Тема урока «Типы экономических систем» Тема урока «Типы экономических систем»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы экономических систем
Advertisements

Презентация студентки группы 9 Т-21 Файзуллиной Юли 900igr.net.
Презентация урока для интерактивной доски по экономике (10 класс) на тему: Презентация по теме "Типы экономических систем"
Prezentacii.com. - формы организации хозяйственной жизни общества 1)cпособу принятия решений 2)типу собственности на экономические ресурсы различаются.
План урока: 1)Понятие об экономических системах 2) Черты и типы экономических систем 3) Преимущества и недостатки различных систем.
Типы экономических систем. Экономические системы – форма организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: Способу координации хозяйственной.
План урока: 1)Понятие об экономических системах 2) Черты и типы экономических систем 3) Преимущества и недостатки различных систем.
Обществознание 8 класс Презентацию выполнила учитель истории МОУ Казачемысская СОШ Алфёрова Л.А.
Экономические системы 8 класс. Экономическая система Установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание.
Лекция 15 Экономические системы.. Экономические системы Экономическая система – организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных.
Типыэкономических систем систем. Экономические системы – Экономические системы – формы организации хозяйственной жизни общества, различающиеся по: - форме.
Тема : Фундаментальные вопросы экономики. Типы экономических систем. Наши цели: Сформулировать три основные проблемы, которая должна решать любая экономическая.
Экономические системы Тестовая работа. 1. К главным вопросам экономики не относится вопрос 1.Как производить? 2.Что производить? 3.Когда производить?
Экономические системы Типы экономических систем Признаки традиционной системы Признаки централизованной системы Признаки рыночной системы Случаи несостоятельности.
Понятие об экономических системах. Традиционная экономическая система Дудаева Л.В Домашнее задание: §5 Теория Вопросы.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе "Главные вопросы экономики"
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10 п.Раздольное Надеждинского района» Приморского края «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ.
Вопрос Что такое экономические блага и чем они отличаются от даровых благ? Каковы основные преимущества специализации? При каком условии преимущества.
Традиционная экономика. Традиционная, или патриархальная экономика - это такая экономическая система, в которой традиции и обычаи определяют практику.
Экономика 3-4 тренажер. В традиционной экономической системе 1) основная масса произведенных продуктов предназначена для обмена 2) имеет место всеобщая.
Транксрипт:

Тема урока «Типы экономических систем» Тема урока «Типы экономических систем»

Экономическая система - определенный способ организации экономической жизни общества. определенный способ организации экономической жизни общества.

Три основных вопроса в любой экономической системе 1.Что производить? (какие товары и услуги, в каком количестве) 2.Как производить? (с использование каких технологий и какими ресурсами) 3.Для кого производить? (как эти товары и услуги будут распределяться)

Три способа решения основных вопросов экономики: 1)По традиции 2) Командными методами 3) С помощью рынка

Традиционная система – способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями и обычаями. способ организации экономической жизни, при которой земля и капитал находятся в общем владении, а ограниченные ресурсы распределяются в соответствии с длительно существующими традициями и обычаями. Традиционные экономические системы характерны для ряда слаборазвитых стран так называемого третьего мира, к которым относятся страны Африки и Латинской Америки.

Традиционная экономика Достоинства Стабильность общества Недостатки Неспособность к развитию и совершенствованию, отсутствие технического прогресса Плохая приспособляемость к изменению внешних условий Ограниченность числа производимых благ Кастовость, патриархальность Принцип наследственности Сырьевая направленность экономики В духовной и культурной областях консерватизм

– Командная (плановая) система – способ организации экономической жизни, при которой капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планом. способ организации экономической жизни, при которой капитал и земля находятся в собственности государства, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется по указаниям центральных органов управления и в соответствии с планом.

Командная экономика Достоинства Удовлетворительный уровень жизни для всех Устойчивость цен Своевременная выплата зарплаты Уверенность в завтрашнем дне Отсутствие разрыва в доходах граждан Отсутствие безработицы Социальная защищенность Бесплатность основных услуг Недостатки Отсутствие у предприятий возможности принимать самостоятельные решения. Нехватка товаров Невысокое качество товаров Слабое внедрение передовых технологий из- за его направленности на план, а не на прибыль. Низкий уровень развития сельского хозяйства. Продовольственная проблема.

Рыночная система – способ организации экономической жизни, при которой капитал и земля находятся в частной собственности, а ограниченные ресурсы распределяются с помощью рынка.

Рыночная экономика Достоинства Большая свобода выбора для производителей и потребителей. Внедрение передовых технологий. Высокое качество продукции. Широкий выбор товаров и услуг. Воздействие конкуренции на эффективность, повышение качества Отсутствие дефицита Высокая продуктивность фермерских хозяйств Недостатки Значительная разница в доходах граждан, в уровне жизни. Проблемы социальной справедливости Неустойчивость экономики: ей присущи подъемы и спады. Безработица Неуверенность в завтрашнем дне. Платность большинства услуг.

Смешанная система – способ организации экономической жизни, при котором земля и капитал находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства. Практически все существующие в современном мире экономики следует отнести к смешанному типу. В реальной жизни любой страны не присутствует в чистом виде ни одна экономическая система. В Англии, например, около 30% рабочей силы заняты в государственном секторе, остальные 70% заняты в частном.

Экономичес кая система Способ принятия решения Что производить? Как производить? Для кого производить? Традиционн ая Те товары, которые производились предками По традиции, одинаково Согласно обычаям. Командная (плановая) Товары по государственному плану Вопрос решается государством, предприятия мало заинтересованы в обновлении оборудования Все произведенные блага распределяются правительством на принципах равенства. Цены на товары назначаются государством. Рыночная Те товары, которое нужны людям, иначе их не удастся продать Вопрос решается частными фирмами, выбирается самая передовая технология. Конкуренция между фирмами. Для тех, у кого есть деньги на их покупку. Существует неравенство, т.к. люди имеют разные доходы. Действуют свободные цены. Таблица. «Как отвечают традиционная, командная (плановая) и рыночная экономика на главные вопросы экономики?»