Единый Государственный Экзамен. Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сфер жизни. Не обошли они стороной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЦЕНТРАЛИЗОВАННО ПРОВОДИМЫЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭКЗАМЕН В СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ШКОЛАХ, ЛИЦЕЯХ И ГИМНАЗИЯХ, ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ГИА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ.
Advertisements

КИМ ЕГЭ Изменения ЕГЭ 2015 по всем предметам будет состоять из двух частей, а не из трёх, как ранее. При этом буквенные обозначения частей (A, B,
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4» Единый государственный экзамен.
Государственная (итоговая) аттестация 11 класс. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) это форма объективной оценки качества подготовки.
ЕГЭ 2014 Всё о ЕГЭ для родителей и учащихся. Единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) представляет собой форму объективной оценки качества подготовки.
Единый государственный экзамен 2012 года. Что такое Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ)? Единый государственный экзамен является основной формой итоговой.
Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в г. Отчет по итогам ЕГЭ по немецкому языку в 2013 г. Канд.пед.наук., доцент, зав. кафедрой немецкой филологии Председатель.
ГИА среднее общее образование Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 26 города Ставрополя Ставрополь.
Государственная итоговая аттестация 11 классников: ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН (ЕГЭ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН (ГВЭ) В.А. Козлова, главный специалист.
учебный год. Предметы для сдачи ГИА в 9- х классах в новой форме В 2013 году сдать экзамены ГИА выпускников 9 классов в новой форме можно по.
Результаты образовательной деятельности. Выбор предметов для итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в учебном году распределился.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
ЕГЭ 2014 по английскому языку. Английский язык традиционно является самым популярным иностранным языком для сдачи ЕГЭ. В прошлом году его сдавали более.
Справка о планируемых изменениях КИМ ГИА для выпускников 9 класса 2013 года.
Основные сроки ЕГЭ-2010 Оглашение ВУЗами перечня предметов вступительных испытаний для поступления – 1 февраля Подача заявления для сдачи ЕГЭ – 1 марта.
Особенности государственной (итоговой) аттестации обучающихся XI (XII) классов в 2014/2015 учебном году.
Единый государственный экзамен по математике УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РМО КАНАВИНСКОГО РАЙОНА ТЕСАНОВА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА (МАОУ ГИМНАЗИЯ.
Цели ЕГЭ Повышение доступности высшего и среднего профессионального образования Формирование системы более объективной оценки подготовки выпускников общеобразовательных.
«Организация и проведение единого государственного экзамена выпускников 11-х классов в 2012 году»
Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
Транксрипт:

Единый Государственный Экзамен

Последние 15 лет наша страна живет в мире реформ. Изменения коснулись практически всех сфер жизни. Не обошли они стороной и образование. Примером тому – внедрение Единого Государственного Экзамена.

Что такое ЕГЭ? Единый государственный экзамен (ЕГЭ) ЕГЭ централизованно проводимый государством экзамен, впервые введённый в 2001 году. Оценки, полученные за экзамен, переводятся в 100-балльную шкалу. После сдачи экзамена всем участникам выдаются сертификаты (которые действуют 2 года), где указаны переведённые баллы по каждому предмету. С 2009 ЕГЭ - единственная форма выпускных экзаменов в школе и вступительных экзаменов в большинство вузов. Выпускники, сдавшие экзамен в рамках ЕГЭ, с 2009 смогут отправить документы в большинство вузов страны и ждать результатов конкурсного отбора.

Единый результаты экзамена одновременно учитываются в школьном аттестате и при поступлении в вузы; при проведении экзамена на всей территории России применяются однотипные задания и единая шкала оценки, позволяющая сравнивать всех учащихся по уровню подготовки. Государственный заменяет школьные, выпускные, государственные экзамены.

Цели ЕГЭ повышение качества обучения выпускников школ; организация государственного контроля качества общего образования; обеспечение всем желающим равного доступа к высшему образованию; создание системы объективной и независимой оценки качества образования.

Структура заданий ЕГЭ Каждый комплект контрольно-измерительных материалов (КИМ) состоит из трех частей: А, В, С. Блок A содержит задания, похожие на тестовые, в каждом из которых нужно выбрать верный вариант ответа из четырёх предложенных. Блок A На каждое задание блока B необходимо дать краткий ответ, состоящий из одного или нескольких слов или чисел.блока B Блок C (самый сложный) состоит из одного или нескольких заданий с развёрнутым ответом (например, необходимо написать изложение с элементами сочинения по тексту, решить задачу или обоснованно ответить на определённый вопрос).Блок C

Проверяется компьютером

Проверяется двумя независимыми экспертами.

Выставление оценок за ЕГЭ Выставление первичного балла (максимально 60 баллов) Выведение тестового балла (максимально 100 баллов) Шкала перевода первичных баллов в тестовые зависит от сложности заданий и рассчитывается с помощью специальной компьютерной программы. Эта шкала не является линейной. Например, 30 из 60 первичных баллов совсем не обязательно соответствуют 50 баллам по 100-бальной шкале. Кроме того, тестовый балл зависит от сложности варианта и от конкретных заданий, решённых абитуриентом (то есть два абитуриента, набравший одинаковый первичный балл могут в итоге получить различные тестовые баллы. Установление соответствия между тестовым баллом и школьной отметкой

Преимущества ЕГЭ ЕГЭ помогает избежать коррупции и произвола при поступлении в ВУЗы. ЕГЭ оценивает знания и способности ученика более объективно. ЕГЭ стимулирует подготовку учеников к экзамену, в том числе и самостоятельную. ЕГЭ позволяет сравнивать качество образования в разных школах и регионах. ЕГЭ позволяет выпускникам поступать в вузы, находящиеся на значительном расстоянии от места их проживания, не тратясь на дорогу, отправив сертификат ЕГЭ по почте. ЕГЭ позволяет выявлять достойных абитуриентов в провинции, которые ранее не имели возможности сдавать вступительные экзамены в крупных городах.

Недостатки ЕГЭ ЕГЭ проверяет знания учеников, но слабо проверяет их способность рассуждать, обобщать знания (в особенности это относится к гуманитарным предметам). ЕГЭ ориентирует учеников на зубрёжку, а не полноценное изучение предмета, которое заменяется подготовкой к экзамену и постоянным выполнением вариантов ЕГЭ прошлых лет. ЕГЭ не стимулирует углублённое изучение предмета, то есть изучение тем и понятий, не входящих в базовый образовательный стандарт. ЕГЭ не снижает коррупцию, а лишь переносит её с уровня вуза на уровень школ. Несовершенная система оценивания. Результаты ЕГЭ принимаются не всеми ВУЗами.

ЕГЭ Экзамены по выбору Английский язык Немецкий язык Французский язык Литература История Обществознание География Биология Химия Физика Информатика Русский языкМатематика 1 экзамен по выбору Обязательные экзамены