Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 года НП «Агентство Городского Развития»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2013 года НП «Агентство Городского Развития»
Advertisements

Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, III квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2011 года НП «Агентство Городского Развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, IV квартал 2010 года НП «Агентство Городского Развития»
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2010 года НП «Агентство Городского Развития»
2008 г. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В СФЕРЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В ФОРМЕ СУБСИДИИ Департамент стратегического.
SME-Toolkit Project Ukraine Business Technologies Development Center Межрегиональная конференция Механизмы и новые направления в.
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2011 года НП «Агентство Городского Развития»
Муниципальная поддержка развития малого и среднего предпринимательства в городе Кирове 2015 год, Киров.
ПЕРВЫЕ ИТОГИ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И БИЗНЕС-КЛИМАТА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ПРИ ПОДДЕРЖКЕ.
Результаты социологического опроса по проблемам и перспективам развития предпринимательства в Ростовской области 2008 год.
для ИННОВАТОРОВ Инновационный центр представляет собой единое окно в инфраструктуру поддержки инновационных проектов Свердловской области. Центр владеет.
МОНИТОРИНГ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ В РАЗВИТИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АР КРЫМ По итогам проведенного опроса Проект реализован при.
В сентябре текущего года АРГО профинансировала социологическое исследование «Бизнес-климат и инвестиционная привлекательность г. Ижевска» Объект исследования:
годы Развитие бытового обслуживания населения Новосибирской области.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ГОРОДА МОСКВЫ «СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НА ГГ.»
годы Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
1 Министерство экономики Республики Коми Предварительные итоги работы по поддержке малого и среднего предпринимательства в Республике Коми в 2015 году.
Транксрипт:

Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 года НП «Агентство Городского Развития»

Ситуацию в малом и среднем бизнесе в 1 квартале 2013 г. нельзя назвать стабильной: в связи с ростом налогов и страховых взносов увеличилось количество фактов сдачи свидетельств, что приводит к увеличению «теневых» предпринимателей. Кроме того, сократилась рентабельность бизнеса многих предпринимателей, они вынуждены отказаться от планов по расширению бизнеса, сокращать работников, прибегать к различным схемам сокращения расходов. Несмотря на это большинство компаний планируют увеличить прибыль в основном за счет привлечения новых клиентов и повышения качества продуктов и услуг. Главные препятствия для развития бизнеса, по мнению предпринимателей, связаны с повышением налогов и страховых взносов, нестабильностью законодательства, проявлением административных барьеров, частыми проверками со стороны контролирующих служб. Основную роль государства в отношении МСП бизнес видит в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса: доступности и разнообразии программ поддержки (особенно финансовой поддержки – предоставления грантов, субсидирования затрат по лизинговым платежам, субсидирование процентной ставки по кредитам), снижении административных барьеров (сокращение срока согласования и получения документов), содействие со стороны управлений мэрии в решении возникающих вопросов и проблем. 2 Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г.

3 Сфера деятельности компаний (%) Возраст компаний Количество работников компаний НП «Агентство Городского Развития» с конца 2008 г. проводит ежеквартальный мониторинг деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Мониторинг состояния малого и среднего бизнеса – проект, призванный отслеживать изменения, происходящие в сфере МСП, и реакцию компаний на эти изменения. Данный опрос проводился в январе-феврале 2013 г. Приняла участие 92 организации г. Череповца. Предприятиям было предложено оценить востребованность и доступность поддержки; состояние и перспективы бизнеса на ближайшее время.

4 По результатам деятельности в I квартале компания получила Большинство компаний в 1 кв. получило прибыль и ожидает увеличение выручки в ближайшее время (за счет привлечения новых клиентов, улучшения качества услуг, выхода на новые рынки). Но не смотря на это, ситуацию в малом и среднем бизнесе в 1 квартале 2013 г. нельзя назвать стабильной: в связи с ростом налогов и страховых взносов увеличилось количество фактов сдачи свидетельств, что приводит к увеличению «теневых» предпринимателей. Кроме того, сократилась рентабельность бизнеса многих предпринимателей, они вынуждены отказаться от планов по расширению бизнеса, сокращать работников, прибегать к различным схемам сокращения расходов. Многие компании отметили имеют непогашенные долговые обязательства на текущий период, наиболее значимые из которых - задолженность по кредитам, аренде и коммунальным платежам и задолженность перед поставщиками. Ожидаете ли Вы увеличения прибыли компании в ближайшее время? Структура долговых обязательств компаний (%) Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г.

5 Сталкиваетесь ли Вы с проявлением административных барьеров? Как Вы оцениваете отношение администрации города к бизнесу? (%) Средняя оценка предпринимателей отношения власти к бизнесу по отраслям В 1 квартале возросло количество отрицательных оценок отношения власти города к бизнесу. При этом под властью предприниматели понимают совокупность всех структур и управлений мэрии города, контролирующих служб, а также законодательную власть страны. Отрицательные оценки дают предприниматели, наиболее пострадавшие от повышения страховых взносов, в связи с чем, сократилась рентабельность их бизнеса и они были вынуждены отказаться от планов по расширению бизнеса Предприниматели различных отраслей в среднем оценивают отношение власти к себе на 3 (средняя оценка). Наиболее отрицательные оценки в сфере торговли и услуг. Это можно объяснить частыми столкновениями предпринимателей из данных отраслей с проявлениями административных барьеров (более 70% из числа опрошенных отметили, что столкнулись с проявлением административных барьеров). Основные жалобы связаны с долгими сроками оформления документов, лицензий, свидетельств, получением необходимой информации. (1 – максимально положительная оценка, 5 – максимально отрицательная) Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г.

