Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2011 года НП «Агентство Городского Развития»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2011 года НП «Агентство Городского Развития»
Advertisements

Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2010 года НП «Агентство Городского Развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, III квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, IV квартал 2010 года НП «Агентство Городского Развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 года НП «Агентство Городского Развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2013 года НП «Агентство Городского Развития»
О РОЛИ МАЛОГО БИЗНЕСА В РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ОБЕСПЕЧЕНИИ БЮДЖЕТА ГОРОДА НА ГОДЫ.
Роль и место экономики Ленинградской области в Северо-Западном Федеральном округе и Российской Федерации.
Результаты социологического опроса по проблемам и перспективам развития предпринимательства в Ростовской области 2008 год.
Результаты анкетирования представителей бизнес-сообщества Кабардино-Балкарской Республики 2009 г.
Муниципальная целевая программа «Основные направления развития малого и среднего предпринимательства на территории Тюменского муниципального района на.
Д.э.н., профессор Заусаев Вадим Константинович ДальНИИ рынка.
годы Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.
БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ЕЕ АНАЛИЗ (НА ПРИМЕРЕ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ)
Презентация исследования Евгений Михайлович Фридман Член Президиума «ОПОРЫ России»
Малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики Новосибирска. Предприятия данного сектора присутствуют практически во всех.
Результаты анкетирования бизнеса по налогу на имущество организаций 2014 год.
Банки и МФО – возможно ли сотрудничество? Москва 11 апреля 2013 г.
Налоговые реформы - основа развития предпринимательства Мухиддин Зайнуддинов, эксперт газеты «Налоговые и таможенные вести»
Транксрипт:

Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2011 года НП «Агентство Городского Развития»

НП «Агентство Городского Развития» с конца 2008 г. проводит ежеквартальный мониторинг деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Мониторинг состояния малого и среднего бизнеса – проект, призванный отслеживать изменения, происходящие в сфере МСП, и реакцию компаний на эти изменения. В 1 квартале 2011 г. в опросе приняли участие 110 предприятий, работающих в сферах: производство; торговля продуктами; торговля промтоварами; строительство; здравоохранение; пищевое производство; образование; услуги; бытовые услуги; спорт; транспорт и связь. Средняя численность работников на 1 предприятии – до 15 человек. Возраст предприятий-участников опроса Предприятиям было предложено оценить: - динамику финансовой ситуации; - уровень задолженности; - наиболее значимые проблемы; - работу системы государственного заказа. 17% 28% 13% 28%

Уровень сокращений сотрудников на предприятиях малого бизнеса остался на уровне второй половины 2010 года. Вместе с тем, в связи со значительным ростом страховых взносов, более 50% предприятий планируют во 2 квартале 2011 года сократить сотрудников и снизить уровень заработной платы Занятость: в 1 квартале 2011 года около 40% опрошенных предприятий сократили сотрудников, часть бизнес-процессов перевели на аутсорсинг для экономии затрат. Задолженность: на 13% (в сравнении с 4 кварталом 2010 г.) выросло число предприятий, имеющих задолженность перед бюджетом, поставщиками и сотрудниками. Общий уровень затрат предприятий значительно увеличился, снизилась прибыль (в некоторых случаях, на 90%). Это связано с увеличением страховых взносов, значительным ростом арендной платы муниципальных земельных участков, ростом коммунальных платежей и тарифов на энергоресурсы. Основной проблемой для бизнеса в 1 квартале 2011 года стала нехватка денежных средств для выплаты заработной платы, уплаты налогов, расчета с поставщиками Основной целью для большинства предприятий в 2011 году является расширение географии сбыта продукции, освоение новых рынков. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МСП В 1 КВАРТАЛЕ 2011 г.

АНАЛИЗ УРОВНЯ СОКРАЩЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (динамика ситуации с начала 2010 г.) 14% 41% Уровень сокращений сотрудников предприятий стабилизировался на отметке 6% от общего числа опрошенных в 3 квартале 2010 года и сохраняется на этом уровне в 1 квартале 2011 года Величина сокращений выше на предприятиях сферы услуг, в том числе – в сфере бытовых услуг, и в сфере торговли промышленными товарами Процесс падения заработной платы, который остановился в 4 квартале 2010 года, возобновился. В 1 квартале 2011 года около 40% предприятий снизили уровень заработной платы своих сотрудников. Это связано, в первую очередь, со значительным увеличением страховых взносов, что вынуждает компании сокращать заработную плату, вводить «серые» схемы зарплат.

