Расширение участия гражданского сообщества в реализации противотуберкулезных мероприятий с акцентом на социальную помощь, стратегию адвокации, коммуникации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Сианозова Мариам Региональный директор по Европе/Евразии Проект ХОУП Внедрение мероприятий.
Advertisements

Усиление взаимодействия служб по вопросам профилактики, выявления, лечения больных с двойной инфекцией (туберкулез, ВИЧ) Селедцов Вадим Петрович, Доцент.
Цели Задачи Структура Организация мероприятий П р о г р а м м а Развитие стратегии лечения населения Российской Федерации, уязвимого к туберкулезу.
Выбор Основного Получателя Гранта ГФ по компоненту ТБ в рамках Новой Модели Финансирования ГФ Нурали Аманжолов Заседание СКК 10 сентября 2013.
Киев, ноября 2007 ПРОГРАММА ПО БОРЬБЕ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ В УКРАИНЕ: ШАГИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАБОТЫ Богдана Щербак-Верлань Технический советник Бюро ВОЗ.
Состояние и дальнейшие пути развития противотуберкулёзной службы уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан г. Астана мая 2013 года.
РЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ проекта ПОТЕНЦИАЛ Вовлечение специалистов первичного звена медико-санитарной помощи в профилактику ВИЧ снижение стигмы и дискриминации.
Анализ состояния системы здравоохранения РК, ключевые проблемы. Основные предпосылки и принципы внедрения ОСМС Выполнила:Кляцкая Екатерина.
Концептуальная заявка Казахстана по туберкулезу, М/ШЛУ ТБ по НМФ ГФСТМ Менеджер ГРП ГФ НЦПТ РК Исмаилов Ш.Ш. 27 июня 2013.
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ЗДОРОВЬЕ В ТЮРЬМАХ: ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ПОДХОД (1) ГУЛЬНАРА КАЛИАКБАРОВА Директор Представительства PRI (Международная тюремная реформа) в.
Эффективность психосоциальной поддержки больным туберкулезом в Восточно-Казахстанской области Светлана Пак Проект USAID TB CARE I Представительство KNCV.
Международный Форум «ЦРТ-6 в Восточной Европе и Центральной Азии» Москва Центр Международной торговли октября 2011 г. Открыта регистрация.
С психическими и поведенческими расстройствами в 2009 году (1848,6 на 100тыс.нас.) В том числе взрослых с умственной отсталостью составляло.
2-й Международный «День редких заболеваний» 28 февраля 2009 г
Оценка возможностей и барьеров для построения эффективного партнерства государства и бизнеса в Алтайском Крае с целью противодействия ВИЧ-инфекции пропаганды.
" Движение против бедности в России. Общественное участие на местном, федеральном и глобальном уровне " Мария Петренко, Центр развития общественных инициатив.
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА ПО ТУБЕРКУЛЕЗУ И ТБ СРЕДИ МИГРАНТОВ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН г.
Обзор реализации и результаты модели взаимодействия служб СПИДа и туберкулеза в г. Душанбе Мансур Додарбеков – зав. диспансерным отделом РЦ СПИД Член ТРГ.
Опыт взаимодействия между государственными службами по ТБ и ВИЧ- инфекции в НП «ЭСВЕРО» сентября 2012 г. Наиля Виноградова Координатор МиО НП «ЭСВЕРО»
Заявка на Фазу 2 гранта SSF #KAZ-H-RAC Руководитель отдела реализации грантов РЦ СПИД Асембеков Б.С. 26 августа 2013 года.
Транксрипт:

Расширение участия гражданского сообщества в реализации противотуберкулезных мероприятий с акцентом на социальную помощь, стратегию адвокации, коммуникации и социальной мобилизации Любовь Рубежанская Общественный фонд защиты прав человека и борьбы с туберкулёзом Луч надежды, Республика Казахстан, Акмолинская область, г.Кокшетау

Выражаем благодарность Представительству KNCV в Центральной Азии, проекту USAID TB CARE I и НЦПТ МЗРК за многолетнее конструктивное сотрудничество в вопросах контроля ТБ/ТБ-МЛУ, а также за помощь в подготовке презентации

Проект «Общественный мониторинг по защите, соблюдению прав осужденных и программы контроля туберкулёза в пенитенциарных учреждениях Республики Казахстан» (при финансовой поддержке Международного Общественного Объединения PRI/KNCV). начало совместной работы с ОФ «Луч надежды» в 2003г. Проект завершен в 2005г. Пример устойчивости, так как действует по настоящее время. При содействии НЦПТ и KNCV в рамках проекта ГФ работа продолжается в гг г. поддержка МЗ РК.

