Рекомендации оценок и отчетов РЭЦЦА в области адаптации к изменению климата в Центральной Азии Мария Генина 11 июля, 2012 г. Менеджер проекта РЭЦЦА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменение климата: политика и приоритеты Федеральное Министерство Окружающей Среды, Германия Региональное и двустороннее сотрудничество с Центрально-азиатскими.
Advertisements

Приоритеты, связанные с изменением климата. Туркменистан Алматы
Кыргызстан и РКИК ООН. Адаптация к изменению климата: стратегии и приоритеты. Зухра Абайханова Центр по изменению климата Семинар 2-я встреча Рабочей группы.
ADB TA 7599-TAJ Climate Resiliency for Natural Resources Investments Вероятные изменения климата, угрозы и воздействия Возможные меры адаптации в бассейне.
Направления Программ ГЭФ-6 в Области Рационального Использования Природных Ресурсов Биоразнообразие Международные воды Деградация земель Устойчивое лесопользование.
Сотрудничество на малых трансграничных реках, и основные риски, связанные с ними Екатерина Стрикелева, РЭЦЦА.
Биоразнообразие Деградация земель Изменение климата Химические вещества Международные воды Устойчивое лесопользование Устойчивые города Продовольственная.
Область деятельности и межотраслевые стратегии – Деградация земельных ресурсов Семинар ГЭФ для стран-членов Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев,
Воздействие изменения климата на водообеспеченность орошаемого сельского хозяйства (естественный сток и водопользование) Наталья Агальцева НИГМИ, Узгидромет.
Стратегии по тематическим и сквозным областям деятельности– Деградация земель Семинар для членов ГЭФ 11 – 13 октября 2011 г. Ташкент, Узбекистан.
Баллыев Батыр, начальник Управления охраны окружающей среды Министерства охраны природы Туркменистана Приоритеты и потребности в области изменения климата.
АДАПТАЦИОННЫЕ ПРАКТИКИ В УЗБЕКИСТАНЕ Муножат Ишанкулова главный специалист Узгидромет.
Сотрудничество и взаимодействие для улучшения окружающей среды в Центральной Азии – деятельность РЭЦЦА Конференция высокого уровня ЕС и ЦА по вопросам.
Региональная программа по Аму-Дарье Инкар Кадыржанова Региональный координатор по Центральной Азии.
Региональный диагностический доклад и План развития сотрудничества по обеспечению качества вод в Центральной Азии.
Инициатива стран Центральной Азии по управлению земельными ресурсами (ИСЦАУЗР) Джон Паттерсон, Глава МСЕК.
Основные направления деятельности Программы Развития ООН в Казахстане в области энергетики и охраны окружающей среды Станислав Ким, Директор департамента.
Экосистемный подход в Интегрированном управлении водными ресурсами (ИУВР) Стрикелева Екатерина Жумамуратова Гулжамал РЭЦЦА 6 сентября 2012.
Министерство экологии и природных ресурсов Республики Молдова Основные направления обеспечения экологической безопасности в Республике Молдова (Национальная.
Водные проблемы, решаемые проектом ГЭФ/ПРООН «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы бассейна озера Байкал» и возможная.
Транксрипт:

Рекомендации оценок и отчетов РЭЦЦА в области адаптации к изменению климата в Центральной Азии Мария Генина 11 июля, 2012 г. Менеджер проекта РЭЦЦА

РЭЦЦА – суб-региональный узел APAN Основной партнер: Институт глобальных экологических стратегий (IGES) Период реализации: Август 2010 – сегодняшний день APAN в Центральной Азии – это … … региональный диалог, консультации, сотрудничество … инвентаризация и обмен лучшими международными и региональными практиками (модели, методики, программы, подходы, уроки, и т.д.) внутри и между ЦА странами … внедрение генерированных знаний в разработку программ и выполнение практических действий … усиление потенциала заинтересованных сторон в области адаптации.

Три региональных обзора РЭЦЦА 1.«Анализ деятельности в области адаптации к изменению климата в Центральной Азии», март 2011г. 2.«Обзор практик по адаптации к изменению климата в Центральной Азии», январь 2012г. 3. «Оценка технологических потребностей по адаптации сельского и водного хозяйства к изменению климата в странах Центральной Азии», март 2012г.

Источники и методология Обзор литературы - Национальные сообщения по РКИК ООН, международные и локальные статьи, отчеты по проектам экспертные отчеты и публикации. Консультации с экспертами (сайд- ивенты, круглые столы, электронные опросы) Обмен опытом внутри сети APAN.

