Урок 1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания(СИЗОД) Разработчик преподаватель- организатор ОБЖ МБОУСОШ п.Пионерский,ХМАО-ЮГРА,Советский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Средства индивидуальной защиты населения АВТОР : Каплин С.А Учитель ОВС Сахаровская СОШ.
Advertisements

Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) Выполнила: Еникеева Влада 10 Б.
ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ОТ АВАРИЙНО ОПАСНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ.
Тема раздела: «Средства индивидуальной защиты населения». Тема урока: «Средства индивидуальной защиты органов дыхания».
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) Курбанов м..
Средства защиты органов дыхания. Средства индивидуальной защиты. Общие сведения. Средства инд защиты предназначены для защиты человека от радиоактивных,
Тема 4 «СИЗ. Назначение, устройство, порядок определения размеров, сборки»
Классификация индивидуальных средств защиты. ИСЗ органов дыхания: ИСЗ кожи: ватно-марлевые повязки Легкий костюм Л-1 респираторы Р-1,2,3 Общевойсковой.
Б р и ф и н г ПБФГП-7В ПДФ-2Д ПМК-2 1. Способы защиты (ГОСТ Р ) Использование СИЗ Укрытие в защитных сооружениях Эвакуация населения из зон ЧС.
Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного состава Вооруженных Сил РФ и обеспечения выполнения.
«Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Изготовление ватно- марлевой повязки»
ПУТИ ПРОНИКНОВЕНИЯ ОТРАВЛЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО- КИШЕЧНЫЙ ТРАКТ СЛИЗИСТЫЕ ОБОЛОЧКИ КОЖНЫЕ ПОКРОВЫ.
Средства индивидуальной защиты. Классификация, краткая характеристика.
Средства индивидуальной защиты Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Средства защиты органов дыхания Разработал: преподаватель- организатор ОБЖ Хайруллин Р.А. МБОУ «СОШ им Г.Г. Гарифуллина с.Ядыгерь» Кукморского района РТ.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Своевременное и умелое использование СИЗ обеспечивает надежную защиту от отравляющих веществ (0В), радиоактивной.
Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) СИЗ- предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия на людей опасных и вредных.
Средства индивидуальной защиты. Общие положения Общие положения Средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для сохранения боеспособности личного.
Транксрипт:

Урок 1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания(СИЗОД) Разработчик преподаватель- организатор ОБЖ МБОУСОШ п.Пионерский,ХМАО-ЮГРА,Советский район.

Актуализировать и расширить знания о средствах индивидуальной защиты. Рассмотреть возможности применения различных средств защиты органов дыхания. Научится изготавливать и применять простейшие СИЗ органов дыхания. Сформировать умения и навыки в использовании СИЗ органов дыхания. Показать эффективность мероприятий по защите населения от ЧС мирного и военного времени и убедить в необходимости принимать в них участие.

1. Назначение и классификация средств индивидуальной защиты (СИЗ) 2. Фильтрующие средства защиты органов дыхания (СИЗОД) (противогазы) 3. Респираторы 4. Простейшие и подручные СИЗ органов дыхания 5. Изолирующие СИЗОД

для защиты организма человека от вредного воздействия АХОВ,ОВ,РВ и БС; для снижения нежелательных эффектов светового, теплового и ионизирующего излучений.

Классификация СИЗ СИЗ СИЗ органов дыхания(СИЗОД) СИЗ кожиМедицинские СИЗ По назначению По способу изготовления: - выпускаемые промышленностью (табельные); - изготовляемые населением. По принципу защитного действия: - фильтрующие; - изолирующие

СИЗОД Выпускаемые промышленностью Изготовляемые населением из подручных средств Противогазы Респираторы Самоспасатели Противопыльные тканевые маски (ПТМ-1) Ватно-марлевые повязки (ВМП) Подручные средства

