План урока 1. Сущность административного права. 2. Субъекты административного права. 3. Административное принуждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Административное право Подготовил: Юрченков Влад.
Advertisements

Понятие административного принуждения. Метод реализации исполнительной власти, осуществления государственного управления, способом целенаправленного воздействия.
Выполнил: Чрагян П.А. студент группы ВЗБ5ЮР-13. отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных.
А ДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО Выполнила: Семендеева Наталья, группа Пм-21.
Цели и задачи урока: - сформировать представление об административном праве и его источниках; - пояснить, что такое административные правонарушения, административная.
Отрасли российского права Конституционное право; Экологическое право Административное право; Уголовное право; Гражданское право.; Трудовое право. Семейное.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО. Отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению.
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ Работу выполнила: Дианова Татьяна, у-31.
Нормы административного права. Административные правоотношения.
Осуществляется с помощью применения юридических мер воздействия Осуществляется строго в соответствии с законодательством Осуществляется в определенном,
Административная юрисдикция Конституционное судопроизводство Выполнил: Кудрявцев Сергей.
Закон закрепляет правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства, определяет систему безопасности и ее функции, устанавливает.
Виды мер административного принуждения различаются: По характеру и специфике правонарушения: - меры психического воздействия; - меры физического воздействия;
Презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме: 9 класс обществознание тема урока "Система права"
Законы и другие нормативно- правовые акты РФ по обеспечению безопасности Автор: Коробков А.В. МОУ ЖСОШ год.
Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Правонарушение – деяние (действие / бездействие) Дееспособного лица Общественно опасное Противоправное.
Общая характеристика судебной системы РФ Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.
Презентация на тему:. Конституция - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, избирательную систему, основные.
Основы административного права. Предметом административного права являются общественные отношения в сфере исполнительной власти. Методом – совокупность.
Транксрипт:

План урока 1. Сущность административного права. 2. Субъекты административного права. 3. Административное принуждение.

1. Сущность административного права Совокупность правовых норм, регулирую- щих общественные отношения, возникаю- щие в процессе реализации исполнитель- ной власти, осуществления государственно- го управления -система общественных отношений, регулируемых административно-правовыми нормами 1. Общественные отношения, возникающие в процессе госу- дарственного управления на всех его иерархических уровнях. 2. Внутриорганизационные отношения всех государственных органов.

1. Сущность административного права 3. Функционирование общегосударственного контроля. 4. Деятельность судебных органов по рассмотрению админи- стративных правонарушений. 5. Общественные отношения, возникающие в деятельности об- щественных объединений, которым государство передало не- которые свои функции (народные дружинники) Особенности: 1. Иерархичность (выполнение распоряжений вышестоящих органов нижестоящими). 2. Неравенство сторон (одна сторона наделена государственно- властными полномочиями - принимает решения, осуществляет контроль, принуждает к исполнению. Вторая сторона не может отказаться от исполнения и лишь вправе обжаловать его в компетентный государственный орган).

1. Сущность административного права 3. Состояние подчинённости воли одной стороны по отношению к воле другой (как добровольно, так и принудительно). 4. Одностороннее властвование (инспектор ГИБДД налагает штраф самостоятельно). 5. Юридическое неравенство сторон (полицейский и нарушитель), но в то же время равенство перед законом. 6. Обязательность выполнения установленных законом правил, норм, стандартов, требований, запретов и иных предписаний (общеобязательные – правила поведения в общественных местах или специальные - водители, военные и т.д.) Координация деятельности МВД и МЧС

2. Субъекты административного права Участник общественных отношений, обла- дающий определёнными правами и обязан- ностями, которыми он наделён в связи с необходимостью реализации своих жизнен- ных потребностей Гражданин РФ, Иностранный гражданин, Лицо без гражданства Государственные (органы исполнительной власти), Негосударственные

2. Субъекты административного права - Определяется Конституцией РФ как единство прав, свобод и обязанностей, - Ограничение прав и свобод только по Конституции в целях защиты основ конституционного строя, жизни, здоровья, нравственности и т.д. - Участие в общественной и государственной политической жизни, - Экономические права граждан РФ, - Личные права граждан РФ.

2. Субъекты административного права - Отнесение личности к той или иной социальной группе - права и обязанности, которые граждане приобретают по сво- ему желанию (охотники-любители, водители-любители и т.д.) Имеют изъятия из прав: - не могут избирать и быть избранными в органы государст- венной власти, - не несут воинской повинности, - не могут занимать служебные должности, - не могут приобретать земельные участки, - не могут заниматься деятельностью, связанной с обороной страны, - к ним применяется такая мера как выдворение из РФ, но несут те же обязанности.

2. Субъекты административного права - Деятельность органов исполнительной власти регулируется в соответствии с Конституцией РФ федеральными законами («О Правительстве Российской Федерации», «О полиции»). -Деятельность исполнительных органов власти субъектов федерации и местных органов власти регулируется соответству- ющими нормативными актами. -Министерства РФ и иные федеральные и местные органы власти действуют на основе сочетания единоначалия и коллегиальности, в пределах своей компетентности. - Решения подписываются руководителями соответствующих органов или коллегий. -Вышестоящие органы вправе отменять решения органов, находящихся к ним в отношениях подчинённости.

3. Административное принуждение - меры административного принуждения используются госу- дарственными органами и должностными лицами в процессе осуществления их деятельности, - властно-принудительный характер, - немедленное применение с целью предупредить, пресечь про- тивоправное деяние, -внесудебный порядок применения (хотя в ряде случаев решение выносится судами), - наказание применяется к лицам и организациям, не связан- ным отношениями подчинённости. Метод реализации исполнительной власти, осуществления государствен- ного управления способом целенаправленного воздействия на сознание и поведение людей

3. Административное принуждение - Личные (административный арест), - Организационные (закрытие предприятий, приостановление их деятельности за нарушение санитарных правил), - Имущественные (штраф, конфискация и т.д.) - совершение административного правонарушения, -наступление особых условий, предусмотренных правовой нормой (эпидемия, эпизотия, катастрофа техногенного характера и др.) 1.Административно-предупредительные меры. 2. Меры административного предупреждения. 3. Меры административно-процессуального обеспечения 4. Меры административной ответственности