Работу выполнила ученица 9 класса Сахимова Ризагуль Актуальность проблемы: источником загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы предприятий г.Астрахани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологические проблемы атмосферы Астраханской области Выполнил: ученик 11 класса Выполнил: ученик 11 класса Копалкин Александр Копалкин Александр Руководитель:
Advertisements

Экологические проблемы городов народных республик Донбасса
Правовые основы охраны атмосферы.
Экология моего города. Источники загрязнения воздуха городов промышленные предприятия транспорт теплоэлектростан ции.
Экология Иркутска. Экологическая ситуация в Иркутске- это пространственно-временное сочетание различных, в том числе позитивных и негативных с точки зрения.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОСФЕРЫ И ТЕХНОСФЕРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Проблемы экологии современного города. . На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилась промышленность,
Проект на тему РАСЧЕТНАЯ ОЦЕНКА КОЛИЧЕСТВА ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В ВОЗДУХ ОТ АВТОТРАНСПОРТА.
Загрязнение это принесение в окружающую среду или возникновение в ней новых, обычно не характерных физических, химических, информационных или биологических.
Экологические проблемы Какой ты след оставишь на земле?
ИНФОРМАЦИЯ О выполнении общегородских мероприятий по снижению вредного влияния автомобильного транспорта на здоровье горожан в 2009 году.
Экологическая политика ОАО «Татэнерго». Именно применение электроэнергии сделало возможным развитие самых передовых отраслей промышленности: автоматизацию.
Выполнили студенты гр. 1 Е 12 Кыргызбай Айжан Булыгина Ксения.
Выполнила студентка 5 курса 6 группы Антипова Ольга.
VI Международный железнодорожный бизнес-форум Стратегическое партнерство 1520 Выступление начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности.
Геоэкологические проблемы обрабатывающей промышленности.
Проблема экологии Презентацию выполнили: ученики 10 класса а средней школы 15 Войцешко Анна, Воробьев Сергей, Стефанец Мария и Фисенко Екатерина.
Влияние автотранспорта на окружающую среду Влияние автотранспорта на окружающую среду.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Транксрипт:

Работу выполнила ученица 9 класса Сахимова Ризагуль Актуальность проблемы: источником загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы предприятий г.Астрахани

Цели: Изучить уровень загрязнения нашего региона предприятиями. Задачи: - выявить источники загрязнения воздуха - изучить экологическую ситуацию на территориях региона - ознакомиться с природоохранной деятельностью в нашем регионе.

Введение Введение Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

Каков уровень загрязнения воздушной среды в нашем регионе? В нашем регионе действует восемь стационарных постов наблюдения за состоянием окружающей среды, которые расположены как в городе, так и по области, прежде всего в районе влияния Астраханского газового комплекса, в г. Нариманове, п. Досанг и п. Аксарайский. Приоритетными веществами, загрязняющими воздух на территории Астраханской области, являются: диоксид азота, диоксид серы, формальдегид, окись углерода, пыль, сажа, ароматические углеводороды. В атмосферу выбрасывается множество различных вредных веществ, поэтому необходим обобщающий показатель загрязнения воздуха несколькими веществами. Это индекс загрязнения атмосферы воздуха (ИЗА). В течение пяти лет ИЗА в Астрахани колеблется от 1 до 7 (причем показатель менее 5 считается низким, а с 5 до 7 -- повышенным).

Наряду с ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят предприятия теплоэнергетики (в частности, ТЭЦ-2), топливной промышленности, производства строительных материалов, а также автомобильный, железнодорожный и водный транспорт. Негативное воздействие автотранспорта превратилось в одну из острейших социальных проблем. Каждая свалка представляет собой химическую мину, выделяющую в атмосферу опасные яды. Высокому загрязнению воздуха способствуют неблагоприятные метеорологические условия. Ситуация обостряется летом при высокой температуре воздуха и штилевой погоде. Штилевая погода в условиях города способствует застою воздуха и накоплению в нем вредных примесей. Но и ветер не всегда благо. Два года назад был открыт территориальный центр экологического мониторинга, расположенный в здании Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ по Астраханской области, построены два поста контроля загазованности атмосферного воздуха на территории ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» и в г. Нариманове.