Появление противогаза связано с появлением нового вида оружия массового поражения - химического оружия. Отравляющие вещества впервые применили в Первую мировую войну войска кайзеровской Германии против позиций англо-французских войск. Необходимо было в короткие сроки создать надежные средства защиты от отравляющих веществ. Химики, медики и другие специалисты многих стран трудились над этой задачей. Лучше других работа удалась русскому ученому- химику Николаю Дмитриевичу Зелинскому ( гг.), который предложил использовать в защитном приборе в качестве поглощающего вещества древесный уголь. В июне 1915 на заседании противогазовой комиссии при Русском техническом обществе Зелинский впервые доложил о найденном им средстве. В конце 1915 инженер Э. Л. Куммант предложил использовать в конструкции противогаза резиновый шлем. Из-за преступной задержки с внедрением противогаза по вине командования армии только в феврале 1916 после испытаний в полевых условиях он, наконец, был принят на вооружение. К середине 1916 было налажено массовое производство противогазов Зелинского-Кумманта. Всего за годы Первой мировой войны в действующую армию было направлено более 11 миллионов противогазов, что спасло жизнь миллионам русских солдат. Предложенная конструкция оказалась на­столько удачной, что стала прообразом современных фильтрующих противогазов. Постоянно совершенствуясь, противогаз дошел до наших дней и остается наиболее распространенным средством защиты органов дыхания. Н.Д.Зелинский ( гг.)

Противогазы По области применения По принципу действия По возрастному назначению Фильтрующие Изолирующие 1.Для личного состава ВС 2.Гражданские 3.Промышленные - Для взрослых -Для детей дошкольного и школьного возраста

Предназначены для защиты: от радиоактивной пыли (РП) от отравляющих веществ (ОВ) от биологических (бактериальных) аэрозолей (БА) от АХОВ

Предназначены для формирований гражданской обороны и населения. Представляют собой несколько упрощенные по конструкции средства защиты для личного состава ВС

Предназначены для защиты работающего персонала промышленного объекта от воздействия конкретного АХОВ. Их устройство разнообразно и определяется особенностями производственной деятельности предприятия и характером возможной на нем аварийной ситуации.

Принцип действия противогазов Принцип действия противогазов состоит в следующем. Для дыхания используется наружный зараженный воздух, который очищается от вредных примесей, проходя через фильтрующе-поглощающую коробку. В шлем-маску противогаза поступает уже очищенный воздух. Выдыхаемый воздух выводится из шлема-маски наружу через специальный клапан.

Для взрослого населения ГП-5, (ГП-5М) ГП-7, (ГП-7В, ГП-7ВМ) Для детей с 1,5 до 17 лет ПДФ-7 Для детей с 1,5 до 7 лет ПДФ-2Д Для детей с 1,5 до 7 лет ПДФ-2Ш Для детей до 1,5 лет камера защитная детская КЗД-4 КЗД-6 Гражданские противогазы Виды гражданских противогазов

Наименование АХОВ Концентрация мг/л Время защитного действия Противогаз противогаз + ДПГ-1 противогаз + ДПГ-3 Аммиак5, Диметиламин5, Диоксид азота1,00300 Метил хлористый0,50350 Оксид углерода3,00400 Оксид этилена1,00250 Сероводород10,02550 Соляная кислота5,02030 Хлор5, Этилмеркаптан5,040120

В целях расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ и повышения защитных свойств в настоящее время промышленностью изготавливаются специальные дополнительные гопкалитовые патроны ДП-1, ДП-2, ДПГ-1, ДПГ-3 и ПЗУ-ПК

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ (ГОПКАЛИТОВЫЕ) ПАТРОНЫ для защиты от: окиси углерода для защиты от АХОВ: аммиака, фенола, диметиламина, фосгена, нитробензола, хлора, сероводорода, хлористого сероуглерода, водорода, синильной кислоты для защиты от: окиси углерода, АХОВ используется как в комплекте с противогазом, так и только с лицевой частью противогаза ДПГ-1, ДПГ-3ДП-1,ДП-2ПЗУ-ПК Назначение и защитные свойства дополнительных патронов

ГП-5 ГП-7

ФПК (фильтрующе- поглощающая коробка противогаза)

РЕСПИРАТОРЫ По предназначению : противопылевые противогазовые газопылезащитные По устройству: полумаска и фильтрующий элемент служат лицевой частью очищающие воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске По сроку службы: одноразового применения многоразового использования (предусмотрена замена фильтров) Респираторы применяются для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли.

