История развития специального образования в городе Биробиджане История развития специального образования в городе Биробиджане.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Калянова Тамара Николаевна Родилась 19 декабря 1932 г. в маленькой деревушке Бежаницкого района, Псковской области, в семье служащего. До Великой Отечественной.
Advertisements

Леметюйнен Евгения Иосифовна родилась в Ростове-на-Дону 10 ноября 1930 года. Выпускница средней железнодорожной школы 15 г.Таганрога 1946 года. С отличием.
Щербачева Валентина Федоровна. Валентина Федоровна родилась в 1927 году в селе Бурнак Воронежской области. Отец работал кузнецом, мать была колхозницей.
Все изменится и забудется, Не забудетесь только Вы, В нашей памяти останетесь Воплощением доброты. Средняя школа 3, Октябрьский район, г. Красноярск.
Туркевич Надежда Сергеевна В 1973 году поступила в Вологодский государственный педагогический институт на факультет географии и биологии, который окончила.
Монастырских Ангелина Васильевна Учитель географии высшей квалификационной категории; Окончила Архангельский педагогический институт им. М.В. Ломоносова.
МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы Саратовской области. После окончания Саратовского педагогического института в 1980 году был направлен на р а боту в школу в.
Выпуск 1972 год. Охотников А.П. – директор с 1978 г. Чемоданов Н.Ф.- директор с 1964г..
Общий стаж 93 года. В 1949 г. закончила Ижевское педагогическое училище. С 1949 г. работала учителем начальных классов, инспектором Большеучинского РОНО,
Хронология педагогической деятельности семьи учителей Минеевых.
Семья Чулковых Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают в Чувашской Республике. Все 7 детей и 13 внуков семьи Чулковых живут и работают.
МОУ «Кикинская основная общеобразовательная школа» «Учитель, перед именем твоим…» Школьный учитель… Заслуженный учитель… 2014 год.
Наша школа расположена в историческом центре г. Аксая ул. Гулаева 89 в старинном здании. Контакты: vsosh Первый выпуск обучающихся.
1 сентября 1969 года 1 сентября 2011 года Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа.
Пришла на работу в гимназии в качестве учителя начальных классов.
Коррекционная педагогика в лицах Выполнила: студентка 132 группы Борисова Анна.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 25» Публичный отчёт за учебный год.
Педагогический коллектив, обеспечивающий развитие и воспитание детей состоит из воспитателей и специалистов Хаустова Надежда Ивановна – заведующий МКДОУ.
Кафедра психолого–педагогических и общественных дисциплин.
В 2007 году школе исполнилось 62 года.. Средняя общеобразовательная школа 6 является правопреемником начальной школы, созданной в 1945 году в приспособленном.
Транксрипт:

История развития специального образования в городе Биробиджане История развития специального образования в городе Биробиджане

12 сентября 1963 года на базе средней школы 9 были открыты первые коррекционные классы для детей с проблемами в развитии. Первая учительница - Ефросинья Ефимовна Василенко, опытный педагог, прекрасной души человек.

В 1964 году в одном из деревянных бараков железнодорожного посёлка открылась вспомогательная школа В 1964 году в одном из деревянных бараков железнодорожного посёлка открылась вспомогательная школа Первая школа

Цель школы активное приспособление умственно отсталых учащихся к условиям социальной среды, их адаптация в условиях современного общества.

Первый директор В 1964 году окончила Хабаровский педагогический институт. В должности директора проработала 15 лет. С 1987 года ушла на пенсию, но продолжала работать учителем-логопедом. Мира Исааковна Пекарь

Коллектив учителей вспомогательной школы 12 Коллектив учителей вспомогательной школы 12

Первый выпуск 25 июня 1970 года школу закончили первые выпускники, в составе 10 человек.

В 1978 году педагогический и детский коллектив начал учебный год в здании железнодорожной школы в посёлке Биробиджан-2, по ул. Космонавтов, д.15. В 1978 году педагогический и детский коллектив начал учебный год в здании железнодорожной школы в посёлке Биробиджан-2, по ул. Космонавтов, д.15.

Директора школы Любовь Николаевна Блинова С 1 сентября 1979 года возглавила школу. В дальнейшем открыла первый факультет коррекционной педагогики в ЕАО. В настоящее время руководит Дальневосточным центром коррекционной педагогики и является деканом факультет коррекционной педагогики университета города Хабаровска. Награждена почётной грамотой министерства образования РСФСР, является отличником народного просвещения. Надежда Ивановна Норкина С 1978 года – заместитель директора по учебно- воспитательной работе С 1 сентября 1992 года - директор коррекционной школы, методист кафедры коррекционной педагогики ДВГСГА, является отличником народного просвещения.