I. Источники загрязнения воздуха Астраханской области Основные источники загрязнения атмосферного воздуха - ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ», ООО «Астраханьэнерго». Основные источники загрязнения водных объектов - ЖКХ г. Астрахань, морской транспорт. Основным загрязнителем воздушного бассейна области является предприятие ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» - его выбросы составляют 102 тыс. т или 86% от областного объема. Увеличение валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на предприятии ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ» по сравнению с 2002 г. на 3,2 тыс. т связано с увеличением объемов переработки пластового газа. На территориях города и 439 населенных пунктов Астраханской области выявлено более 440 свалок отходов, из которых около несанкционированных, 7 полигонов отходов, из них 6 полигонов ТБО и 1 полигон промышленных отходов. Общая площадь земель, занятых свалками, составляет 634 га, полигонами - 65 га. Из общего количества несанкционированных свалок в г. Астрахани имеется 91 свалка. Общая площадь земель, занятых несанкционированными свалками отходов - 182,4 га, в т.ч. в г. Астрахани - 63,0 га.

Неблагоприятная экологическая ситуация сложилось с утилизацией жидких нечистот и хозбытовых сточных вод из выгребных ям неканализованной части города, размещаемых в настоящее время на иловых (сливных) картах южных очистных сооружениях биологической очистки канализации. Ежегодно промышленность и транспорт Астраханской области выбрасывают в атмосферу около 200 тысяч тонн загрязняющих веществ. Это означает, что на одного жителя области в среднем приходится до 200 кг загрязнений. Значительная часть выбросов в атмосферу области (около 60%) приходится на предприятие «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ».

Автотранспорт является одним из основных, а часто - главным источником загрязнения воздуха. В развитых странах сейчас широко используются такие устройства - катализаторы, обеспечивающие более полное сжигание топлива и частичное улавливание загрязняющих веществ. Весь бензин, производимый на предприятии «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА АСТРАХАНЬ», вырабатывается без добавок, содержащих свинец, что значительно сокращает загрязнение окружающей среды этим опасным веществом.

II. Охрана атмосферы Астраханской области Ежегодно в Астраханской области проводится операция «Чистый воздух», в ходе которой проверяются автопредприятия, станции техобслуживания автомобилей, автомобили на магистралях на токсичность и дымность. Разрабатываются меры по снижению загрязнения воздуха: создаются посты диагностики, оснащенные современными приборами контроля, организуются участки по ремонту, регулировке двигателей. Разработан комплекс воздухоохранных мероприятий, который предусматривает организацию санитарно-защитной зоны с обязательным отселением ее жителей, а также завершение реконструкции автоматизированной системы контроля загрязнения атмосферного воздуха.

ВЫВОД: Разработаны новые проекты очистки питьевой воды. Нарастает проблема переработки отходов предприятий и строительства мусороперерабатывающего завода на территории нашей области. Ее надо решать. "Самое главное - не надо успокаиваться и представлять нашу область как некий оазис. Проблем с охраной окружающей среды у нас еще очень много. И яркое тому доказательство - наше здоровье. Поэтому от того, что мы сможем сделать сегодня, зависит то, как будут жить наши дети",- сказал Александр Жилкин. Однако, по данным управления природных ресурсов МПР России по Астраханской области, воды Нижней Волги характеризуются как умеренно загрязненные. Тем не менее, количество очищенной воды увеличивается очень медленно.

По состоянию на 31 декабря 2008 г. сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области состояла из двух государственных природных заповедников, четырех государственных природных заказников, трех биологических заказников и 35 памятников природы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!