Партнёры гос. структур КУИС МВД РК Министерство здравоохранения РК НЦПТ МЗ РК Акимат Акмолинской области Департаменты КУИС 4 областей Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. К.Курманбаева, региональные ПТД Акмолинский областной противотуберкулезный диспансер им. К.Курманбаева, региональные ПТД Управление координации занятости и социальных программ Управление здравоохранения Прокуратура Акмолинской области Управление Госсанэпиднадзора Управление внутренней политики Департамент по защите прав детей ДВД Акмолинской области Департамент юстиции Партнёры-НПО Представительство Penal Reform International (PRI) (Международная тюремная реформа) в Центральной АзииПредставительство Penal Reform International (PRI) (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии Представительство KNCV в Центральной АзииПредставительство KNCV в Центральной Азии ОНК 10 областейОНК 10 областей ОФ «Кредо»ОФ «Кредо» ОФ «Аман-саулык»ОФ «Аман-саулык»

Решенные проблемы по ТБ в пенитенциарной системе с участием КУИС, АОПТД и НПО Пересмотрен режим работы медицинского персонала учреждения ЕЦ-166/11 г.Степногорска, с учетом опасного характера их работы Решен вопрос об участии режимных работников в проведении противотуберкулезных мероприятиях Решен вопрос распределения больных туберкулезом по типу заболевания, а не по режиму Отрегулирован вопрос о взаимодействии следственного изолятора и АОПТД в части недопущения двойной регистрации лиц, больных туберкулезом, поступивших в следственный изолятор Выполняется разработанная нами схема госпитализации, которая позволяет контролировать лечение больных туберкулезом, выявленных в пенитенциарных учреждениях Внедрен и выполняется алгоритм выявления туберкулеза в периферийных колониях и следственном изоляторе Установлена постоянная телефонная связь в учреждении ЕЦ-166/11 г. Степногорск (туб. колония)

Решенные проблемы по ТБ в пенитенциарной системе с участием КУИС, АОПТД и НПО Определены координаторы по туберкулезу в пенитенциарной системе, значительно улучшился их профессиональный уровень Налажена связь по передаче информации между исправительными учреждениями и АОПТД В учреждении ЕЦ-166/11 г. Степногорск открыта бак.лаборатория Вопросу профилактики туберкулеза в настоящее время отводится приоритетное значение, и он рассматривается с эпидемиологической точки зрения. В этих целях приобретены экранированные кварцевые лампы, которые установлены в жилых помещениях, осуществляется контроль за дез.режимом, за своевременностью обследования лиц группы риска, контактных, заведены эпид.карты по отрядам; Обновлено медицинское оборудование С целью недопущения перерывов в лечении лиц, содержащихся в карантине, по нашей рекомендации, Приказом начальника учрежде- ния за карантином закреплен врач-фтизиатр Созданы условия для предупреждения переохлаждения больных туберкулезом (проверка в теплых помещениях) В целях профилактики рецидивов из-за гиперинсаляции установлены беседки для отдыха с натянутыми тентами

Поддержка и отслеживание лечения в гражданском секторе больных ТБ, освободившихся из мест заключения, не окончивших курс лечения, привлечение потенциала институтов гражданского общества. ЦЕЛЬ ПРОЕКТ ОВ До освобождения ПРОВОДИТСЯ В 2 ЭТАПА После освобождения

Проведение бесед и убеждение осужденного о необходимости приверженности к лечению после освобождения Уточнение предполагаемого его места отбытия, проживания, контактные телефоны близких, родственников Работа с родственниками с целью повышения приверженности к лечению освобождающихся, разъяснение мотивационных действий, т.е. документирование, освидетельствование на МСЭК, выдача продовольственных пакетов или же денежных средств для приобретения продуктов питания Деятельность НПО до освобождения

Прослеживание регистрации больного в ПТД Поддержка лечения Выплата социальной помощи за счет средств проект ов лицам, находящимся на амбулаторном лечении Обеспечение регулярного обмена информацией между ИУ, ОПТД и НПО Встреча с родственниками, имеющими положительное влияние на больного Деятельность НПО после освобождения

Результаты исследования показали почему больной не хочет продолжать лечение? 1.У больного нет или недостаточно информации о ТБ 2.Больной чувствует себя здоровым 3.Длительное лечение ТБ 4.Дальность расстояния от дома больного до лечебного учреждения 5.Отсутствие социальной поддержки 6.Отсутствие работы или пенсии по ТБ 7.Побочные явления при приеме противо-ТБ препаратов 8.Употребление наркотиков и/или злоупотребление алкоголем 9.Стигма 10.Проблемы межличностной коммуникации между больными и мед. работниками 11.Бюрократические преграды и т.д. Для укрепления приверженности к лечению должны учитываться все эти факторы.

