ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России. Помощь в прохождении производственной практики студентам II курса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России. Помощь в прохождении производственной практики студентам III курса.
Advertisements

ГБОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России. Помощь в прохождении производственной практики студентам Iкурса.
Производственная практика у студентов ХМГМА. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА Практика студентов ГОУ ВПО ХМГМА является составной частью основной образовательной.
«Помощник врача-стоматолога детского» ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА СТУДЕНТОВ 5 КУРСА НА КАФЕДРЕ СТОМАТОЛОГИИ ДЕТСКОГО ВОЗРАСТА г. –
Алматы, сентября 2011г все интерны должны быть с командировочным удостоверением на рабочем месте. 12 декабря 2011г все интерны должны быть в.
ГБОУСПОРО «РБМК» Отделение «Лечебное дело» ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА (ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ) Подготовлено: Зам. директора по практическому обучению.
Федеральные государственные требования новое в обучении интернов и ординаторов зам. проректора по ПДО Пайманов И.В.
Итоги прохождения ЛПП студентов педиатров 4-5 курсов в г. Руководитель Отдела ЛПП КрасГМУ, доцент Шитьковская Е.П. Ответственный руководитель.
Руководитель ЦСТ и ПР ГОУ ВПО ВГМУ Минздравсоцразвития России к.м.н. В.Н. Рассказова.
Санкт-Петербургский государственный университет Факультет журналистики ПРАВИЛА ОБУЧЕНИЯ по основным образовательным программам высшего и среднего профессионального.
Техникум отраслевых технологий и финансов «Методика проведения практик по профессиональным модулям» Областное методическое заседание преподавателей экономических.
Отчёт отдела практического обучения за учебный год Отчёт отдела практического обучения за учебный год.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Комплексный план мероприятий взаимодействия ДОгМ с Департаментом культуры города Москвы Порядок проведения государственной итоговой аттестации проведения.
На базе СПО Сокращенные программы Ускоренные программы На базе ВПО Образовательные программы с сокращенным сроком обучения Сокращенными называются такие.
Вопросы: 1.Виды, этапы и цели практики. 2.Производственная практика в графике учебного процесса групп 4 курса 3.Круг вопросов заместителя директора по.
Положение о порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками Приказ Минздравсоцразвития РФ от г. 808н.
Нормативно-правовое регулирование организации практики на II ступени высшего образования Жуковский А.Т., Начальник учебно- методического отдела.
МОНИТОРИНГ ВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ. Основные направления проверки Качество оформления экзаменационных ведомостей и экз. листов, зачетных книжек обучающихся,
УМКД, рабочая программа дисциплины и ФОС. - Основная профессиональная образовательная программа высшего профессионального образования (ООП ВПО) – совокупность.
Транксрипт:

ГОУ ВПО Астраханская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития России. Помощь в прохождении производственной практики студентам II курса стоматологического факультета

СОДЕРЖАНИЕ: 1.Общие положения: Цель практики. Обязанности студента при подготовке и прохождении практики. 2.Порядок сдачи зачета. 3.Информация о базах. Консультант: проректор по учебно – методической работе д.м.н. Костенко Н.В. Руководитель: асс. Иванова С.П. Авторы: актив студенческого самоуправления Габоян А.Н., Чальцева О.Н., Ибрагимбекова М.М.

Общие положения Производственная практика является составной частью учебного процесса, поэтому основным документом, определяющим ее организацию и проведение является приказ ректора АГМА. При подготовке приказа деканат производственной практики определяет количество баз, ведет переговоры с их администрацией, принимает участие в подборе кандидатур ассистентов-руководителей. После оформления договоров с руководством баз, перечень последних передается в соответствующий деканат, где студенты могут с ним заранее ознакомиться. Распределение студентов на практику проводится в деканате курса в течение апреля месяца. Студентов, не определившихся с базой летней практики до 1 мая текущего года, распределяют по базам без учета их пожеланий, в силу производственной необходимости. После того, как списки студентов по базам переданы из деканата соответствующего курса в деканат производственной практики, внесение в них изменений возможно только в исключительных случаях. Студенты обязаны приступить к производственной практике в сроки, оговоренные в приказе по производственной практике.

ЦЕЛЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ: II курс – закрепление знаний, умений и навыков, полученных на теоретических и практических занятиях в период обучения, освоение навыков общего ухода за больными. Задачи: Систематизировать, углубить и закрепить знания полученные на теоретических и практических занятиях. Отработать умения в условиях стационара. Совершенствование коммуникативных умений.

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ПРАКТИКЕ По списку баз практики в деканате предварительно определить место прохождения (базу) практики. В деканате практики или в деканате соответствующего курса получить направление на определенную базу практики и дневник производственной практики. Сроки распределения на практику – конец марта – начало апреля. Сроки прохождения практики: –

ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ ПРАКТИКИ II курс – Явка в первый день на практику в базовое медицинское учреждение (в стационар) в Практикант при себе должен иметь: студенческий билет, дневник производственной практики, санитарную книжку, где на стр.7 имеется голограмма, печать с допуском к работе, число и роспись допускающего врача. (Анализы: кровь на RW, мазки GN, стафилококк из носа и зева), халат, колпак, маску, сменную одежду и обувь. Практиканты, приступившие к практике с опозданием до 3-х дней от её начала, по усмотрению главной медсестры могут быть допущены к практике с продлением сроков на соответствующее число дней. Практиканты, опоздавшие на 4 и более дня, допускаются к практике после предоставления допуска из деканата производственной практики академии. В период производственной практики практикант обязан соблюдать правила внутреннего распорядка медицинского учреждения (стационара), подчиняться непосредственному руководителю, и ассистенту-руководителю академии.

В качестве баз практики используются лечебно-профилактические учреждения Астрахани в соответствии с заключенными с ними типовыми договорами, которые утверждаются главными врачами стационаров, а также проректором по учебной работе. Студенты работают с 9.00 до с понедельника по субботу. По договоренности с заведующими отделениями допускается работа с до 9.00 в период дежурства клиники по скорой помощи (не более двух раз). Руководство практикой осуществляют ассистенты кафедр академии. Непосредственно руководят практикой старшие сестры клинических отделений, к которым прикреплены студенты. Студенты выполняют правила внутреннего распорядка лечебного учреждения и подчиняются базовому руководителю (зам. главного врача по лечебной работе, главной сестре, процедурной сестре) и руководителям практики.

Вся работа студента в виде письменных данных должна фиксироваться в дневнике практики. В нем же студент дает описание базы практики с указанием названия медицинского учреждения, количества входящих в его состав отделений, профиля и структуры отделения, на котором он работал, фамилию, имя и отчество (полностью). Старшая медсестра отделения совместно с ассистентом-руководителем пишут отзыв на студента, в котором обязательно отражается количество отработанных часов, и дается оценка (по пятибалльной системе) овладения практических навыков, после чего дневник заверяется главным врачом и круглой печатью медицинского учреждения.

Студенты должны помнить и выполнять основы деонтологии, а ассистенты-руководители практики и все врачи отделения обязаны уделять особое внимание этому разделу работы: 1. Показывать пример чуткого и внимательного отношения к больному и его родственникам. 2. Внушать больному уверенность в выздоровлении и благоприятном прогнозе заболевания при условии выполнения медицинских рекомендаций и устранении вредных привычек. 3. Строго выполнять принципы профессиональной этики, правильно строить свои взаимоотношения с персоналом медицинского учреждения. 4. Иметь представление о ведении медицинской документации (амбулаторные карты, истории болезни и т.д.) и правилах ее хранения.

Правила ДНЕВНИК ЛЕТНЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ уровень "Помощник медицинской сестры по уходу за больными" студента группы лечебного факультета ГОУ ВПО АГМА Клиническая база практики: Адрес: Отделение: Главный врач _____________________________________________ Фамилия И.О (подпись) Зав. отделением ___________________________________________ Фамилия И.О (подпись) Ст. медсестра отделения ____________________________________ Фамилия И.О (подпись) Начало практики г. Окончание практики г. На подпись главного врача ставится круглая печать больницы.