Содержание отчетов 1. Анализ деятельности Законодательный и организационный контекст по изменению климата в ЦА. Воздействие и уязвимость. Анализ пробелов в адаптации по секторам. Выводы и рекомендации 2. Обзор практик Определение критериев Обзор практик Выбор лучших практик Выводы по методологии и рекомендации по повышению эффективности адаптационных практик 3. Технологич. потребности Мягкие и твердые меры адаптации Анализ потребностей Выводы и рекомендации Далее…. Методики оценки адаптационных практик в ЦА... Экосистемный подход к адаптации…

Влияние изменения климата на регион ЦА Увеличение дефицита существующих водных ресурсов и ухудшение их качества. Увеличение риска опасных и экстремальных гидрометеорологических явлений. Увеличение риска возникновения болезней и стрессов связанных с изменением климата. Увеличение опасности для существующих экосистем и угроза биоразнообразию.

Воздействие и уязвимость Температура Сценарий А2 к концу ХХI века повышение средней годовой температуры воздуха будет варьироваться от 4,7°С в Кыргызстане до 5,5°С в Туркменистане. Сценарий B2 ожидаемый рост годовой температуры воздуха будет на 1-1,5% ниже, чем по сценарию А2. Например, в Узбекистане в долгосрочной перспективе рост средней температуры ожидается в размере +4°С для А2 и + 3,3°С для В2. Осадки Рост годового количества осадков будет наблюдаться во всех странах Центральной Азии. Экстремальные явления Увеличение риска опасных и экстремальных гидрометеорологичес ких явлений, таких как град, засуха, экстремально- высокие или низкие температуры и т.д., что вызовет учащение чрезвычайных ситуаций, включая ливневые осадки, селевые паводки, оползни, сход снежных лавин, наводнения и засухи, землетрясения

Вода и эсосистемы к 2050 Сток воды в бассейнах Амударьи и Сырдарьи уменьшится от 10 до 15 и от 6 до 10%, соответственно. к 2030 Водные ресурсы бассейна Амударьи могут снизиться от 5 до 8% по сравнению с нынешним уровнем, в то время как отклонения будут минимальными для бассейна Сырдарьи. Экосистемы потеря биоразнообразия, ухудшение качества воды, повышению риска лесных пожаров потеря плодородия почв Ледники Например, в Таджикистане, площадь снежного покрова страны может снизиться на 20% и площадь ледникового покрова - на 25-30% в течение текущего столетия. Экстремальные явления Вероятность селевых потоков значительно увеличится (при увеличении температуры на C и при повышении верхних границ водоразделов поднимутся до отметки выше 4000 м).

Человеческие системы Сельское хозяйство Орошаемые – Общее снижение продуктивности в пределах 15-50% Яровая пшеница – Продуктивность производства зерна на севере Казахстана на 10-40%. Гидроэнергетика Общий гидроэнергетический потенциал рек, впадающих в Иссык-Куль, может снизиться к 2100 году более чем 50% от их прежнего уровня. Здоровье населения Инфекционная заболеваемость Болезни системы кровообращения Злокачественные новообразования Болезни сердечно-сосудистой системы Пастбища Снижение продуктивности пастбищ: - сокращением площади пастбищных земель - снижение плодородия существующих пастбищ на 30% Риски Риски связанные с жизнью и здоровьем Безопасность Продовольств. безопасность и внутр. конфликты

Меры по адаптации Сельское хозяйство Повышение эффективности орошаемого земледелия Восстановление деградированных орошаемых земель Предотвращение эрозии почв и технологии сохранения Переход на менее водоемкие сельскохозяйственные культур ы Использование воды Водосберегающие технологии Строительство водохранилищ Вторичное использование воды Разведка запасов подземных вод Трансграничное управление водными ресурсами Здоровье населения Пока слабо отражены. Сотрудничество с ВОЗ Проект NAMA/NAPA Пастбища Регулирование нагрузки на пастбища засчет различных сезонов Регулированный выпас скота Восстановление и улучшение деградированных пастбищ Экосистемы Интеграция программ в области природоохраны, сохранения экосистем и агробиоразнообразия в адаптацию к изменению климата Гидроэнергетика Пересмотр режимов работы гидроэнергетических станций

