СИСТЕМА ДИСТАНЦИОНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ MOODLE- ЭТО СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КУРСАМИ (CMS),

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Некоторые возможности использования LMS Moodle в очном обучении Маняхина В. Г.
Advertisements

ОТДЕЛ ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЗАРИНСКА МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЛИЦЕЙ « БРИГАНТИНА» Использование дистанционных.
Система Moodle Обзор основных возможностей. История развития Moodle - это действующий и постоянно развивающийся проект. Разработка данного проекта была.
Модель образовательного процесса на основе ДОТ. Задачи: Подготовка участников образовательного процесса к использованию дистанционных образовательных.
Дистанционные образовательные технологии в учебном процессе Института дистанционного обучения НГЛУ.
Электронная коммерция. Виртуальное обучение Выполнила: ученица 11 «Б» класса Яковлева Юля.
Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ Глазами студента.
Рубец Елена, Менеджер по развитию направления электронного обучения
Система управления учебным процессом Moodle. Популярность Количество официально зарегистрированных пользователей - более 1000 Используется в 80 странах.
О плане мероприятий по апробации проекта ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» «Разработка типовой.
СОЗДАНИЕ КУРСОВ В СДО MOODLE Отдел информационных технологий и электронного обучения, Милованов Максим Михайлович.
Опыт применения электронных учебных курсов в Череповецком государственном университете Румянцев Вадим Владимирович, начальник отдела дистанционных образовательных.
Система Moodle предоставляет широкую возможность участникам обмен сообщениями. Для его организации у частники системы дистанционного обучения Moodle формируют.
МБОУ « Первомайская СОШ2» Использование системы дистанционного обучения Moodle при подготовке к ЕГЭ и ГИА по английскому языку. Грачёва В.Г. ( из опыта.
Moodle: сервис для авторов электронных учебных курсов Фролов Ю. С. С-95.
Внедрение дистанционных технологий в образовательный процесс А.Н.Юраш Областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального.
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ РАБОТЫ С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ 1.
Использование технологии веб - портфолио в дистанционном обучении Доктор педагогических наук, профессор Светлана Валерьевна Панюкова.
Введение в Систему Менеджмента Курсов Др. Анатолий Тманов, Университет штата Пенсильвания.
Место дистанционного обучения в системе школьного образования Гуревич Е.И., Смирнова Н.Е. МГУ имени М.В. Ломоносова 1.
Транксрипт:

СИСТЕМА ДИСТАНЦИОНОГО ОБУЧЕНИЯ ИНТЕРНЕТ ТЕХНОЛОГИИ Отдел информационных и дистанционных технологий УМУ БашГУ MOODLE- ЭТО СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ КУРСАМИ (CMS), ТАКЖЕ ИЗВЕСТНАЯ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЕМ (LMS) ИЛИ ВИРТУАЛЬНАЯ ОБУЧАЮЩАЯ СРЕДА (VLE). ЭТО БЕСПЛАТНОЕ ВЕБ - ПРИЛОЖЕНИЕ, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ СОЗДАВАТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ САЙТЫ ДЛЯ ОНЛАЙН - ОБУЧЕНИЯ. Уфа 2012

Общепризнанные виды обучения: Очное (дневное) обучение Заочное обучение Вечернее обучение Другие виды обучения: Дистанционное обучение Интернет-образование Распределённое образование Открытые учебные курсы Мобильное обучение Видеообучение "...когда мы говорим о процессе дистанционного обучения, мы предполагаем наличие в этом процессе преподавателя и учащихся, их общение, общение учащихся между собой, а также наличие в системе учебника, необходимого комплекта средств обучения....» * * Из статьи "Педагогические технологии дистанционного обучения." доктора педагогических наук, профессора, заведующей лабораторией дистанционного обучения ИСМО РАО Полат Е.С.-.(2001 г.) Различные виды обучения

Дистанционное образование в мире СтранаКоличество сайтов на системе Moodle на 2012 год Россия 1099 США Франция 1006 Германия 2871 Испания 5863 Италия 1595 Канада 1425 Польша 1480 Великобритания 3870 Австралия 1665 Бразилия 4882 У Moodle большое и разнообразное сообщество пользователей с более чем зарегистрированными пользователями (и это только на этом сайте) из 210 стран, говорящими более чем на 78 языках На сайте сообщества ведется подробная статистика зарегистрированных образовательных ресурсов.

Система Moodle в России Московский государственный универсистет им. М. В. Ломоносова Санкт - Петербургский Политехнический университет Казанская государственная медицинская академия Уфимский государственный нефтяной технический университет Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан Новосибирский Государственный Университет Экономики и Управления Полный список из 1099 российских сайтов можно посмотреть на сайте сообщества. В БашГУ на настоящий момент система функционирует в тестовом режиме. Преподаватели Института управления и безопасности предпринимательства уже завели несколько лекций.