Респиратор Р-2 Респиратор типа «Лепесток»

Респиратор «КАМА», У2- К

Высота лица, мм и более Соответствующий высоте лица рост (размер) респиратора Р Для подбора респиратора Р-2 по размеру нужно знать высоту лица, то есть расстояние между точкой наибольшего углубления на переносье и самой нижней точкой подбородка. В соответствии с измеренной высотой лица выбирается рост респиратора.

ВМП (ватно-марлевая повязка) Изготовление ВМП

Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом берут кусок марли размером 100 на 50 см; на его середину кладут ровный слой ваты размером 30 на 20 см и толщиной примерно 2 см; марлю с обеих сторон загибают, закрывая ею вату; свободные от ваты концы марли надрезают посредине ножницами так, чтобы образовались две пары завязок; завязки закрепляют стежками ниток (обшивают). Если есть марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают пять-шесть слоев марли. Ватно-марлевая повязка при использовании накладывается так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин. При этом должны хорошо закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: сначала верхние - на затылке за ушами, затем нижние - на темени. Для защиты глаз используют специальные противопыльные очки различного устройства. Очки можно сделать и самим.

Маска ПТМ-1 (противопыльная тканевая маска) Изготовление ПТМ

Маска ПТМ-1 состоит из двух основных частей - корпуса и крепления (см. слайд «ПТМ-1»). В корпусе прорезаны смотровые отверстия, в которые вставляются стекла или пластины из прозрачного материала (плексигласа, целлулоида). Корпус маски изготавливается из четырех- пяти слоев ткани: два-три внутренних слоя - из плотных тканей (фланель, байка), верхний - из неплотной - (штапель, трикотаж). Крепление делается из одного слоя любой ткани.

Изолирующие СИЗОД Изолирующие противогазы На основе химически связанного кислорода ИП-4, ИП-4М,ИП-4МК для работы на суше ИП-5 для работы под водой Работающие на сжатом кислороде КИП-8, КИП-9М АП-96,АП-2000, ИВА-24М Самоспасатели Шланговые противогазы СПИ-20 ПДУ-3 СПИ-1

ИП-4М (изолирующий противогаз)

СПИ-20 (самоспасатель изолирующий) Для экстренной защиты органов дыхания и зрения при эвакуации в условиях пожара из зданий. Время защитного действия при эвакуации – не менее 20, в ожидании помощи – не менее 40 мин.

СПИ-1 Самоспасатель изолирующий противопожарный обеспечивает защиту не менее 20мин. От вредных веществ, независимо от их концентрации, защиту головы от кратковременного воздействия открытого пламени с температурой до 850ºС. Существует возможность речевого общения.

К изолирующим средствам защиты органов дыхания (СИЗОД) относятся также шланговые противогазы, которые обеспечивают органы дыхания чистым воздухом с помощью вентиляторов или компрессоров через соединительные шланги. Они используются главным образом при выполнении работ по ремонту и очистке различных емкостей, цистерн, подвальных и других замкнутых помещений, где в больших концентрациях могут скапливаться опасные химические вещества.

тест

К простейшим средствам защиты органов дыхания относятся: фильтрующие гражданские и промышленные противогазы; ватно-марлевая повязка и противопыльная тканевая маска; фильтрующие детские противогазы и респи­ раторы.

Противогаз служит для защиты органов дыхания, лица и глаз от: отравляющих веществ и высоких температур окружающей среды; отравляющих, радиоактивных веществ и бак­ териальных средств; радиоактивной пыли и бактериальных средств.

К какому типу противогазов относится ПДФ-2Ш: шланговый противогаз; промышленный фильтрующий противогаз; детский фильтрующий противогаз.

В этих средствах защиты можно пребывать в условиях заражения окружающего воздуха самыми высокими концентрациями химически опасных веществ: изолирующих противогазах; респираторах; промышленных фильтрующих противогазах.

Дополнительный (гопкалитовый) патрон предназначен: для использования противогаза под водой; расширения возможностей противогаза по защите от различных АХОВ; для применения противогаза в условиях высоких температур.

§ 2.5, стр Изготовить ВМП