6 Нужна ли поддержка со стороны государственных и негосударственных организаций в ближайшее время? Наиболее значимые для МСП виды поддержки (%) Большинство компаний нуждается в поддержке со стороны государственных и негосударственных организаций. Наиболее значимой для всех является финансовая поддержка. В связи с этим, необходимо расширение форм финансовой поддержки, таких как: предоставление грантов, субсидирование процентной ставки по кредитам, субсидирование затрат по лизинговым платежам. Основную роль государства в отношении МСП бизнес видит в формировании благоприятных условий для ведения бизнеса: доступности и разнообразии программ поддержки, снижении административных барьеров. В связи с этим наиболее значимой помощью от власти предприниматели считают: снижение общего давления на бизнес (снижение страховых взносов и налоговых отчислений), сокращение проверок, оказание юридической помощи. Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г. Как государство должно помогать МСП? (%)

7 Препятствия для развития МСП в Череповце (%) федерального уровняместного уровня Основные препятствия для развития бизнеса, по мнению предпринимателей, связаны с повышением налогов, сложной налоговой системой и нестабильностью законодательства. Кроме того, мешают развитию и ведению бизнеса низкая платежеспособность населения города, а также высокая конкуренция среди предпринимателей. Каковы для Вас последствия решения об увеличении размера страховых выплат? (%) Для большинства индивидуальных предпринимателей повышение размера страховых взносов принесли негативные последствия. Наиболее значимые из них – снижение рентабельности бизнеса, а также отказ от планов по расширению бизнеса. Кроме того, около 20 % опрошенных отметили, что были вынуждены сократить численность работников в целях сохранения рентабельности бизнеса. Также участились случаи применения различных схем с целью сокращения расходов (выплата заработной платы «в конверте», занижение прибыли и др.). Такие последствия отметили 4% опрошенных. Но следует иметь в виду, что реальное количество ИП, применяющих такие способы снижения расходов, намного больше. Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г.

8 Получали ли Вы поддержку? Цели компании на ближайшие 2 года (%) Лишь около 30% опрошенных отметили, что в 1 квартале получили поддержку. Это связано с тем, что основные формы поддержки (особенно самой востребованной - финансовой) вступили в силу лишь к началу второго квартала. Кроме того в связи с изменениями в законодательстве, востребованной была поддержка информационная. Большинство опрошенных отметили, что в 1 квартале обращались именно за информационной и консультационной помощью и получили ее. Большинство компаний в ближайшие 2 года планируют привлечь новых клиентов, повысить качество продукции или услуг, а также выйти на новые. НП «Агентство Городского Развития» предоставляет предпринимателям помощь в соответствии с их целями, реализуя следующие проекты: Проект межрегиональное и международное сотрудничество направлен на содействие выходу череповецких компаний на рынки других регионов, поиск новых клиентов, знакомство с новыми технологиями, обмен опытом. Бизнес-образование – помощь предпринимателям в решении грамотном ведении бизнеса, развитии персонала, разъяснение изменений в законодательстве и др. База заказов – проект, направленный на развитие кооперации малого, среднего и крупного бизнеса Кроме того, осуществляется финансово-экономическое, юридическое консультирование, организуются пункты консультаций для предпринимателей с участием представителей основных контролирующих служб города. Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, I квартал 2013 г.

Выводы Событием, оказавшем наибольшее влияние на МСП в 1 квартале 2013 г. стало введение министерством финансов обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Это повлекло за собой недовольство властью, повышение негативных оценок деятельности государственных служб, увеличению количества «теневых» предпринимателей. С учетом анализа городских, общероссийский и мировых экономических условий и тенденций, которые необходимо учитывать при формировании стратегии развития, усилия по поддержке МСП должны быть направлены на: развитие бизнеса в отраслях со слабой конкуренцией (производство, инновации). Помощь таким предприятиям в развитии и сбыте их продукции; поддержку неуспешных предпринимателей, чтобы они не боялись начать свое дело снова с учетом приобретенного негативного опыта или попробовать себя в другом бизнесе; развитие финансовой инфраструктуры для бизнеса (старт-апы, начинающиеся проекты, которые находятся только в фазе разработки бизнес идеи. Предприниматели должны иметь возможность получить грант, потом субсидию, затем микрокредит, банковский кредит, а далее – выпустить облигации и выйти на фондовый рынок.) повышение конкурентоспособности череповецких предприятий через их качественное развитие (применение новых технологий, развитие персонала, повышение качества продукции) ; улучшение общественного мнения о предпринимательстве (через освещение значимости предпринимательства, социальное предпринимательство); повышение уровня жизни и покупательской способности населения; создание общего благоприятного инвестиционного климата в регионе. 9