Мониторинг и Оценка: роль и важность схемы ПЭУ. Рабочая группа по Мониторингу и Оценке состоит из 10 человек: по 2 человека от каждой подписавшейся стороны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подведение итогов продвижения проекта по ПЭУ в водоразделе реки Чон-Аксуу: проведенные мероприятия и результаты Simon Charré 6 сентября, 2012 года, г.
Advertisements

Приложение 4 к Административному регламенту министерства социально - демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
«Правовые аспекты исполнения судебных актов за счет бюджетных средств» Начальник Отдела мониторинга и методологии исполнения судебных актов Юридического.
Слайд 1 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА. слайд 2 введение НСОТ в отдельных учреждениях для совершенствования: 1. НПА, регламентирующих новые условия оплаты.
Приложение 4 к Административному регламенту министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области по предоставлению государственной.
1 Учет прочих активов и обязательств. 2 Для учета государственным учреждением прочих активов и обязательств предназначены счета: 1400 Прочие краткосрочные.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
Управление качеством страхового продукта. Страховой продукт – это набор услуг по предупреждению и ликвидации последствий конкретного перечня неблагоприятных.
Приложение 3 к административному регламенту министерства здравоохранения и социального развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области «Академия социального управления» Разработка.
Разработка задания на проведение маркетингового исследования.
Семинар по внедрению пилотного инструмента платежей за экосистемные услуги в Кыргызстане – пилотный проект для водораздела на реке Чон-Аксуу июля.
Организация и проведение конкурса программ развития муниципальной службы в 2013г. г.Ярославль, декабря 2012г.
1 Порядок регистрации уполномоченных органов и их представителей на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.
Прохождение практики студентами Высшей школы современных социальных наук (факультет) МГУ им. М.В. Ломоносова.
Федеральный закон РФ от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности» положительные и отрицательные аспекты.
О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ.
Разработка системы индикаторов для учреждений социальной сферы Барадачев И.И. консультант МОФ СЦПОИ Новосибирск 2010.
Защита прав субъектов коммерческих отношений Тема 10.
Приложение 4 к Административному регламенту министерства социально-демографического развития Самарской области по предоставлению государственной услуги.
Транксрипт:

Мониторинг и Оценка: роль и важность схемы ПЭУ

Рабочая группа по Мониторингу и Оценке состоит из 10 человек: по 2 человека от каждой подписавшейся стороны и 2 сотрудника « CAREC ». Цели и задачи : Проведение мониторинга работ, связанных со схемой ПЭУ, а также информирование Координационного комитета о результатах данной работы. Инструментальные средства : План по маркетингу и оценке, подписанный всеми участвующими акционерами. В данном плане приводится информация, которая будет собираться рабочей группой по Маркетингу и Оценке, а также указываются вопросы, требующие проверки. Что из себя представляет рабочая группа по Мониторингу и Оценке?

Раз в год сбор рабочей группы и выезд ее на место работ на один день; Во время рабочего визита, проведение собрания с акционерами, и выполнение непосредственной проверки на местности; Сбор дополнительной информации, например, отношение местных органов власти к данному проекту, либо учет каких-либо иных соответствующих вопросов; Составление краткого отчета по результатам полевых работ, и предоставление его в Координационный комитет. Методы работы рабочей группы

Без рабочей группы по Мониторингу и Оценке, данная схема трудна для понимания, так как никто не может осуществить проверку при выполнении подписавшими сторонами своих обязательств. Поэтому, процесс Мониторинга и Оценки обеспечивает надежность того, что : 1 – Покупатели экосистемных услуг производят оплату согласованных сумм; 2 – Продавцы экосистемных услуг осуществляют указанные в контракте работы; 3 – Указанные виды работ оказывают положительное влияние на проблему, нацеленную данной схемой ПЭУ ( в данном случае, речь идет о качестве воды); 4 – Плата специально предназначена для рассмотрения заданной проблемы и соответствует локальным ожидаемым результатам и стремлениям. Значимость рабочей группы по Мониторингу и Оценке

5 Последствия результатов работы процесса Мониторинга и Оценки Если работы, связанные со схемой ПЭУ, не проводятся Если работы выполняются, а указанная проблема все еще существует Работы не в полной мере относятся и направлены на заданную проблему Покупатели не готовы осуществлять оплату либо Продавцы не вносят изменения в свои методы землепользования по данной оплате Оплату следует изменить для приведения ее в соответствие с локальными ожидаемыми результатами. Для более эффективного решения данной проблемы необходимо провести новые работы

6 Вывод Мониторинг и Оценка являются инструментальным средством, позволяющим осуществлять регулировку данной схемы. Мониторинг и Оценка помогают Координационному комитету принимать соответствующие решения по продлению или не продлению данной схемы (т.е. контрактов по оплате за экологические услуги).