ВОПРОС: По результатам деятельности в 1 квартале 2011 г. Ваша компания получила прибыль/убыток/нет ни прибыли, ни убытка Как и в конце 2010 года, в 1 квартале 2011 года большинство компаний (около 50%) опрошенных не получили ни прибыли, ни убытка в результате своей работы. Деятельность 24% компаний принесла им убыток (в 2010 году в убыток работали около 20% компаний) Наиболее трудная ситуация в сфере торговли промтоварами, в сфере услуг, строительства и производства Основной проблемой для большинства предприятий (31 %) стала нехватка денежных средств для выплаты заработной платы, аренды помещений, покупки сырья. Для 20% опрошенных основной проблемой стал рост налогового бремени с г. ВОПРОС: С какими проблемами столкнулось Ваше предприятие? В течение 2010 года доля «убыточных» предприятий постепенно снижалась, что позволяло прогнозировать положительную динамику в 1 квартале 2011 г. Прогнозы не оправдались в связи с ростом налоговой нагрузки на бизнес, ростом затрат на коммунальные услуги, тарифов на энергоносители.

ВОПРОС: определите динамику дебиторской и кредиторской задолженности Кредиторская задолженность Дебиторская задолженность С 20% до 7,6% снизилось число предприятий, не имеющих задолженности. Наиболее критичен уровень задолженности по налогам, перед поставщиками, арендные и коммунальные платежи. Для большинства предприятий уровень задолженности растет Наиболее значителен уровень задолженности предприятий, работающих в сфере строительства, торговли продуктами и промышленными товарам, услуг. Для 23% предприятий наиболее критичной является задолженность перед поставщиками. критичность уровня задолженности предприятия оценили на 2 балла из 3. 7,6% предприятий не имеют задолженности. ВОПРОС: назовите наиболее критичные для Вас долговые обязательства

ВОПРОС: Что Вы планируете сделать для того, чтобы компенсировать рост страховых взносов Более 50% предприятий, испытывая рост налоговой нагрузки в связи с увеличением страховых взносов, планирует снизить уровень заработной платы и сократить персонал. При этом, 7% опрошенных считают, что выгоднее часть функций передать на аутсорсинг Структура затрат предприятия В структуре затрат предприятия преобладают затраты на выплату заработной платы (с учетом зарплатных налогов) – около 39% в общей структуре затрат. По оценкам опрошенных, рост затрат предприятия в 1 квартале 2011 года произошел за счет увеличения налоговой нагрузки и увеличения страховых взносов. Анализ работы предприятий, проведенный НП «АГР», показал, что общая налоговая нагрузка выросла, в среднем, на 55%, увеличение размера страховых взносов составило 48% 51% 28% 7%

Анализ роста уровня затрат предприятий Приведены примеры изменения структуры затрат предприятия в 1 квартале 2011 года. Ситуация типична для большинства предприятий: в связи с ростом страховых взносов, арендной платы земельных участков и затрат на коммунальные платежи предприятия столкнулись со значительным снижением прибыли, а в некоторых случаях – работают в убыток НаименованиеЕд.изм.2010 год2011 годCфера деятельности\услуги Наименование предприятия Техническое обслуживание автотранспортных средств Выручкатыс.руб Затратытыс.руб в т.ч. ФОТтыс.руб Налоги в бюджеттыс.руб. в т.ч. транспортный налогтыс.руб.00 НДФЛтыс.руб УСНтыс.руб земельный налог 2330 арендная плата Взносы внебюджетные фонды.тыс.руб. в т.ч. ПФРтыс.руб ФССтыс.руб ФОМСтыс.руб.0286 Процент взносов внебюджетные фонды%14,226,2 Прибыльтыс.руб НаименованиеЕд.изм.2010 год2011 годCфера деятельности\услуги Наименование предприятия Производство пищевой продукции Выручкатыс.руб Затратытыс.руб в т.ч. ФОТтыс.руб Налоги в бюджеттыс.руб. в т.ч. транспортный налогтыс.руб.00 НДФЛтыс.руб УСНтыс.руб земельный налог арендная плата Взносы внебюджетные фонды.тыс.руб в т.ч. ПФРтыс.руб ФССтыс.руб ФОМСтыс.руб Процент взносов внебюджетные фонды%14,226,2 Прибыльтыс.руб Помимо финансовых трудностей, ситуация в малом и среднем бизнесе сегодня характеризуется и социальной напряженностью. Негативную роль в этом играют несколько факторов: 1.Планируемая с 2012 года отмена ЕНВД 2.Приход в город крупных торговых сетей 3.Невыгодные условия применения УСН на основе патента

