора и обобщения информации, необходимой для формирования отчетности о реализации мероприятий Программы модернизации здравоохранения Пермского.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
Совершенствование организации диетического (лечебного и профилактического) питания в учреждениях здравоохранения Х.Х.Шарафетдинов, д.м.н. Заведующий отделением.
111 Мероприятие «Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи»
Финансирование расходов по обеспечению молочными продуктами детей 1-2 года жизни согласно приказу Министерства здравоохранения Пермского края от
Об организации диспансеризации государственных гражданских служащих Ульяновской области Докладчик: Морозова Т.В. – директор департамента государственной.
Транксрипт:

Проблемы и правовое регулирование организации оказания медицинской помощи в госпиталях ветеранов войн РФ Канунникова Людмила Владимировна, главный врач ГБУЗ НСО «Новосибирский областной госпиталь 2 ветеранов войн», заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой медицинского права ФПК и ППВ НГМУ, юрист, вице-президент Всероссийской ассоциации госпиталей

«Завтрашние пожилые – это сегодняшние взрослые и вчерашние дети» (Брундтану) Возраст участников ВОВ: лет – чел лет – чел лет – чел. Свыше 100 лет – 503 чел., а самому старшему участнику – 115 лет.

По состоянию на г. в России проживает: - ветеранов войны человека, в том числе: -участники Великой Отечественной войны, включая инвалидов войны и бывших несовершеннолетних узников фашизма чел. -граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» чел. -вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и войны с Японией чел. -труженики тыла, включая бывших совершеннолетних узников нацистских концлагерей, тюрем и гетто чел. -ветераны боевых действий (инвалиды и участники боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе) чел. Итого: 4,4 млн.человек.

Нормативная база: 1. Федеральный закон «О ветеранах» от г. 5 (редакция от г.) Ст.14 п.2: «Ликвидация госпиталей ветеранов войн допускается только по решению Правительства РФ». 2. Приказ Министерства здравоохранения РФ от г. 41 «О состоянии организации стационарного лечения ветеранов войн в госпиталях для инвалидов Отечественной войны». 3. Приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от г. 122 «О мерах по улучшению деятельности госпиталей для ветеранов войн». 4. Приказ Министерства Здравоохранения РФ от г. 297 «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в РФ». 5. Приказ Росстата от г. 483 «Сведения о учреждениях здравоохранения по статистической отчетной форме 30». Раздел 5, таблица 2600 «Диспансерное наблюдение за инвалидами и участниками ВОВ и воинами-интернационалистами».

В Российской Федерации функционируют 64 госпиталя с общей мощностью 16,8 тысяч коек, с ежегодным оказанием медицинской помощи более 315 тысячам ветеранов, с работой койки дней в году. В состав госпиталей входят 50 консультативных поликлиник, оказывающих консультативную амбулаторно-поликлиническую помощь. Число посещений ветеранами поликлиник составляет 3,3 млн. человек в год, число посещений на дому врачами госпиталей – 150 тысяч. В госпиталях РФ работают около 4 тыс. врачей и 9,5 тыс. среднего медицинского персонала. Укомплектованность специалистами составляет 75 %.

Проблемы 1. Закрытие в субъектах РФ госпиталей ветеранов войн по решению региональных властей (Калининград, Республика Марий-Эл) 2. Продолжается сокращение коечного фонда госпиталей при формировании Госзаказа (Ульяновск - 95 коек, Пенза – 40, Архангельск – 25, Кострома – 71, Казань – 60, Кемерово – 80, Саратов – 15, Иваново – 30, Московский областной госпиталь – 45 и т.д.) 3. Не разработан Порядок оказания медицинской помощи в госпиталях, отсутствуют Стандарты оказания медицинской помощи лицам пожилого и старческого возрастов с учетом множественной сочетанной патологии, факторов риска и отдаленных последствий посттравматического синдрома у ветеранов боевых действий.

4. В Федеральную и региональные программы Модернизации здравоохранения не вошли 20 госпиталей, а в большей половине госпиталей произведены только ремонты, т.е. на приобретение медицинского оборудования, на внедрение информационных систем не было выделено финансовых средств (Алтайский край, Братск, Брянск, Белгород, Иркутск, Вологда, Кемерово, Курган, Новгород, Омск, Оренбург, Псков, Приморский край, Тула, Тюмень, Челябинск, и.т.д.). Как же им выполнять Федеральные стандарты с г.? 5. В статистической отчетной форме 30 в разделе 5, в таблице 2600 до сих пор указывается графа воинов-интернационалистов, т.е. без учета участников боевых действий на Северном Кавказе, а это значит по статистической отчетности не учитывается весь вышеперечисленный контингент, тем более по ФЗ «О ветеранах» данный контингент именуется «ветераны боевых действий».

6. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 декабря 2010 г. N 1183н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению РФ при заболеваниях терапевтического профиля» в приложении 5, раздел 2 «Рекомендуемые штатные нормативы медицинского персонала терапевтических отделений … в т.ч. госпиталей...» пересмотрены в пользу увеличения нагрузки на медицинский персонал. Неужели наш контингент помолодел и перестал быть инвалидами?

7. Среднесуточный набор продуктов питания для пациентов, находящихся на лечении в госпиталях ранее был рекомендован приказом министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ 122 от г., в котором значительно разнятся нормы потребления продуктов в граммах, по сравнению с рекомендуемым среднесуточным набором продуктов питания по приказу министерства здравоохранения и социального развития РФ от г. 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ». Так по каким же нормам нам кормить ветеранов? 8. До сих пор не утвержден статус медицинских психологов, которые принимают участие в медико-психологической реабилитации ветеранов войн, в соответствии с законодательством РФ, т.е. повышение квалификации им в медицинских ВУЗах проводится, но сертификат специалиста не выдается, в связи с этим нет права на получение квалификационной категории.

Предложения 1. Внести дополнения в ФЗ «О ветеранах» ст.14 п.2 в части касающейся ликвидации госпиталей добавить: «а так же сокращение мощности коечного фонда и поликлинических отделений госпиталей» только по решению Правительства РФ. 2. Рассмотреть возможность по разработке Федеральной программы по централизованной поставке медицинского оборудования госпиталям, не вошедшим в региональные программы модернизации здравоохранения. 3. Поручить министерству здравоохранения РФ, совместно с Всероссийской ассоциацией госпиталей, создать рабочую группу для решения следующих вопросов: - Обновить нормативную базу по совершенствованию оказания медицинской и реабилитационной помощи ветеранам войн в госпиталях. - Разработать в кратчайшие сроки Порядок и стандарты оказания медицинской помощи ветеранам в госпиталях РФ.

- Обязать ректоров медицинских ВУЗов России открыть кафедры гериатрии и геронтологии. - Привести в соответствие среднесуточный набор продуктов питания для пациентов находящихся на лечении в госпиталях для ветеранов войн, согласно приказу от г. 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно- профилактических учреждениях РФ». - Определить правовой статус медицинских психологов, в соответствии с требованиями законодательства РФ. 4. Росстату привести в соответствие с ФЗ «О ветеранах» статистическую отчетную форму 30, в разделе 5, таблица 2600, в графе вместо «воинов-интернационалистов» включить графу «ветераны боевых действий», которая будет учитывать и участников боевых действий на Северном Кавказе.

Благодарю за внимание!