Наилучшие адаптационные практики/подходы Критерии 1)ясное видение устойчивости, 2)тщательный дизайн проекта, 3)общий эффект от проекта, 4)дополнительный положительный эффект от реализации проекта; 5)возможность копирования и масштабирования. 11

Наилучшие адаптационные практики/подходы 12 Субрегиона льный Продвижение сотрудничества в области адаптации к изменению климата в трансграничном бассейне Чу-Талас (Казахстан и Кыргызстан) Казахстан Устойчивое управление пастбищами для улучшения условий проживания сельского населения и сохранения экологической целостности Посадка защитных лесных полос с целью борьбы с сухим жарким ветром, а также для сохранения снега и влаги в качестве эффективного метода по снижению рисков изменения климата Орошение осенью / ранней весной полей и пастбищ в качестве адаптивных механизмов для эффективного использования водных ресурсов в Южном Казахстане Кыргызстан Демонстрация устойчивого управления горными пастбищами в Суусамырской долине Таджикистан Устойчивое восстановление и развитие лесов вдоль рек в Горно- Бадахшанской автономной области (ГБАО) Реабилитация лесных районов и защита земель от ветровой и песчаной эрозии через плантацию Halaxyon на территории в в районе Шаартуз Эффективное использование деградированных земель на склонах холмов для защиты пахотных земель и восстановление горных и лесных экосистем в районе Айни Узбекистан Проект по улучшению дренажа, полива и водно-болотных угодий (DIWIP) Демонстрация устойчивых сельскохозяйственных технологий в засушливых условиях, в качестве альтернативы существующему опыту управления и адаптации к изменяющимся климатическим условиям, район Фариш Джизакской области.

Технологии адаптации и основные препятствия внедрения Технологии Основные препятствия для внедрения Институциональны е недостатки /программной политики Требуется улучшение взаимодействия между заинтересованными сторонами Требуются специальные навыки / опыт Высокая стоимость капитала Высокие эксплуатационные затраты Ограниченная география применимости Неразвитость рынка технологий Управление водоразделами (ИУВР и АВП) хх Водохранилища (крупные) х х х Технологии микро- орошения х хх Альтернативные методы орошения х Лазерная планировка земель хх Чередование культур х х хх Использование культур, способствующих эффективному водопользованию х х х Жаростойкие и засухоустойчивые сорта х Севооборот х Нулевая обработка почвы х х Управление питательными веществами и использование органических веществ х х

Основные пробелы в области адаптации к изменению климата в ЦА Адаптационный потенциал – усиление превентивной адаптации на уровне местных общин Апробация инструментов – например, монетарная оценка ущерба/ гармонизация климатических методик/ диверсификация финансовых и экономических ресурсов Продвижение и интеграция – национальных и субрегиональных приоритетов адаптации в местные планы действий Наработка и распространение знаний – проекты по обмену знаниями/ диалог науки и политики/ приоритетные исследования (влияние на биоразнообразие, города, управление земельными ресурсами, оценка рисков, и др.)

Рекомендации (1) Приоритетными адаптационными секторами в Центральной Азии являются водные ресурсы, сельское хозяйство и управление рисками стихийных бедствий. Необходимы действия по 1)Улучшению качества планируемых адаптационных мер (устранение пробелов между необходимыми и планируемыми мерами); 2)Совершенствованию качества (эффективности) внедрения адаптационных мер (устранение пробелов между планируемыми и реально выполняемыми мероприятиями на местах); В дополнение к секторам водного и сельского хозяйства, секторами, нуждающимися в дальнейшем исследовании и политических действиях являются здравоохранение, лесное хозяйство и биоразнообразие.

Рекомендации (2) -Оценка социально-экономического воздействия; -Повышение институционального потенциала ключевых уполномоченных органов и направление мероприятий по адаптации в русло стратегий устойчивого развития; -Интегрированное управление ресурсами (например, ИУВР); -Эффективность потребления водных ресурсов и расширение разнообразия возделываемых сельскохозяйственных культур; -Укрепление научного потенциала при среднесрочном и долгосрочном прогнозировании климата; -Ряд финансовых инструментов по управлению климатическими рисками, например, механизмы страхования и кредитования; -Инновационные экономические инструменты для совершенствования экосистемных услуг и практик; -Создание условий для привлечения частного сектора; -Повышение потенциала в области экстренного реагирования - создание служб экстренного реагирования при возникновении чрезвычайных ситуаций

Спасибо за внимание!