ВОПРОС: Столкнулись ли Вы в 1-м квартале 2011 года с проявлением административных барьеров? Ни одно из опрошенных предприятий не столкнулось с проявлением административных барьеров в 1 квартале 2011 года. ВОПРОС: оцените уровень отношения администрации города к малому и среднему бизнесу по 5-балльной шкале на 3,1 балла, в среднем, из 5 возможных оценили предприниматели уровень отношения власти к бизнесу. ВОПРОС: как Вы планируете развивать деятельность Вашего предприятия? 31,2% предприятий планирует расширить географию рынка сбыта своей продукции. 50% предприятий планируют расширить спектр услуг, ввести новые виды продукции. 6% предприятий вынуждены закрыться в связи с ростом затрат. 12,5% предприятий планируют активно обучать сотрудников для повышения качества работы и увеличения объемов продаж/производства ВОПРОС: в какой поддержке со стороны администрации города Вы нуждаетесь? 30% - предоставление муниципальных помещений для размещения социально-значимых видов бизнеса 30% - в поддержке не нуждаются 20% - адресная помощь при реализации социально-значимых проектов 10% - предоставление земельных участков для размещения производственных объектов

ВОПРОС: Участвует ли Ваше предприятие в системе государственного и муниципального заказа? С какими проблемами Вы при этом сталкиваетесь? 10% предпринимателей не участвуют в системе государственного заказа, но планируют это сделать в 2011 году 20% предпринимателей участвуют в системе государственного и муниципального заказа 70 % опрошенных не участвуют в системе государственного заказа, т.к. не знакомы с работой данной системы Среди причин, препятствующих участию в системе государственного заказа предприниматели назвали: -Сложности технического характера -Некорректные условия участия; -Низкий уровень стоимости заказа, отсутствие возможности заработать; Наиболее часто в системе госзаказа участвуют предприятий, работающие в сфере пищевого производства, торговли, транспорта и связи

АНАЛИЗ ОБРАЩЕНИЙ В НП «АГЕНТСТВО ГОРОДСКОГО РАЗВИТИЯ» В 1 квартале 2011 г. в НП «АГР» поступило 3506 обращений. Наибольшее количество обращений – по вопросам финансовой поддержки и участия в образовательных программах В 1 квартале 2011 г. НП «АГР» вело работу, направленную на решение актуальных проблем в сфере МСП: Подготовлено обращение в адрес членов Координационного совета Вологодской области по поддержка МСП и к депутатам Городской Думы о необходимости реформирования упрощенной системы налогообложения на основе патента Подготовлено обращение в адрес Законодательного собрания области о необходимости снижения размеров страховых взносов и сохранения ЕНВД в связи со сложной экономической ситуацией в городе Также, принят ряд важных решений и запущены новые проекты: до 11% снижена ставка по кредитам для предпринимателей, обратившихся в Сбербанк за кредитом в рамках проекта «Гарантийный фонд»; запущен проект «Ярмарка финансовых продуктов», который направлен на рост доступности финансово- кредитной поддержки для бизнеса; запущен проект «Клуб начинающих предпринимателей» для целевой, активной поддержки начинающих предпринимателей города.

ВЫВОДЫ Ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства характеризуется финансовой и социальной напряженностью. НП «Агентство Городского Развития» провело анализ динамики затрат реальных предприятий города и определило, что в 2011 году по причине роста ЕСН, увеличения коммунальных затрат, роста тарифов на энергоносители прибыль компаний снизилось, в некоторых случаях, более, чем на 90%. Стремясь сократить издержки, компании стали вводить «серые» схемы зарплат, сокращать сотрудников, регистрировать их в качестве индивидуальных предпринимателей, уклоняться от уплаты налогов. Таким образом, результаты работы в 1 квартале 2011 года показали, что увеличение налогов для малого и среднего бизнеса не только не приводит к росту доходной части бюджета, но имеет обратный эффект. Поэтому задачей работы во 2 квартале 2011 года должно стать содействие в решении существующих проблем и в принятии законодательных инициатив, которые позволят предприятиям работать открыто, создавать новые рабочие места, легально вести деятельность. Часто в сфере МСП возникают те проблемы, которые не могут быть решены на уровне муниципалитета, а требуют внесения изменений в федеральное законодательство. В Череповце уже существует отлаженный механизм взаимодействия бизнеса и власти в рамках Координационного совета по поддержке МСП. Задачей на 2-й квартал 2011 года НП «АГР» ставит активизацию работу в этом направлении и перевод взаимодействия «власть – бизнес» на новый уровень. Федеральный закон 209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» содержит описание 1 из таких механизмов: участие бизнеса в экспертизе принимаемых законодательных актов, касающихся сферы МСП. В настоящее время готовится подписание Соглашения о взаимодействии мэрии города и общественными организациями предпринимателей при оценке регулирующего взаимодействия и дальнейшая работа в этом направлении.