Миф о потерянном поколении. Цветок и камень (притча) Ранней весной выглянул из черной земли цветок одуванчика. - Как тут хорошо! – сказал цветок.- Какой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Какие они, наши дети?» Урок семейной любви. Закончи фразу: Ребенок для меня… Мой ребенок – это…
Advertisements

МОУ СОШ 16 представляет ПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТАПРОБЛЕМЫ ОТЦОВ И ДЕТЕЙ- ИСТОЧНИК ЖИЗНЕННОГО ОПЫТА.
Тема: «Что возьмет с собой в дорогу выпускник» Форма занятия: час общения.
Шаг за шагом «Подготовка к взрослости». Цели : Помочь родителям преодолеть трудности в решении конфликтных ситуаций в семье. Способствовать осмыслению.
Шаг за шагом Родительское собрание «Подготовка к взрослости»
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
МОИ ДЕТИ «Воспитание – есть любовь и пример, и ничего более» Песталоцци Воспитывать своей жизнью, делами, без упреков и назиданий. Это один из взглядов.
Что в вашей жизни значит ваша семья? Семья – это одновременно и трудности, и радости. Семья – это «поплавок», который держит, когда ты тонешь. Для меня.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Жизнь смерть. Проявить желание к здоровому образу жизни у подростков.
Отец- это гордое слово. Отец, ты со мною всегда. Отец,- повторяю я снова,- Тебя не забыть никогда.
В учебной деятельности. Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями. Иной игрой чувств. Януш Корчак.
Роль родителей в нравственном воспитании своих детей.
«Дневник родителя». Попробуй посмотреть на мир глазами ребенка, станет интереснее жить. Степанов Ю. «Цветок и камень» (притча) Ранней весной выглянул.
О трудностях учения и роли семьи в реализации жизненной цели подростков.
Анализ ответов учащихся МОУ «Совхозная СОШ» Подготовила учитель русского языка и литературы Алексеева О.Н.
Родительское собрание «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании толерантности у подростков»
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка» (круглый стол)
Семья это кристалл общества. Гюго В. Семейная любовь… самое важное и самое благотворное изо всех добрых чувств человека. Чернышевский Н. Г.
Транксрипт:

Миф о потерянном поколении

Цветок и камень (притча) Ранней весной выглянул из черной земли цветок одуванчика. - Как тут хорошо! – сказал цветок.- Какой сладкий воздух! - Одно и то же миллионы лет, - тяжело вздохнул камень, - треснуть можно со скуки. Ранней весной выглянул из черной земли цветок одуванчика. -К-Как тут хорошо! – сказал цветок.- Какой сладкий воздух! -О-Одно и то же миллионы лет, - тяжело вздохнул камень, - треснуть можно со скуки.

Миф или реальность ? миф:____чел. не миф:___чел.

«Мир не стал хуже, просто информация стала более доступна» Гилберт Кит Честертон

Результаты исследования отношения учащихся 6-7 классов к современному поколению молодежи (121ч.)

1. Твое отношение к современному молодому поколению: положительное – 61 % отрицательное – 32 % затрудняются ответить – 7%

2. Каким должно быть молодое поколение сегодня ? Умным, воспитанным, вежливым, образованным, интересным, занятным, культурным, здравомыслящим, добрым, ярким, светлым, улучшенным, современным, индивидуальным, любящим, справедливым, верующим, стильным, музыкальным, удачливым, дружелюбным, самостоятельным, красивым, загадочным, ответственным, позитивным, веселым, отзывчивым, энергичным, внимательным, аккуратным, здоровым, жизнерадостным, разумным, законопослушным, довольным, надежным, коммуникативным, стильным, порядочным, продвинутым, заботливым, классным, прикольным, спортивным, полезным, смелым, сердечным, целомудренным, активным, честным, адекватным, развивающимся, деятельным, целеустремленным, грамотным, расчетливым, счастливым

3. Какое оно есть? Ленивое, курящее, пьющее, ругающееся матом, невоспитанное, грубое, злое, ненормальное, тупое, ужасное, неудачное, плохое, глупое, больное, невнимательное, самолюбивое, неответственное, непослушное, разрушительное, безжалостное, неинтересное, упрямое, завистливое, эгоистичное, безбашенное, наглое, крутое, дерзкое, агрессивное, распущенное, хамское, ужасное, разгульное, неадекватное, пассивное, черствое, несправедливое, разболтанное - 63 %

Веселое, воспитанное, хорошее, умное, доброе, нормальное, образованное, красивое, продвинутое, правильное, модное, здоровое, классное, целеустремленное, спортивное, активное, сильное, нормальное – 22 % Не знаю – 15 %

Как заметил юморист, с каждым поколением дети становятся все хуже, а родители все лучше, и, таким образом, из все более плохих детей получаются все более хорошие родители.