Общие цели внедрения ДО в БашГУ Ориентация на улучшение качества заочного образования Привлечение большего количества обучаемых Уменьшение стоимости обучения Повышение привлекательности образования в БашГУ

Преимущества ДО для преподавателя Систематизировать свои лекции и методические материалы Оформить свои материалы по стандартам для электронных учебников Оформить авторские права на электронные учебники Систематизировать общение со студентами Получить инструменты анализа деятельности студентов, в том числе сбор статистики Автоматизировать отчетность по выполненным работам Экономия собственного времени

Преимущества ДО для студента Серьезное дополнение к курсу лекций в университете Живое общение с преподавателем и сокурсниками Доступ к материалам курса в любое удобное время и в любом удобном месте Возможность самостоятельно проверить свой уровень подготовки Уменьшение затрат на поездки и проживание Уменьшение затрачиваемого времени на обучение в целом за счет лучшей организации материалов курса

Количество сайтов на системе Moodle

Распространение системы Moodle

Элементы курсов в системе Moodle Лекция Опрос ( анкета ) Семинар Тест Wiki Форум Глоссарий База данных Задание

Лекция Лекция – набор страниц и правил перехода

WiKi Wiki - аналог форума, но редактировать могут все, история версий сохраняется

Задание Задание - задача, которую ставит учитель перед учениками. Выполнив задание учащиеся либо пишут текст ответа, либо загружают файл. Существует несколько видов заданий, которые Вы можете давать учащимся: Ответ в виде текста Ответ в виде файла Ответ вне сайта

Глоссарий Глоссарий - удобный способ представлять дефиниции, которые будут связаны со всем контентом курса. Например, если Вы определили термин и это слово появилось в сообщении на форуме, то автоматически возникнет ссылка, которая даст пользователю определение этого термина.

Рабочая тетрадь Это элемент приватного общения Учителя и ученика. Учитель предлагает учащимся высказаться на определенную тему, вопрос. Ученик отвечает на вопрос в течении некоторого периода времени.

Семинар Еще один вид форума со специальными механизмами Сообщения ( статьи, ответы ) учащихся оцениваются их одноклассниками, учителем и автором, согласно выстроенной Учителем процедуре оценивания.

Вебинар Возможность организовать непосредственное общение группы посредством сети интернет Транслируются экраны преподавателя и учеников Голосовое общение Обмен текстовыми сообщениями и общий форум Протокол семинара записывается

Что может делать преподаватель ? Организовать свои курсы ( количество не ограничено ) и в рамках этих курсов : Сохранять коллекции своих файлов ; Выкладывать в виде текстов и других материалов лекции ; Зачислять и отчислять студентов с курсов ДО ; Тестировать студентов, определять уровень их подготовки ; Проводить опросы ( анкетирование ); Завести форум по различным темам со студентами ; Привлекать обучающихся к совместной работе над материалами курса ; В перспективе проводить семинары и вебинары ( семинары посредством интернета ); Организовать общение студентов между собой.

Что могут делать студенты ? Найти все лекции и методические материалы на страницах дистанционного курса. Задать вопросы, которые не останутся без ответа на форуме курса. На тестах самостоятельно оценить свой уровень подготовки к зачетам и экзаменам. Общаться с однокурсниками на форуме по интересующей их тематике. Всегда быть в курсе всех занятий, времени и расписании лекций, занятий, зачетов и экзаменов. Принимать участие в дистанционных вебинарах, вживую общаться с преподавателем. Использовать мобильные устройства для доступа к материалам курса в любое свободное и удобное для этого время. Заочники смогут больше общаться непосредственно с педагогом, не тратя время и средства на преодоление расстояния до ВУЗа, например из районов республики. Высказать свое мнение и предложения по улучшению материалов курса в опросах и на форумах.

Заключение Системы ДО непрерывно развиваются мировым сообществом и востребованность ДО несомненна Система Moodle является широко распространенным инструментом организации дистанционных интернет - курсов. Имеется поддержка большого сообщества Система является свободно распространяемой и открытой для любых настроек и дополнений

С чего начинать преподавателям ? Для получения учетной записи преподавателя нужно обратиться к Путинцевой Анастасии Андреевне тел Для заведения учетных записей студентов курса преподавателю нужно предоставить список студентов. Адрес системы Moodle сайта БашГУ sdo.bashedu.ru На сайте имеется вся информация для студентов и преподавателей. На сайте будет расположен курс обучения по работе в системе Moodle