Динамика взятия на учет лиц, освободившихся с незавершенным лечением от туберкулеза после реализации проекта МЗРК «Привлечение НПО в обеспечение преемственности между пенитенциарным и гражданским сектором в лечении осужденных, больных туберкулезом после их освобождения» (Северо-Казахстанская область)

Динамика взятия на учет лиц, освободившихся с незавершенным лечением от туберкулеза после реализации проекта МЗ РК «Привлечение НПО в обеспечение преемственности между пенитенциарным и гражданским сектором в лечении осужденных, больных туберкулезом после их освобождения» (Акмолинская область)

Динамика взятия на учет лиц, освободившихся с незавершенным лечением от туберкулеза после реализации проекта МЗ РК «Привлечение НПО в обеспечение преемственности между пенитенциарным и гражданским сектором в лечении осужденных, больных туберкулезом после их освобождения» (Карагандинская область)

ТБ в пенитенциарных учреждениях КУИС РК – серьезная проблема: - скученность в отрядах; - недостаточное количество бактерицидных ламп - несоблюдение режима проветривания спальных помещений - отрыв от лечения после освобождения - отсутствие спецтранспорта - лист ожидания по ПВР - отказы от лечения в ИУ - отсутствие санпропускников для сотрудников

Почему эффективно не использован потенциал гражданского общества в вопросах контроля ТБ? 1. Нет четких директив и практических механизмов привлечения организаций гражданского общества к участию в национальных мероприятиях, касающихся ТБ 2. Отсутствие механизмов «грамотного вовлечения» (участие более 1 представителя сообщества и их участие в принятии решений) пациентов, сообществ и других представителей гражданского общества в разработку и выполнение национальной программы по ТБ 3. Не поощряется участие организаций гражданского общества в пересмотре национальных программ по контролю над ТБ 4. Зачастую программа по контролю ТБ недостаточно интегрирована в более широкую сферу здравоохранения, а пациенты, страдающие ТБ недостаточно организованы (стигма и дискриминация) 5. Непризнание возможностей и потенциала гражданского общества в вопросах ТБ 6. Очень ограниченное количество организаций, занимающихся вопросами здравоохранения в целом, и вопросами ТБ в частности (ошибочное мнение НПО о том, что контроль ТБ является обязанностью специалистов здравоохранения) 7. Зачастую непонимание того, что организации, занимающиеся адвокацией или предоставлением услуг лицам из уязвимых групп (наиболее подверженным заражению ТБ) – безусловные союзники в вопросах контроля ТБ 8. Отсутствие специальных механизмов финансирования для поддержки развития организаций, работающих по вопросам ТБ и сообществ пациентов 9. Отсутствие практических механизмов привлечения в качестве «послов доброй воли» по вопросам ТБ людей, пользующихся известностью и авторитетом в обществе

Пути вовлечения гражданского общества в сдерживание и борьбу с ТБ Оказание моральной, психологической и образовательной помощи Материальная помощь (билеты на проезд в общественном транспорте, продуктовые и гигиенические пакеты и п.) Наблюдение за пациентом во время курса лечения, оказание помощи в случае появления побочного действия лекарств и др. Предоставление медицинских услуг на дому Выявление случаев заболевания (выявление людей с симптомами заболевания и направление на диагностику) Меры, направленные на привлечение к проблеме ТБ (адвокация, коммуникация и социальная мобилизация) Кампании по преодолению стигмы и дискриминации лиц, страдающих ТБ и ТБ/ВИЧ Борьба за последовательные усилия местных властей и общества в сдерживании ТБ Внедрение вопросов ТБ в перечень местных услуг (по жилищным вопросам, алкоголизму, употреблению наркотиков и пр.)

Пути вовлечения гражданского общества в сдерживание и борьбу с ТБ Реализация таких вопросов как незапланированные расходы на лечение ТБ, Мобилизация политической поддержки и ресурсов на борьбу с ТБ Участие в рабочих группах, занимающихся разработкой планов действия в социальной сфере и сфере здравоохранения, в органах, осуществляющих мониторинг и оценку и др. Мониторинг/адвокация выполнения стандартов вовлечения пациентов и сообществ Улучшение выявления случаев и приверженности лечению Адвокация законов/политики, направленной на решение социальных проблем, ведущих к ТБ и утяжеляющих ТБ Внедрение вопросов, связанных с ТБ (право на жилье, преодоление стигмы и дискриминации) в важные судебные процессы и правозащитную деятельность Предоставления полномочий людям, которых коснулась проблема ТБ Адвокация продуманного вовлечения пациентов/гражданского общества в государственные и частные институты Обеспечение реального участия пациентов и гражданского общества в принятии решений

Проблемы борьбы с ТБ : Нехватка эффективных образовательных стратегий Стигма и дискриминация Недостаточное развитие гражданского общества Недостаточная социальная поддержка уязвимых групп населения

ПРОБЛЕМЫ, ТРЕБУЮЩИЕ РЕШЕНИЯ : Институциональная поддержка неправительственных организаций для проведения систематической и программной работы по вопросам ТБ среди разных слоев населения, особенно в вопросах информационно- образовательной работы с населением и удержания пациентов на лечении (оказание психологической и социальной поддержки, адвокация и продвижение вопросов ТБ программы на всех уровнях) посредством выделения постоянных соц. Заказов и гр а нтов для НПО на уровне правительства и местных исполнительных органов

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!