«Воспитание представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: КАК НАДО САМОМУ ЖИТЬ? Лев Толстой

Для родителей и педагогов этот возраст трудный, для юристов – опасный, а для поэтов – прекрасный. Итак, это возраст с большим знаком вопроса. И для них и для нас! Нам необходимо задуматься над вопросом: каким мы хотим видеть нашего ребёнка через несколько лет, какую роль сыграет наша семья в его становлении.

Семья – это... близкие и дорогие мне люди; радость; любящие друг друга; любовь; все, что есть в жизни; согласие; сплоченная команда; верность; главное в жизни; защита; взаимопонимание; помощь; одно целое; тепло; все рядом; единство; нежность; дом; уют; люди, с которыми можно разговаривать о сокровенном

Мои родители - это... отличные люди; самые главные в моей жизни; замечательные, любимые, любящие, дружные, заботливые, серьезные, лучшие, самые важные для меня, мои помощники, воспитатели, друзья, золото, опора, чудо, «Ангелы- Хранители», наставники, учителя, поддержка, «солнышко в окне»; чужие люди

Свет в окнах моего дома - это... взаимопонимание, радость, уют, счастье, смех, любовь, дружба, улыбки, жизнь, позитив, доверие, надежда, хорошие отношения, добро, разум, моя семья, Я

Радость в моей семье - это... быть рядом друг с другом, проявление чувств, здоровье положительные эмоции, успехи, счастье, добро, мудрость, уют, тепло, понимание, хорошее настроение, улыбки, мое хорошее поведение, появление сестры, радость духа, счастливая семья, все дома, каждый прожитый день – радость

Горе в моей семье - это... плохие оценки, плохое поведение, неудачи, печаль, потери близких, жалость, болезни, трагедии, грусть, сожаление, черная полоса, пьяный отец, когда мы ругаемся, одиночество

Мне не хотелось бы, чтобы в моей будущей семье... царили плохие отношения, недоверие, грусть, непонимание, эгоизм, предательство, обман, грубость, зло, несчастные дети, алкоголики, наркоманы, необразованный муж

Н. Пезешкиан На всех не угодишь (притча)

Разные точки зрения: «Существует великое множество мифов. Мол, это поколение, которому ничего не нужно и не интересно, что новое поколение не культурно и плохо воспитано, и вообще, потеряно для общества. И на самом деле молодежь у нас очень разношерстная. Но ставить крест на целом поколении, так же как и на одном человеке, нельзя. Современная молодежь не лучше и не хуже молодежи 80-х, 70-х или 60-х. Она другая, иная, не похожая не предыдущие поколения, но очень разная. Это нормально! Она также ищет себя, также сражается за прекрасных дам и смотрит в августе на звездное небо. И стихи школьники пишут, и в горы студенты ходят, и песни у костра в унисон с родителями поют.»

«Современной молодежи трудно навязать свое мнение – она критична и достаточно эрудированна, она легче постигает реалии современного мира и ей не прикажешь «прикасаться к прекрасному» в соответствии с учебным планом, в рамках «проведения воспитательной работы с коллективом». Надо, чтобы инициатива шла снизу, от них самих. Необходимо, чтобы посещать и неформально обсуждать театры, музеи, выставки, фестивали киноклассики снова стало модно.»

«Современное поколение традиционные системные социологи называют "потерянным", имея в виду отсутствие у него ценностных ориентиров, ясных и адекватных "ценностям взрослых" жизненных программ, амбивалентность и невнятность его моральных установок. В целом у современного поколения нет "идеи", которая бы делала его в глазах поколения старшего целостным и состоявшимся явлением» «Молодым просто скучно жить. Наркотики, хулиганство и всякий прочий экстремизм - это выход энергии глубокого неприятия жизни (иногда даже на биологическом уровне), неспособности всерьез воспринимать эфемерные ценности взрослого мира, неспособности найти в этом мире себя. Формой социального существования становится именно пустая "трата времени", «Потерянное поколение, его не существует в природе.»

«Нет детей – есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями, иной игрой чувств» Я. Корчак «Структура личности подростка... В ней нет ничего устойчивого, окончательного и неподвижного. Все в ней переходит, все течет» Л.С. Выготский Развитие подростка – это начало поиска себя, своего уникального "я". Он уже не ребенок, но еще и не взрослый. Любовь – доверие – понимание – поддержка.

Самое трудное – понять причины поведения подростка, объяснить мотивы, побудившие действовать