Необходимо: Ежедневно вести дневник производственной практики, в котором фиксируется объем выполненной работы. Записи в дневнике должны визироваться непосредственным палатной или (если работа производится в процедурной ) процедурной сестрой. По окончании прохождения практики: а) студент составляет сводный письменный (с указанием количества выполненных работ) отчет об освоенных практических навыках; б) заполненный дневник и характеристика подписываются непосредственным руководителем практики и заверяются круглой печатью лечебного учреждения – базы прохождения практики. Производственная практика завершается зачетом.

Зачет Проведение зачета сразу после окончания практики с 25 по 30 июля У БАЗОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ, В ЦЕНТРЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ - В СЕНТЯБРЕ, ПО ГРАФИКУ. Для сдачи зачета необходимо при себе иметь: 1.Дневник практики (заполненный и заверенный печатями), 2. Зачётную книжку, 3.Халат, сменную обувь.

Порядок сдачи зачета Для сдачи зачета по производственной практике у студента есть три попытки: I зачет (основной) проводится после прохождения практики на базах в присутствии представителя данного медицинского учреждения (с 25 по 30 июля), II экзамен (с 3 по 15 сентября). Студенты, 1 и 2 раз пропустившие или не сдавшие зачет, по решению деканата допускаются к сдаче III зачета(заключительного) в присутствии экзаменационной комиссии. Студенты, не явившиеся или не сдавшие зачет по неуважительной причине по решению деканата отчисляются из университета за академическую неуспеваемость. Для сдачи 3 зачета необходимо получить допуск из деканата соответствующего курса. Допуск выдаётся только на основании объяснительной записки о причине невыполнения учебной программы.

Критерии оценки за работу на практике. 1.Теоретическая подготовка. 2.Владение практическими навыками в объеме программы. 3. Активность и интерес к выполняемой работе. 4. Соблюдение этики. 6. Соблюдение всех требований, предъявляемых к внешнему виду. 7. Соблюдение внутреннего распорядка и графика работы. Итоговая оценка за практику складывается из оценки за самостоятельную работу, оценки за дневник, аттестацию производственной практики с защитой, и выставляется в зачетную книжку.

Информация о базах НазваниеАдресТранспорт 1. МУЗ «ГКБ 5» Проспект Бумажников, 12а маршрутное такси: 8c, 29с, 50с, 58с, 77с, 81с, 82с автобус: МУЗ «ГКБ 3 им. Кирова» Ул. Хибинская, 2 маршрутное такси: 4с, 4ск, 36с, 55с, 56с, 63с, 64с, 84с, 91с автобус: 4к 3. МУЗ «ГКБ 2 (пл. Покровская) Покровская площадь, 1маршрутное такси: 2с, 22с, 29с, 32с, 38с, 39с, 41с, 42с, 50с, 56с, 61с, 63с, 66с, 71с, 77с, 78с, 81с, 82с, 91с, 17с, 24с, 27с, 35с, 46с, 53с, 57с, 62с, 64с, 69с, 70с, 72с, 76с, 80с, 90с, 4с, 25с, 26с, 52с, 190 автобус: 4к, 16, 113, 140, 3т, 19к, 101, 20, 25 троллейбус: 1, 2, 3, 4 4. ГУЗ «областная клиническая психиатрическая больница» Началовское шоссе, 15 маршрутное такси: 55с, (недалеко: 190, 57с)

55с, Недалеко: 190, 57с НазваниеАдресТранспорт 5. Специализированный медицинский центр «Медлайф» ул. Коммунистическая. 9маршрутное такси: 4с, 13с, 25с, 26с, 43с автобус: ГУЗ «АМОКБ» ул. Татищева, 2 маршрутное такси: 2с, 22с, 29с, 32с, 38с, 39с, 41с, 42с, 50с, 56с, 61с, 63с, 66с, 71с, 77с, 78с, 81с, 82с, 91с, 17с, 24с, 27с, 35с, 46с, 53с, 57с, 62с, 64с, 69с, 70с, 72с, 76с, 80с, 90с, 4с, 25с, 26с, 52с, 190 автобус: 4к, 16, 113, 140, 3т, 19к, 101, 20, 25 троллейбус: 1, 2, 3, 4