Русский химик, создатель теории строения органических веществ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Михайлович Бутлеров. Александр Михайлович Бутлеров ( ) русский химик, создатель теории химического строения, родоначальник «бутлеровской.
Advertisements

Открытия в химии Теория Александра Бутлерова. Химия одна из важнейших и обширных областей естествознания наука о веществах, их свойствах строении и превращениях,
Годы жизни А.М Бутлерова.
А. М. Бутлеров Великий русский учёный А. М. Бутлеров является создателем теории химического строения органических веществ.
МБОУ - Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Выполнила: учитель химии Евстегнеева Алевтина Васильевна с. Раздольное год.
Александр Михайлович БУТЛЕРОВ Презентация учителя химии школы 122 Центрального р-на Санкт-Петербурга Поспеловой Светланы Викторовны.
Один из выдающихся теоретиков и блестящих химиков- экспериментаторов. Создал теорию химического строения. Был главой крупнейшей казанской школы русских.
Александр Михайлович Бутлеров (3 (15) сентября 1828, Чистополь 5 (17) августа 1886, деревня Бутлеровка, Алексеевский район Татарстана) русский химик,
Важнейшем открытием в органической химии в середине 19 века явилось то, что углерод, как правило, четырёхвалентен (1857 г.), были известны СН 4, С 2 Н.
Русский химик. Один из создателей теории строения органических соединений. Первым объяснил явление изомерии, получил изобутилен и открыл реакцию его полимеризации.
Источники информации Уткина С.И. Этим людям мы обязаны наукой химией в том виде, в котором ее имеем в настоящем. Без их исследований, открытий.
В середине XIX века ученым было известно множество органических веществ. Для многих из них был определен состав, описаны свойства. Но строение этих веществ.
Александр Михайлович Бутлеров (3 сентября 1828, Чистополь 5 августа 1886, деревня Бутлеровка, ныне Алексеевский район Татарстана ) русский химик, создатель.
Ученые химики. Выполнила ученица 10 кл. Трофимова Настя.
Сравнение «Теории строение химических соединений А. М. Бутлерова» И «Периодический закон Д.И.Менделеева»
ОРГАНИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 9 КЛАСС Учитель химии высшей квалификационной категории Е. А. Соловова МОУ СОШ 15 г. Балашов.
Лучший молодой Специалист
Краснодар 2014г. Тишина Лариса Вадимовна. Русский ученый, член более 70 академий и научных обществ разных стран мира. В 1869 году открыл периодический.
Викторина «М.В. Ломоносов - великий сын русского народа, один из основоположников атомно- молекулярного учения».
Сергей Васильевич Лебедев Биография
Транксрипт:

русский химик, создатель теории строения органических веществ

Родился в дворянской семье отставного военного. Через несколько дней после рождения Бутлерова его мать умерла. Много внимания сыну уделял отец. Б. был приучен с детства к систематическому труду, изучал языки, хорошо играл на рояле, сам смастерил на токарном станке гири и занимался гимнастикой.

Он был силачом: однажды оставил вместо визитной карточки кочергу, к-рую согнул в форме буквы Б, Был прекрасным охотником, пловцом, наездником. Определенный отцом в частный пансион в Казани, Б. увлекся химией и нечаянно устроил взрыв, за что был выставлен преподавателями перед учениками с дощечкой на груди, на к-рой было написано: "Великий химик".

Участвуя в этимологической экспедиции в киргизские степи, Б. заболел брюшным тифом. Приехавший к нему отец заразился и умер, что потрясло Б., для к-рого отец был лучшим другом. Увлекался спиритуализмом.

Основные идеи теории химического строения Бутлеров впервые высказал в Главные положения своей теории он изложил в докладе «О химическом строении вещества», прочитанном в химической секции Съезда немецких естествоиспытателей и врачей в Шпейере (сентябрь 1861).

впервые объяснил явление изомерии тем, что изомеры это соединения, обладающие одинаковым элементарным составом, но различным химическим строением.

Бутлеров впервые начал на основе теории химического строения систематическое исследование полимеризации, продолженное в России его последователями и увенчавшееся открытием С. В. Лебедевым промышленного способа получения синтетического каучука

Огромная заслуга Бутлерова создание первой русской школы химиков Отличительной чертой Бутлерова как руководителя было то, что он учил примером студенты всегда могли сами наблюдать, над чем и как работает профессор.

Много сил отнимала у Бутлерова борьба за признание Академией наук заслуг русских учёных. В 1882 в связи с академическими выборами Бутлеров обратился непосредственно к общественному мнению, опубликовав в московской газете «Русь» обличительную статью «Русская или только Императорская Академия наук в Санкт-Петербурге?».

Бутлеров был поборником высшего образования для женщин, участвовал в организации Высших женских курсов в 1878

Был основателем и, первое время, главным редактором «Русского Пчеловодного Листка». Будучи одним из организаторов Русского общества акклиматизации животных и растений, внес большой вклад в развитие садоводства и пчеловодства.

Память о Бутлерове была увековечена только при Советской власти; было осуществлено академическое издание его трудов, в Царское время они были запрещены

Кузнецова Анастасия и Сухих Мария 2009